Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект АХД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
684.03 Кб
Скачать

Конспект лекций

по дисциплине

«Анализ хозяйственной деятельности»

1 Теоретические основы экономического анализа

Тема 1

Сущность, содержание и предмет АХД

1 Понятие экономического анализа, виды ахд

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленение их на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают: Макроэкономический и микроэкономический анализ

Макроэкономический анализ изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей.

Микроэкономический анализ изучает экономические явления и процессы на уровне отдельных субъектов хозяйствования (это и есть АХД).

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин “анализ” происходит от греческого слова “analyzis”, что в переводе означает “разделяю”, “расчленяю”.

Анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого.

Многочисленные явления и процессы окружающей среды не могут быть осмыслены только с помощью анализа. Довольно часто возникает потребность использования других способов, соответствующих человеческому мышлению. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез.

Синтез – выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета, соединяет их в единое целое.

Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Виды АХД:

В практике проведения аналитической работы применяется ряд классификаций видов АХД-ти. Они различаются по выбранным классификационным критериям.

1 По отраслевому признаку:

1.1 отраслевой АХД – методика которого учитывает специфику отдельных отраслей науки.

1.2 межотраслевой АХД – является теоретической и методологической основой анализа во всех отраслях национальной экономики.

2 По признаку времени:

2.1 предварительный анализ – т.е. до осуществления хозяйственной операции и необходим для обоснования управленческого решения и плановых заданий, для признания и оценки ожидаемого выполнения плана, для предотвращения нежелательных результатов.

2.2 последующий (ретроспективный) – т.е. после совершения хозяйственной операции и используется для контроля за выполнением плана, выявлением неиспользуемых резервов и для объективной оценки результатов деятельности предприятия.

2.2.1 оперативный – т.е. сразу после совершения операций за короткие отрезки времени (за смену, сутки, декаду).

      1. итоговый, проводится за отчетный период (месяц, квартал, год).

3 По функционально взаимосвязанным объектам управления:

3.1 технико-экономический анализ, изучение взаимодействия технических и экономических процессов, установление их влияние на конечные результаты деятельности предприятия

3.2 финансово-экономический анализ, изучение финансовых результатов деятельности предприятия (прибыль, рентабельность)

3.3 аудиторский анализ, экспертная диагностика потенциального банкротства предприятия

3.4 маркетинговый анализ, изучение внешней и внутренней среды предприятия, анализ конкурентоспособности

3.5 экономический анализ, изучение процессов взаимодействия человека и природы, исследование причин, ухудшающих экологическую обстановку