Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия гипноза.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

6.3. Противопоказания к применению ат-1

К сожалению, не всем лицам можно заниматься АТ-1. Не следует осваивать весь комплекс классического варианта АТ-1 лицам, страдающим пониженным артериальным давлением (АД). Аутогенное расслабление, как правило, ведет к некоторому снижению давления в процессе тренировки. Для гипнотиков та­кое изменение уровня АД может оказаться критическим и при­вести к неприятным последствиям.

Противопоказаны занятия АТ-1 лицам, имеющим желудоч­но-кишечные заболевания в стадии обострения — язвы, гастри­та и т.п. Упражнение «тепло в солнечном сплетении» может уси­лить секрецию желудочного сока, ухудшая состояние больного. Этой категории лиц начинать тренировки следует не раньше чем через 6 месяцев после того, как пройдет обострение. Им так же, как и гипотоникам, необходимо предварительно прокон­сультироваться с лечащим врачом о возможности самостоя­тельных тренировок.

Не следует заниматься АТ-1 лицам с тяжелыми психически­ми расстройствами и сниженным интеллектом. Однако при не­врозах и невроподобных состояниях — пограничных заболева­ниях психики — освоение АТ-1 существенно ускоряет выздо­ровление. В таких случаях обучение АТ-1 более успешно при групповых занятиях под руководством опытного суггестолога. При отсутствии такой возможности самостоятельная работа ос­тается весьма желательной.

7. Невербальные методы аутосуггестии

В этом разделе рассматривается основной невербальный ме­тод аутосуггестии — метод аутогенной тренировки высшей (психической) ступени (AT-11).

7.1. Аутогенная тренировка высших ступеней (ат-11)

С точки зрения современных представлений, введенное И.Г. Шульцем разделение аутогенной тренировки на «низшие» и «высшие» ступени (или соответственно АТ-1 и АТ-11) является в значительной степени условным. Если упражнения первой ступени создавались преимущественно в целях воздействия на вегетативно-соматические функции, то, приступая к созданию

АТ-11, И.Г. Шульц ставил задачу оптимизации высших психи­ческих функций и коррекции личностных нарушений.

Основу АТ-11 составляет аутогенная медитация (от лат. meditatioразмышление, созерцание). Сущность этого при­ема заключается в последовательной тренировке процессов воображения (или, как сейчас иногда говорят, имаженитив-ных свойств личности), на основе которых в последующем осуществляется образное представление и нейтрализация аф­фективных переживаний. По И.Г. Шульцу, приступать к ауто­генной медитации можно лишь после отличного усвоения ба­зисных упражнений, критерием которого является способ­ность быстро «входить» (за 20-30 с) и удерживать себя в со­стоянии аутогенного погружения в течение часа и более. В аб­солютном большинстве случаев в состоянии пассивной кон­центрации у пациентов возникают различные сенсорные ощу­щения (аутогенные разряды), среди которых особое значение придается визуальным феноменам, т.е. облакообразным, в той или иной степени структурированным, окрашенным и черно-белым, статическим и динамическим зрительным об­разам, спонтанно возникающим при закрытых глазах. Трени­ровки пассивной концентрации являются подготовительным этапом к аутогенной медитации и, по И.Г. Шульцу, должны продолжаться около 8 мес.

Затем обучаемые приступают к первому упражнению медита­ции, задачей которого является фиксация спонтанно возникаю­щих образных представлений, в частности, какого-то одного цвета, доминирующего в поле зрения. Через 2-4 нед. возможен переход ко второму упражнению медитации, сущность которого заключается в целенаправленном вызывании определенных цве­товых представлений ( «видение» заданного цвета), которые подсказываются суггестологом. Одновременно стимулируются ассоциативные процессы специфической направленности: «цвет-эмоциональные ощущения», например оранжевый ощущение тепла, расслабления; черный — общая тревога и т.д. Длительность освоения второго упражнения — до 4 мес.

Третье упражнение заключается в вызывании образных представлений вначале изолированных предметов в обобщен­ном виде (например, «стул вообще»), а затем конкретных пред­метов с их «индивидуальными» различиями (например, сло­манный стул, старинное кресло) в определенных ситуациях, в том числе имеющих отношение к самому обучаемому (напри­мер, стул, на котором он сидит). В отдельных случаях в конце пе­риода освоения третьего упражнения, который длится 4-6 мес., обучаемый может увидеть в представляемых ситуациях и само­го себя, что является одним из критериев успешности.

После того как обучаемый хорошо овладеет способностью к целенаправленной визуализации предметных представлений, он может переходить к четвертому упражнению, сущность которо­го состоит в вызывании образных эквивалентов абстрактных понятий, таких, как «справедливость», «счастье», «истина», «сво­бода» и т.п. Эти «эквиваленты» обычно глубоко индивидуальны, но всегда поддаются смысловому определению. У одних пациен­тов понятие «свобода» ассоциируется с «белой лошадью, скачу­щей по прериям»; у других — с «орлом, парящим в облаках»; у третьих — с небом и т.д. По мнению И.Г. Шульца, конкретность эквивалента абстрактного понятия позволяет выявить бессозна­тельное, хотя здесь речь, скорее, идет об особенностях мышле­ния и индивидуального опыта. Скажем, у горца, никогда не бы­вавшего в прериях, на слово «свобода» скорее возникнет ассоци­ация с парящим орлом; у жителя Океании — с чайкой и т.д. Чет­вертый этап медитации осваивается в течение 1-1,5 мес.

В процессе пятого упражнения медитации осуществляется постепенный переход к проекции визуальных образов на себя путем концентрации на переживаниях личного характера: «ситу­ациях, связанных с возникновением желаний», «облагоражива­ющих эмоциях» и т.п. Иногда эти ситуации оказываются (спон­танно) развернутыми во времени и пространстве, а основным «действующим персонажем» нередко становится сам обучае­мый. Проекция на себя является вообще наиболее частым слу­чаем в ассоциативном эксперименте.

На шестом этапе пациент обучается целенаправленно вызы­вать образы других людей, вначале «нейтральные» или безлич­ные (торговец, почтальон и т.п.), а затем эмоционально окра­шенные образы людей, связанных с обучаемым теми или ины­ми отношениями. Как правило, используются «крайние» типы эмоциональных отношений: симпатии-антипатии. При этом, как отмечает автор, возникающие образы носят несколько шар­жированный, карикатурный характер за счет «подсознательно­го» подчеркивания или гиперболизации их приятных или, нао­борот, отталкивающих (для пациента) свойств. Однако в про­цессе систематических упражнений эта эмоциональная гипер­болизация постепенно смягчается, образы становятся все более спокойными и беспристрастными, что, по мнению И.Г. Шуль­ца, является показателем успешности освоения упражнения и свидетельствует о начале «аутогенной нейтрализации». При визуализации знакомых образов вначале «проявляются» наиболее характерные «контрастирующие» черты их внешности, а направ-енность гиперболизации чаще всего определяется особенно­стями индивидуальных отношений испытуемых к тому или иному образу. Основная задача шестого этапа состоит в «нейт­рализации» возникающих значимых образов, что, как считал И,Г. Шульц, способствует купированию прошлых аффектов.

Седьмое упражнение, или «ответ бессознательного», заверша­ет комплекс аутогенной медитации. Овладев способностью к ви­зуализации образов, обучаемый обращается сам к себе с вопро­сами, ответы на которые даются «не им самим» в виде вербали­зованных мыслей, а «подсказываются» спонтанно возникающи­ми образами, которые затем вербально интерпретируются. Наи­более часто (в состоянии пассивной концентрации) ставятся вопросы: «Кто я такой?», «Чего я хочу?», «В чем моя главнейшая проблема?» и т.п. По мнению автора, возникающие при этом у обучаемых образы «удивительным путем формируются в пред­ставление истины» и дают «понимание истинного смысла» бы­тия.