Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия гипноза.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

1.5. Методы суггестии

Суггестия осуществляется с помощью различных средств и методов. Их классификация строится исходя из следующих принципов: 1. вербальные — невербальные; 2. контактные — бес­контактные.

Вербально-невербальный принцип классификации подразу­мевает: имеет ли место в процессе суггестии слово как система­тически воздействующий фактор или же доминирующую роль в регуляции состояния суггеренда приобретают первосигнальные стимулы. Контактно-бесконтактный принцип классификации подразумевает: контактируют ли с телом суггеренда руки сугге­стора или механический контакт с телом человека отсутствует.

2. Суггестия в трех аспектах

(психофизиология-психология-философия)

В данном разделе суггестия рассматривается с трех точек зрения:

— с точки зрения психофизиологии;

— с точки зрения психологии;

— с точки зрения философии.

2.1. Психофизиология суггестии

Во время суггестивного воздействия на психику суггеренда в его мозгу протекают следующие процессы.

1. Условный рефлекс (от лат. reflexus — отраженный) — при­обретенная организмом при жизни ответная реакция на воздей­ствие окружающей среды. В процессе суггестивного воздействия суггестор описывает суггеренду признаки суггестируемого со­стояния, и организм последнего воспроизводит его по механиз­му условного рефлекса. Слова суггестора ("сигналы сигналов") полностью заменяют реально действующие раздражители.

2. Торможение и возбуждение — угасание и усиление нерв­ных процессов в мозгу. В ходе суггестивного воздействия сугге­стор вызывает у суггеренда торможение коры мозга, за исклю­чением тех пунктов последней, в которых разыгрываются физиологические акты, соответствующие содержанию данной суггестии. Эти пункты коры мозга объединяются в доминантный очаг возбуждения (от лат. dominans — господствующий).

2.2. Психология суггестии

В этой главе рассматриваются психологические механизмы суггестии.

2.2.1. Психологическая структура суггестии

Психологическая структура суггестии такова. Суггестия яв­ляется производным:

1. эмоционально распаленного воображе­ния,

2. психологической установки,

3. конформности. Воображе­ние составляет психологический механизм суггестии. Установ­ка и конформность содействуют суггестии. Эмоциональное на­пряжение связывает их в единый психологический акт, называ­емый суггестией.

Воображение — это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. В процессе суггестивно­го воздействия суггестор эмоционально распаляет воображение суггеренда, и содержание суггестируемой информации достига­ет в мозгу последнего чувственной реальности.

Психологическая установка — это готовность к выполнению определенной деятельности. Предвосхищая встречу с суггестором, суггеренд схватывает в самых общих чертах ситуацию суг­гестивного воздействия и моделирует на основе этого свое даль­нейшее поведение. При этом большую роль играет прошлый опыт участия в подобных встречах. Психологическая установка является фактором суггестабильности субъекта, его готовности к реализации суггестии. Ей принадлежит организующая роль в суггестии. Она ориентирует деятельность человека соответст­венно своему содержанию.

Конформность (от лат. conformis— подобный, сообразный) — бессознательное подражание индивида социальной микросреде. В условиях сеанса коллективной суггестии у суггерендов скла­дывается конформное поведение. Оно проявляется в том, что люди лавинообразно, эпидемически «заражаются» состоянием друг друга в результате взаимопонимания, возникшего в русле коллективной установки на сеанс. Вот почему суггестабильность отдельных суггерендов в группе заметно повышается.