Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия гипноза.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

3 Сугтеренд держит блестящий предмет на расстоянии 25-35 см перед

глазами.

1 Некоторые гипнологи при гипнотизации суттеренда фиксационным способом используют и сильные «шоковые» раздражители в виде внезапной яркой вспышки света в полной темноте (друммонова огня).

1 По ходу сеанса суггестор совершает большими пальцами рук медленные ритмичные массирующие движения по ходу нервов лба. Остальные пальцы рук сугтестора неподвижно остаются на висках суггеренда.

1 Текст этого абзаца суггестор произносит шепотом.

1 Следует периодически проверять, насколько четко выполняются поданные команды. При появлении признаков отсутствия реакции необходимо повысить императивность, а если и это не помогает, разбудить испытуемого и вновь продолжить работу.

2 В ряде случаев (например, при направленном восстановлении психической работоспособности, при снятии излишней напряженности) гипнотический сон намеренно можно перевести в естественный. Это делается тогда, когда суггестия проводится в вечерние часы перед отходом ко сну.

1 Сложности, возникающие с патологически суггестабильными людьми, можно предвосхитить правильным проведением предварительных проб на сугтестабильность. Если все же в процессе сеанса испытуемый выходит из-под контроля, ему следует подыграть, исходя из того, какую роль в это время он принимает, и с позиции созданного им образа все же убедить его в необходимости подчиниться, слушать слова гипнотизера и выполнять его команды.

1 Некоторые перципиенты поверх черной широкой повязки на глазах накидывают себе на голову черный колпак.

1 Следует иметь в виду, что в состоянии мышечной расслабленности действенность чувственных образов значительно повышается. Этот эффект продуктивно используется в AT.

2 В состоянии релаксации, достигаемой в процессе AT, влияние словесной и мысленной аутосуггестии на физиологические функции значительно возрастает. Характер этого влияния определяется смысловым содержанием словесных формулировок. Построение фраз при аутосуггестии должно быть предельно простым и кратким, а их мысленное произнесение— медленным, в такт дыханию.