Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия гипноза.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

6.2. Аутогенная тренировка низших ступеней (ат-1)

Общепризнанным создателем метода аутогенной тренировки (AT) является немецкий невропатолог Иоганнес Генрих Шульц. Ему же принадлежит и сам термин «аутогенная тренировки». Появление AT как самостоятельного метода и самого термина обычно связывается с публикацией Шульцем одноименной мо­нографии" (1932), в последующем выдержавшей десятки пере­изданий. Основная заслуга Шульца состоит в доказательстве то­го, что при значительном расслаблении поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры возникает особое состояние сознания, по­зволяющее путем аутосуггестии воздействовать на различные, в том числе исходно непроизвольные, функции организма. Пред­ложенная методика AT в отличие от всех последующих модифи­каций получила название классической, а шесть входящих в нее упражнений именуются «стандартными упражнениями первой ступени аутогенной тренировки (АТ-1)». В соответствии с клас­сической методикой началу занятий всегда предшествует ввод­ная лекция (беседа), в которой пациентам в доступной форме разъясняются физиологические основы метода и эффекты, на которые направлены те или иные упражнения. В беседе подчер­кивается, что мысленное повторение формул аутосуггестии, ко­торые задаются суггестологом, должны проводиться спокойно, без излишней концентрации внимания и эмоционального на­пряжения. В окончательном виде формулы аутосуггестии по И.Г. Шульцу сводятся к следующим:

«Я спокоен, я совершенно спокоен» — подготовительная фра­за (вводная формула успокоения).

1-е стандартное упражнение — вызывание ощущения тяже­сти в теле. Вслед за суггестологом пациент мысленно (про себя) повторяет: «Моя правая (левая) рука (нога) тяжелая» — условно по 6 раз 3-4 раза в день в течение 406 дней. Затем: «Обе руки (ноги) тяжелые. Все тело стало тяжелым». Упражнение осваива­ется в течение 10-14 дней.

2-е стандартное упражнение — вызывание ощущения тепла в теле. После выполнения 1-го стандартного упражнения пациент вслед за суггестологом 5-6 раз повторяет: «Моя правая (левая) рука (нога) теплая». В дальнейшем 1-е и 2-е упражнения объе­диняются единой формулой: «Руки и ноги тяжелые и теплые».

3-е стандартное упражнение — регуляция ритма сердечной деятельности. Начиная с 9-10-го занятия пациент мысленно по­вторяет: «Сердце бьется мощно и ровно». Предварительно испы­туемые обучаются мысленно считать сердцебиения.

4-е стандартное упражнение — регуляция дыхания. После выполнения первых трех упражнений пациент мысленно 5-6 раз повторяет: «Мое дыхание спокойное, дышится легко».

5-е стандартное упражнение — влияние на органы брюшной полости. Выполняется после предварительного разъяснения ро­ли и локализации солнечного сплетения. Формула аутосугге­стии: «Мое солнечное сплетение излучает тепло» (12-14-е заня­тие).

6-е стандартное упражнение — влияние на сосуды головы. Завершает гетерогенные тренировки (15-17-е занятие). Паци­ент 5-6 раз повторяет: «Мой лоб приятно прохладен».

Итак, классическая аутогенная тренировка по И.Г. Шульцу (1964) охватывает шесть тренировочных ступеней, каждая их которых направлена на определенную «функциональную об­ласть» или систему органов тела: 1) мышцы, 2) кровеносные со­суды, 3) сердце, 4) легкие, 5) органы пищеварения, 6) голову.

Устанавливая определенные сроки обучения аутогенной тре­нировке и строгую периодичность и последовательность заня­тии, которые, по мнению И.Г. Шульца, не могут быть измене­ны, автор метода в то же время особо подчеркивал, что перехо­дить к последующим упражнениям можно лишь после усвоения предыдущих. В качестве основного критерия усвоения указыва­лось на генерализацию суггестирующих ощущений. Весь курс занятий АТ-1 длится около 3-4 мес. В процессе освоения упраж­нений формулы аутосуггестии укорачиваются и, в конечном итоге, сводятся к ключевым словам-командам: «успокоение», «тяжесть», «тепло» и т.д.

После выполнения упражнений пациентам вначале рекомен­дуется сидеть (или лежать) спокойно в течение 1 мин. и лишь затем выводить себя из состояния аутогенного погружения по команде: «Согнуть руки (выполняются 2-3 сгибательных движе­ния), глубоко вдохнуть, на выдохе открыть глаза». Можно использовать следующий прием: сжав руки в кулак, их три раза сгиба­ют и разгибают в локтях, вытягивают руки верх, делая глубокий вдох, за которым следует резкий короткий выдох с одновремен­ным открыванием глаз и разжатием кулаков в самом конце вы­доха. Упражнение можно также закончить потягиванием и рез­ким выдохом: сплести пальцы рук перед собой, вывернуть кисти ладонями наружу и при глубоком вдохе поднять руки со скре­щенными пальцами над головой; опустить руки, резко выдох­нуть.

Произвольно «усиливать» формулы аутосуггестии (напри­мер, заменять «Мой лоб приятно прохладен», на «Мой лоб хо­лодный»), если это не назначено суггестологом, пациентам не разрешается. В начале занятий сеансы аутотренинга продолжа­ются 1-2 мин., затем их длительность увеличивается до пяти мин и после освоения упражнений — снова уменьшается до 1-2 мин. Первые занятия проводятся в утренние и вечерние часы (сразу после сна и перед сном) в положении лежа на кушетке : пациент удобно лежит на спине, голова чуть припод­нята на низкой подушке, глаза закрыты, слегка согнутые в лок­тевых суставах руки свободно лежат вдоль туловища ладонями вниз; ноги вытянуты, несколько разведены, легка обращены кнаружи и незначительно согнуты в коленных суставах. В днев­ное время упражнения выполняются сидя — в так называемой позе «кучер на дрожках». Пациент сидит на стуле, го­лова и туловище слегка наклонены вперед, плечи опущены, предплечья свободно лежат на передней поверхности бедер, кис­ти свешены и расслаблены, ноги удобно расставлены, глаза за­крыты. В дневные часы упражнение выполняется в положении полулежа в кресле (желательно с высокими подлокотниками и высоким подголовком) . Пациент полулежит в кресле, руки расслаблены, оттягивают своим весом плечи книзу, а кис­ти рук свободно свисают с подлокотников. Для расслабления мышц лица рекомендуют мягко опустить веки, свести взор кнутри и книзу, язык мягко приподнять к корням верхних зубов изнутри (звук «Д» или «Т»), а нижней челюсти дать слегка от­виснуть, ощутив ее вес и чуть выпятив ее вперед (звук «И» или «Ы»). Следует расслабить мышцы затылка и шеи, а для этого — ощутить свою голову свободно лежащей на подголовке. Глаза закрыты. Во всех упражнениях формулы аутосуггестии повторя­ются, сопровождая фазу выдоха. Обучение AT И.Г. Шульц про­водил индивидуально или в виде групповых занятий; в послед­нем случае — от 30 до 70 человек в группе.