Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия гипноза.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

5.2.2. Телепатическая перцепция

Приемником телепатемы индуктора в большинстве случаев является латентная (скрытая) психика перципиента. Об этом можно заключить по целому ряду соображений. Случаи спон­танной телепатии (происходящей самопроизвольно в обыден­ной жизни) чаще всего и лучше всего происходят тогда, когда перципиент находится в состоянии или сна, или гипноза, или истерического транса, т.е. такого состояния психики, при кото­ром подсознательные, латентные переживания получают воз­можность легче проникать в сферу сознания . При проведении сеансов телепатии сонное состояние перципиента также является условием благоприятным.

Можно выделить следующие оптимальные условия телепати­ческой перцепции при бодрственном состоянии испытуемого:

1. Привести себя в состояние пассивности (Petal passif), образовав так называемую «пустотность сознания» ("пустота").

2. Почувствовать состояние контакта, «телепатического pan- \ порта» с агентом ("связь").

3. Ощутить «состояние удачи» ("удача").

Пункт 1 предполагает приведение перципиентом самого себя в состояние, близкое к нирване. Нирвана (санскр. «выйти нару­жу») — состояние отрешенности от всех жизненных забот и| стремлений и уход в небытие, которые могут переживаться человеком, не прерывая его жизни.

В учении Будды одним из средств достижения нирваны является развитие интуитивного мышления посредством медитации (пассивной и активной). Похожее состояние человек испытывает, когда вернувшись с работы домой уставшим и измотан­ным, он принимает пищу, безжизненно пустыми глазами смот­ря в одну точку за окном.

Навык пассивности отрабатывается изображением погружен­ного в анабиоз существа — замороженного, застывшего в непод­вижности, с окаменевшим лицом и пустым взглядом.

Пункт 2 предполагает ощущение мысленной общности пер­ципиента с воздействующим на него индуктором.

Данный пункт отрабатывается психологическим проникно­вением в мысли встреченных на улице людей.

Пункт 3 знаменует следующее. В тех случаях, когда телепати­ческий сеанс проходит хорошо, перципиент, еще не зная об этом, переживает «эмоцию успеха», чувство своеобразной удов­летворенности. Таким образом, «экстаз торжества удачи» (см. п. 7 базовой методики CMC) возникает и у перципиента в процес­се телепатической передачи мыслей.

Тренировка навыка ощущения положительных эмоций обес­печивается доброжелательным отношением к другим людям, юмором, оптимизмом.

Резюмируя сказанное о телепатической перцепции, мы мо­жем заключить, что все те состояния сумеречного сознания, при которых латентная психика пробуждается и подходит к порогу сознания, являются благоприятными для телепатической перцепции. Существует два взгляда на природу телепатической перцеп­ции:

1. периферическая (рефлекторная) теория телепатической перцепции видит в телепатических способностях не более чем особое органическое чувство ("шестое чувство"), сравнимое с другими нашими чувствами.

2. центральная (нейронная) теория телепатической перцеп­ции считает, что мысленная суггестия передается непосредст­венно от мозга индуктора к мозгу перципиента без участия ка­ких-либо органов чувств.

В суггестологии принято два основных положения, в которых необходимо находиться перципиенту в процессе восприятия телепатической информации от индуктора: статическое и динамическое.

Перципиент может воспринимать телепатему с открытыми глазами, с закрытыми глазами, с завязанными глазами последнее предпочтительнее в тех случаях, когда телепатическая перцепция носит активный характер и перципиент должен сам проникнуть в мысли индуктора, не отвлекаясь на посторонние раздражители. В случае, если, наоборот, телепатическая перцеп­ция носит пассивный характер и индуктор с помощью мыслен­ной суггестии «пробивает» брешь в броне психической жизни перципиента, глаза последнему закрывать не следует. Более то­го, перципиенту лучше не знать, что на него оказывается теле­патическое воздействие, он должен заниматься своими обычны­ми повседневными делами. При этом во время телепатической передачи внимание перципиента занимается ассистентом ин­дуктора (наблюдателем) максимально всем, чем только возмож­но его занять. С ним проводятся различные беседы. Ему не дает­ся возможности сосредоточиться на чем-либо самостоятельно.

Статическое положение тела перципиента изображено на рис. 83,а. Перципиент неподвижно стоит или сидит на стуле и чутко прислушивается к наплыву возникающих в его мозгу сигналов (эмоциональных, образных, импульсных).

Наиболее наглядно статическое (неподвижное) восприятие телепатемы индуктора прослеживается в телепатических экспе­риментах типа детской игры «Угадай-ка!». Перципиент распола­гается лицом к лицу, лицом к спине или спиной к спине индук­тора и пытается телепатически воспринять передаваемую по­следним телепатему.

Динамическое положение тела перципиента изображено на рис. 83,6. Перципиент подвижно мечется в разные стороны и чутко прислушивается к наплыву возникающих в его мозгу сиг­налов (эмоциональных, образных, импульсных).

Наиболее наглядно динамическое (подвижное) восприятие телепатемы индуктора прослеживается в телепатических экспе­риментах детской игры «Найди-ка!» ("Горячо-холодно!").

Существует несколько вариантов телепатической игры «Най­ди-ка!» ("Горячо-холодно!"). Расположим их по уровню сложно­сти. Правила игры предусматривают поиск и нахождение пер­ципиентом предметов, спрятанных индуктором. В обязанность индуктора входит давать мысленные команды-подсказки перци­пиенту. Опыт проводится перципиентом с завязанными глазами1 с контактом за руку, с контактом через предмет, без контакта.