Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия гипноза.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

2.2.2. Суггестия и основные психические функции мозга

Связь суггестии с основными психическими функциями мозга такова. Суггестивное (гипнотическое) воздействие на че­ловека — это техника управления вниманием, эмоциями и па­мятью (на основе частичного усыпления).

Внимание — это сосредоточенность сознания человека в дан­ный момент времени на каких-либо конкретных реальных или идеальных объектах. Объектом внимания для суггеренда явля­ются слова суггестора, его образ, а также гипногенные (рождаю­щие гипноз) объекты концентрации (аудиовизуальные, так-тильнотермические). Объектом внимания для суггестора явля­ется суггеренд, его психика. Во всяком виде суггестии внимание суггестора позволяет ему сосредоточиться на выполнении суггерендом суггестируемых заданий. Внимание суггеренда дает воз­можность суггестору «вести» его за собой.

Среди основных свойств внимания (сосредоточенность, ус­тойчивость, колебание, переключение, распределение, объем) для обоих участников сеанса суггестии крайне важны два каче­ства внимания: сосредоточенность и устойчивость. Они харак­теризуют глубину, длительность и интенсивность психической деятельности человека. Развитие внимательности тесно связано с развитием наблюдательности (общей, направленной и целе­вой) — способности подмечать в предметах и явлениях малоза­метных, но существенных особенностей. Хорошая работа орга­нов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса) также способствует внимательности.

Устойчивая концентрация внимания шлифуется следующи­ми способами:

1. Мысленное воспроизведение объекта внимания с закрыты­ми глазами (мысленное «фото», внутренний видеоскоп, «духов­ное око»).

2. Сосредоточение на чем-либо при наличии источника по­мех (крики, шум, громкая музыка).

3. Длительное выполнение однообразной монотонной дея­тельности (счет дыхания, слежение за секундной стрелкой, на­блюдение маятника).

4. В течение некоторого времени не думать о каком-либо объекте (хромая обезьяна, красная ворона, испуганный носо­рог).

5. Выполнение сразу нескольких видов деятельности (гово­рить и читать, говорить и писать, говорить и считать).

Эмоции (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — это непос­редственное пристрастное переживание субъектом жизненного смысла явлений и ситуаций. В начале сеанса суггестивного воз­действия суггеренда охватывает следующая парная эмоция: интерес-волнение. В дальнейшем, с возникновением контакта, суггеренд испытывает всю ту палитру эмоций, которую суггестирует ему суггестор (интерес-волнение, радость, удивление, горе, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина, тре­вожность, любовь, враждебность). Основное эмоциональное со­стояние суггестора по ходу всего сеанса суггестии — это абсо­лютная уверенность последнего в своих силах, в успехе сугге­стии. Сеанс суггестии должен быть достаточно эмоционален как для суггестора, так и для суггеренда. При этом суггестор либо «заражает» суггеренда своими эмоциями, либо пытается вы­звать у последнего полярные, противоположные эмоции. Пер­вая ситуация характерна для кооперативной суггестии, вторая — для императивной.

Эмоциональная раскованность тренируется следующими средствами:

1. мимикой — выразительными движениями мышц лица ("маска спокойствия", «маска печали», «маска веселости»);

2. пантомимой — выразительными движениями всего тела ("поза горя", «поза гнева», «поза радости»);

3. вокальной мимикой — динамической стороной речи (ин­тонация, тембр, ритм, вибрато голоса);

4. экспрессией — выражением чувств (слезы, смех, живопись под музыку);

5. воображением — образным представлением определенных ситуаций (соревнования, драка, пожар);

6. ритма стимуляцией — ритмическим сочетанием следую­щих факторов: созерцания, заклинания, встряски, музыки, ды­хания ("экстаз шамана");

7. декламацией — выразительным чтением стихотворных произведений (например, монолога Хлопуши из поэмы С.А.Есенина «Пугачев»).

Память — это запоминание, сохранение и последующее вос­произведение человеком информации о своем прошлом опыте. В процессе сеанса суггестии (гипноза) суггестор побуждает суг­геренда вспоминать различные акты деятельного (сонного) со­стояния. Однако память — это не только «библиотека» жизнен­ного опыта суггеренда, но это еще и мощный механизм, по за­конам которого суггестированная информация внедряется в мозг суггеренда и становится навязчивым достоянием его со­знания и подсознания в виде следов памяти.

Образование и закрепление следов памяти — сложный ней­рохимический и электрофизиологический процесс, играющий большую роль во всех видах суггестивного воздействия. Сугге­стия — запоминаемый сигнал действительности в мозгу сугге­ренда — движется по следующему маршруту: «энграмма — «ре­верберация» — «консолидация».

1. «Энграмма» — это «след памяти»

2. «Реверберация» — это гипотетический процесс, при кото­ром информация, полученная мозгом, первое время циркулиру­ет по нему — передается от нейрона к нейрону, круг за кругом обегая мозг. Эти круговые цепочки нейронов носят название «гиппокампова круга» (круга морского коня). Запись суггестированной информации на «мозговую пленку» памяти осуществ­ляется в виде эхо последействия, или, как говорят нейрофизиологи, «эхо магнитного проторения» запоминаемого материала. Принцип действия мозгового эха состоит в повторном воспро­изведении импульсных структур — «рисунков» возбуждения в сетях нервных клеток. Таким образом, мозг как бы захватывает поступающие раздражители и делает их, уже в импульсной пе­рекодировке, своей собственностью. Он их внутренне повторяет, задалбливает, свертывает и развертывает. Свертка есть запоми­нание. Развертка — воспоминание. Происходит это в основном бессознательно, сознание получает лишь отдельные, готовые ре­зультаты.

3. «Консолидация» — переход следов краткосрочной памяти (памяти текущего) в долгосрочную (память прошлого) в ре­зультате изменения свойств (химических или электрических) нейронов, затронутых вышеописанной круговертью сигналов. Синоним «консолидации» — «закрепление следов памяти».

Механизм образования и закрепления следов памяти об ус­ловном раздражителе при суггестии наяву тот же, что и при мысленной суггестии. Только при суггестии наяву условный раздражитель (суггестия) относится к сенсорному (чувственно­му) полю восприятия, а при мысленной суггестии — к суб - или экстрасенсному (под- или сверхчувственному) полю восприятия.

С понятием «память» тесно связано понятие «представле­ния». Представления (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные, двигательные) — это образы предметов и явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но которые были восприняты ранее.

Хорошая память необходима суггестору для четкого знания всех суггестивных методик. Кроме того, «укрощение» памяти само собой приводит к одновременному развитию внимания и эмоций.

Существует два основных метода развития памяти:

  1. Механический метод (метод механического заучивания).

а) метод «мыслефото» (аудиовизуальный метод).

Сюда отно­сятся следующие виды упражнений:

— аутосуггестия сильной памяти;

— припоминание событий «задом-наперед» (прием «обрат­ной развертки»);

— мысленное воспроизведение созерцаемых объектов на «эк­ране внутреннего видения»;

— запоминание длинных рядов цифр и множества слов;

— запоминание длинных стихотворных произведений;

— запоминание содержания энциклопедического словаря ("живая энциклопедия");

— запоминание графических изображений;

— запоминание лиц и имен;

— «прогулки» по карте местности с закрытыми глазами;

— мгновенный подсчет очков на костяшках домино;

— мгновенное запоминание ("память-вспышка");

— мгновенное считывание и запоминание информации с раскручиваемых досок ("память-мельница");

— быстрый счет многозначных чисел ("память-калькуля­тор");

—- чтение предложенных слов «задом-наперед»;

— устный подсчет букв в читаемом предложении;

— устный счет под собственный музыкальный аккомпанемент (интеллектуальная эквилибристика");

— составление буриме (от фр.bouts rimes — рифмованные концы) — стихотворений на заданные рифмы.

б) метод «зубрежки» (акустикоартикулярный метод). Запо­минание информации базируется на следующих принципах:

— концентрация внимания на запоминаемом;

— дозировка запоминаемого;

— повторение запоминаемого;

— индивидуализация запоминания.

2. Метод осмысления (метод мысленной обработки).

а) метод «смысловых опор» (метод ключевых слов). Метод заключается в выделении тезисов или развернутого плана, на котором потом как бы держится запоминаемый материал;

б) метод «смысловой группировки» (метод осмысленной свя­зи). Метод предполагает разбивку запоминаемого материала на микротемы и увязку этих тем с основной мыслью;

в) метод «осмысленного соотнесения» (мнемотехника (от греч. mnemonikon — искусство запоминания), ассоциативный метод (от лат. associatio— соединение)). Метод основан на со­здании искусственных ассоциативных связей для запоминания информации.