Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия гипноза.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

2.3. Философия суггестии

В суггестологии существуют два философских воззрения.

1. Идеалистическое: дух первичен, материя вторична, всего лишь производное духа; материя подчинена принципу причин­ности, категориям времени и пространства; дух же свободен, он не знает причинной зависимости, действует вне времени и про­странства.

2. Материалистическое: дух, душа — производное мозга, его функция; психические явления нерызрывно связаны с мозговыми физиологическими процессами и вместе с ними строго детерминированы, протекают во времени и в простран­стве.

Некоторые западные философы-суггестологи считают, что оба этих воззрения отлично дополняют друг друга. А связую­щим звеном в этом случае якобы выступает суггестия. В обыч­ном состоянии сознания человек воспринимает действитель­ность такой, какова она есть. В особом измененном состоянии сознания, моделируемом в процессе суггестивного воздействия, суггеренд воспринимает и то, чего нет в действительности. В первом случае будто бы возможно материалистическое толкова­ние суггестии, во втором — идеалистическое. Подобное суггестивное решение основного вопроса философии философы-сугестологи Запада объясняют тем, что дуализм свойственен при­воде во всех ее проявлениях. Для суггестолога-материалиста бесспорным является второе философское воззрение на суггестию

3. Три звена суггестии

(суггеренд-суггестор-суггестарий)

В данном разделе разбираются три звена суггестии:

— суггеренд;

— суггестор;

— суггестарий.

3.1. Суггеренд

Суггеренд по-разному ведет себя при различных видах суггестивного воздействия на него. Поэтому, чтобы не расчленяй описание отдельных методов суггестии, в этой главе будут при­ведены только способы оценки личности потенциального суггеренда, необходимые для выбора метода суггестивного воздейст­вия. Эти способы позволяют составить психологический порт­рет, habitus (облик) личности потенциального суггеренда. Все остальные сведения о суггеренде (гипнотике, перципиенте) бу­дут освещены в соответствующих главах следующих разделов.

Основным методом личности потенциального суггеренда яв­ляется психологическое тестирование. Тест (от англ. Test — опыт, проба) — система заданий, предъявляемых испытуемому с целью оценки его реакций в конкретных условиях. В суггестологии применяются три группы тестов:

1. Опросчики — это группа тестов, построенная в виде анкет­ного вопроса о поведении, вкусах, привычках и т.п. Опросники применяются для выявления свойств личности, благоприятст­вующих повышенной суггестабильности (факторов суггеста-бильности). Эти свойства были перечислены в первом разделе. На каждого потенциального суггеренда с учетом его ответов суггестором составляется психологическая характеристика, исход­ным материалом для которой являются результаты предвари­тельного тестирования.

В связи с тем, что методика психологического тестирования занимает огромный раздел целой науки психодиагностики (от греч. psyche — душа и diagnostikos — способный распознавать), осветить ее в рамках одной главы не представляется возмож­ным. В качестве основного методического пособия по психологическому тестированию можно порекомендовать «Компендиум объективных тестов личности и мотивации» Р.Б. Кэттелла и Ф.В. Варбуртона1. Там приводится 400 различных тестов, которые в той или иной степени могут быть полезны суггестору для оцен­ки личности потенциального суггеренда.

Факторный анализ позволяет многомерно исследовать лич­ность потенциального суггеренда и дает возможность предви­деть его поведение в конкретных условиях сеанса суггестивно­го воздействия. Каждый испытуемый может быть представлен точкой в пространстве факторов индивидуально психологических особенностей его личности в системе собранных о нем дан­ных.

Одними из наиболее известных многомерных тестов для оценки личности являются Миннесотский многофазный пере­чень (ММР1 — Minnesota Multiphasic Personality Invertory) и Шестнадцатифакторный личностный опросник (16P — Sixteen Personality Factor Questionnaire). Эти тесты можно порекомендовать суггестору для работы. Из множества факторов личности, рассмотренных в этих тестах, он без труда найдет факторы суггестабильности. Именно на их выявление и должна быть на­правлена вся психодиагностическая работа суггестора. Необходимо заметить, что каждому фактору суггестабильности соот­ветствует фактор контрсуггестабильности — фактор критичности. Личность суггеренда — это конгломерат различных факто­ров суггестабильности и критичности (неуверенность в себе — самоуверенность, низкая самооценка — высокая самооценка, чувство собственной неполноценности — самонадеянность, по­корность — настойчивость, зависимость — напористость, робость — смелость, стеснительность — развязность, доверчивость — подозрительность, тревожность — приспособленность, зкстраверсия — интраверсия, повышенная эмоциональность — сдержан­ность, впечатлительность — равнодушие, слабость логического мышления, низкий интеллект — сила логического мышления, Низкий интеллект, медленный теми психической деятельности — быстрый темп психической деятельности).

2. Наблюдения за внешностью и поведением — это группа тестов, позволяющая «вычислить» личность потенциального суггеренда по его внешнему облику и поведению в обыденной жиз­ни. Суггестор одномоментно, свернуто «схватывает» внутренний мир личности потенциального суггеренда, его ум, характер, мо­ральный облик, уровень смысловых, целевых и операционных установок. Психодиагностическое чутье (от греч. psyche— душа и gnosis — знание) подсказывает суггестору, как поведет себя по­тенциальный суггеренд в конкретной ситуации суггестивного воздействия. Ориентирами здесь служат его разговор, смех, унижения, почерк и т.п. Подобное человекоощущение развивается постоянным общением, а также рисованием физиогномических портретов людей (от греч. physis — природа и gnomon — тающий) по памяти и по представлению с последующим изучением, анализом и комментарием. Под термином «рисование по памяти» понимается процесс воспроизведения на бумаге какого-либо объекта в том или ином пространственном положе­нии, в котором находился этот объект в момент его зрительного

восприятия. Термин «рисование по представлению» означает процесс воспроизведения па бумаге какого-либо объекта в про­извольном пространственном положении.

3. Тесты суггестабильности — это группа тестов, выявляю­щая степень восприимчивости потенциального суггеренда к суггестивному воздействию данного конкретного суггестора, Они проводятся суггестором в виде пробных императивных и кооперативных суггестий суггеренду.