Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc Пе....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

39. Совместная воспитательная деятельность школы, семьи и общественности

Гармоничное сочетание влияний воспитательной направленности разных сторон является залогом эффективности воспитания человека. Воспитание человека начинается в семье, именно там закладываются основы личностных качеств, родители и остальные члены семьи служат первыми и самыми важными примерами для ребенка. В связи с этим, родители должны с большой ответственностью относиться к своей конституционной обязанности по воспитанию детей. Они должны подавать детям только положительный пример, окружать их воспитанными, доброжелательными, морально устойчивыми людьми, воспитывать их в духе уважительного отношения к школе и педагогам, приучать к дисциплине, способствовать формированию мотивации к обучению, проявлять постоянную заботу о физическом развитии и состоянии здоровья, тщательно контролировать все источники влияния на развитие и становление личности ребенка. Школа в свою очередь должна опираться на те основы воспитания, которые ребенок получил в семье, и в соответствии с этим приспосабливать методы воспитания к индивидуальным особенностям каждого ребенка или использовать более универсальные средства в случае невозможности реализации индивидуального подхода. Школьные педагоги должны в полной мере использовать привитое детям уважение к школе и стремление к обучению и развивать эти отношения.

Значение воспитания в семье имеет обратное действие: хорошо воспитанный ребенок будет чаще радовать родителей своими успехами в обучении, поступками, направлением мыслей и приоритетами в выборе повседневных занятий, благодаря этому укрепляется единство семьи, родителей объединяет забота о ребенке и они вместе радуются результатам своего труда, что стимулирует их к активному продолжению воспитательной деятельности.

Общественность не может не оказывать влияния на воспитание детей, так как человек всегда живет и развивается среди людей. Различные организации стремятся создать более благоприятные условия для роста и развития детей, в этом направлении проводятся различные работы: организация детских праздников, шефство над школами, детскими садами, интернатами и т. д., разовая благотворительная помощь, организация экскурсий и тематических вечеров.

Естественно, что все эти воздействия должны быть скоординированы, иначе они могут привести к обратному эффекту воспитания. Например, противоречия во взглядах родителей и педагогов станут источником внутренних противоречий в сознании ребенка, что ведет к недоверию, раздражительности, отчужденности и другим негативным последствиям. Роль такого координатора принадлежит главным образом школе, в связи с наличием квалифицированных педагогов, способных взять на себя выполнение такого рода задач.

Влияние школы во многом обуславливается развитием общества. Развитие науки и техники в последние годы все больше влияют на необходимость получения среднего образования и повышение его уровня и качества. В современной жизни практически невозможно реализовать себя и добиться успеха, не имея должного уровня образования, основа которого закладывается в школе. Школьное влияние распространяется не только на детей, но и на их родителей и заключается в оказании им профессиональной педагогической помощи в виде советов и рекомендаций по воспитанию детей. Семейное воспитание связано с ранним развитием ребенка и в этом его сила, сила же школьного воспитания состоит в научном педагогическом подходе к этому вопросу. Кроме того, воспитание является одной из основных задач школы, в то время, когда родители зачастую заняты личными вопросами (работа, собственное развитие, самореализация и т. д.) и у них остается слишком мало времени для общения с детьми. В связи с этим школа должна проводить воспитательную работу с родителями, стимулируя и активизируя их воспитательную функцию.

Подходя к вопросам совместного воспитания школы и родителей, следует, прежде всего, определить основные задачи, стоящие на пути осуществлении этой деятельности. Важно понимание родителями основных целей воспитания, обращение их внимания не только на успеваемость в учебной деятельности, но и на другие стороны формирования личности. В обязанности родителей входит физическое, эстетическое, нравственное развитие ребенка. Родители должны приучать своих детей к труду и воспитывать положительное отношение к общественному долгу, способствовать и всячески содействовать реализации склонностей и способностей ребенка. В семье, как нигде в другом месте, можно со всей полнотой реализовать индивидуальный подход к развитию человека. Школьные педагоги, поддерживая тесный контакт с родителями, имеют возможность более глубоко узнать и изучить особенности каждого ученика и учитывать их в процессе учебно-воспитательной работы.

Задачей родителей является побуждение мотивационной сферы ребенка, его способность к самовоспитанию и потребность к постоянному совершенствованию. Одним из стимулов к самовоспитанию может быть положительный пример родителей. Заботясь о воспитании детей, родители должны постоянно контролировать и регулировать собственное поведение, обосновывать поступки, разъяснять свои позиции, взгляды и убеждения, заниматься непрерывным самовоспитанием. Только при условии наличия авторитета родителей, они способны качественно повлиять на воспитание ребенка. Для этого необходимо нести ответственность за свои поступки, держать слово, не давать невыполнимых обещаний, доводить начатое до конца, проявлять искренний интерес к жизни ребенка и принимать в ней активное участие, в любом возрасте поддерживать эмоциональный контакт.

В задачи родителей входит развитие у детей духовных потребностей и интересов. Многие люди в условиях современной жизни склонны заботиться только о материальном благополучии семьи, в то время как вопросы искусства и культуры их вообще не интересуют, а, следовательно, ребенок тоже оказывается изолированным от этих важнейших сфер жизни. Школа призвана компенсировать такие пробелы семейного воспитания и напоминать о необходимости развития человека в этом направлении родителям.

Семейное, как и любое другое воспитание должно сочетать требовательность и гуманность отношений с детьми. Осуществление этого принципа заключается в терпеливом, последовательном приучении ребенка к выполнению его домашних обязанностей, привлечение к посильному труду. Наибольший эффект в этом направлении дает создание трудовой атмосферы в семье, поощрение проявлений трудолюбия, воспитание уважения к результатам собственного и чужого труда. Довольно сложная, но необходимая задача родителей состоит в том, чтобы вызвать интерес ребенка к труду, не заставить, а приобщить его к посильной бытовой деятельности.

Контроль воспитанности ребенка на разных этапах осуществляется совместно школой и родителями, но и общество тоже вносит свой вклад, неявно давая оценки поведению и поступкам человека, осуждая или одобряя их. Поступая так или иначе, ребенок добивается определенных результатов, и, анализируя их, делает выводы о сообразности своего поступка. Таким образом, общество позволяет приобрести человеку собственный опыт выбора линии поведения в разных реальных жизненных ситуациях, что порождает внутренний контроль человеком своих действий.