Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc Пе....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

35. Трудовое воспитание

Труд – основной источник материального и духовного богатства общества. Труд является основой воспитания личности, обязанностью каждого человека. Имея навыки и способности долго и продуктивно трудиться, человек может применить их в любом направлении своей деятельности. Именно поэтому трудовое воспитание является важнейшим элементом школьного педагогического процесса. Воспитание только тогда может считаться полноценным, когда учебно-воспитательная работа сочетается с практической трудовой деятельностью. В условиях современной экономической ситуации и быстрого роста научно-технического прогресса человек должен обладать способностями к быстрому обучению новому, что требует значительного труда. Современный человек должен быть высококвалифицированным специалистом в своей профессиональной области, постоянно совершенствоваться в знаниях, умениях и интеллектуальном развитии, чтобы добиться успеха. Для осуществления этого нужно много и упорно трудиться.

Трудовое воспитание на протяжении многих лет исследовалось педагогической наукой. На основе этих исследований были выделены основные функции трудового воспитания. Одной из функций является благотворное воздействие трудовой деятельности на физическое развитие человека, особенно если труд связан с движениями на свежем воздухе. Труд развивает умственные способности человека. Огромное значение труд имеет в воспитании нравственности. Трудовая деятельность повышает самооценку человека, он чувствует себя нужным и полезным членом общества, учится осознавать и понимать свой общественный долг, стремится внести свой вклад в общее дело, чувствует гордость за результат своего труда. Все это в дальнейшем станет основой для материального благополучия человека и в задачи педагогов входит убедить в этом воспитанников, вызывая у них мотивацию к труду. Существенной функцией трудовой деятельности является развитие коллективных и товарищеских отношений, умение работать сообща, распределять обязанности, согласовывать свои действия с действиями других людей. Кроме этого, труд помогает определить приоритетные направления выбора профессии, склонности и способности, предпочтения к тем или иным видам деятельности. Воспитателям следует организовывать трудовую деятельность в самых разных направлениях, чтобы дать возможность ученикам попробовать свои силы и наиболее точно и правильно сделать выбор будущей профессии.

Сущность трудового воспитания состоит в организации трудовой деятельности воспитанников с целью выработки у них трудолюбия, стремления к постоянному улучшению качества труда, творческого подхода и энтузиазма, активного участия. Положительное отношение к труду воспитывается наряду с методами разъяснения и убеждения методами упражнения. Постоянные упражнения приводят к хорошим результатам труда, что приносит радость человеку и желание трудиться снова, формируя трудолюбие. Трудолюбие является личностным качеством человека и определяется наличием следующих элементов:

1) мотивация к трудовой деятельности;

2) сознательное осуществление трудовой деятельности как блага для себя и общества;

3) наличие трудовых умений и навыков;

4) сильную волю, необходимую для преодоления сложностей, возникающих в процессе трудовой деятельности.

Основная доля трудового воспитания приходится на школьный период. В рамках школьного воспитания существует множество возможных видов трудовой деятельности. Одним из них является постоянная забота о себе: чистота одежды, учебных принадлежностей, приведение в должное состояние книг и учебников, доставшихся от предыдущих поколений учеников, подготовка материалов к урокам, уборка помещений, мелкий ремонт школьного инвентаря, уход за растениями и животными (при условии наличия живого уголка) и т. д. Специально организованный труд в рамках школьной программы осуществляется главным образом посредством уроков труда. В младшем школьном возрасте дети делают гербарии, аппликации, поделки, простейшие модели. Более старшие школьники занимаются изготовлением плакатов, учебных пособий, кормушек для птиц, полезных в школе и быту вещей. На уроках биологии, если есть такая возможность, ребята ухаживают за растениями, животными, заботятся о подкормке городских и лесных птиц, проводят наблюдения и исследования за животными и растениями. В старших классах роль рудового воспитания становится более целенаправленной и заключается в проведении учебно-производственной практики. Ученики старших классов часто привлекаются к трудовой деятельности по благоустройству родного города: озеленение улиц, уборка уличных участков, помощь в подготовке к праздникам, организация различных массовых мероприятий.

Развитие способностей и потребностей в трудовой деятельности начинается с самого раннего возраста и решающую роль здесь играет семья. Уже с малых лет ребенок должен иметь какие-то посильные обязанности, учиться выполнять их посредством трудовой деятельности: убирать за собой игрушки, следить за чистотой рук, лица и одежды, поливать цветы, протирать пыль в доступных и безопасных местах. Уже в этом возрасте человек учится бережно относиться к результатам собственного и чужого труда, ощущая на себе, что они являются результатами определенных усилий. С вступлением в школьную жизнь, сфера трудовой деятельности ребенка значительно расширяется, что вызывает возникновение внутренних противоречий. Одним из таких противоречий является различие характера домашнего и школьного труда. Повышение разнообразия возможных направлений трудовой деятельности вызывает интерес и, как следствие, творческое и активное участие в ней. Другое противоречие заключается в объеме, качестве и характере имеющихся и необходимых знаний, умений и навыков. Это побуждает детей к активному обучению, вызывает потребность в нем и рождает сознание полезности обучения. В современной школьной системе существует ряд разработанных и успешно функционирующих способов организации трудовой деятельности, стимулирующих развитие трудолюбия и бережливости:

1) организация постоянных и временных объединений, направленных на выполнение определенной работы;

2) создание и поддержание трудовых традиций в школе;

3) создание производственных кооперативов с возможностью реального заработка;

4) индивидуальные поручения, требующие трудовой деятельности.