Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc Пе....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
979.46 Кб
Скачать

43. Семья как социальный институт

Семья – древнейший социальный институт. В древние времена, когда условия жизни были очень суровыми и опасными, выжить вне семьи было просто невозможно. С изменением условий жизни, развитием человечества, изменялась и семья, ее численность и структура. Было время, когда семьей считалось огромное количество людей (по сегодняшним меркам), связанных родственными узами. В такую семью входило несколько поколений, множество братьев сестер, их детей и родителей и т. д. В настоящее время семья состоит главным образом из родителей и детей. Однако во все времена сохранялось наличие главенствующего человека в семье, слово которого является решающим, к нему обращаются за помощью и советом остальные члены семьи, он решает глобальные семейные вопросы, ему не принято перечить. Традиционно главой семьи выступает муж и отец, хотя в реальности это не всегда совпадает с истинным положением дел. В силу современной социально-экономической ситуации, главой семьи может выступать и женщина, и один из детей, это зависит от того, насколько сильной и авторитетной личностью является человек, насколько успешна его деятельность в экономическом отношении. Кроме того, современные семьи могут быть неполными, тогда женщине или детям по неволе приходится брать на себя роль главы семьи. Не смотря на все это, вековые традиции все же наложили отпечаток на сознание современных людей, поэтому, даже плохой отец, уделяющий недостаточно внимания детям, пользуется у них уважением и признанием. Мужчина, не способный прокормить семью, все равно пользуется женским доверием и часто выступает ее советчиком. Слабохарактерного мужчину в семье постоянно пытаются перевоспитать и доверяют ему важные семейные поручения.

В настоящее время необходимость в создании семьи с целью выживания отпала вовсе. Человек может прожить один без ущерба для здоровья, и не подвергаясь различным видам опасности. Цель, объединяющая людей в семью стала принципиально другой. Если раньше семью связывали родственные узы, то теперь основа семьи – супружеские отношения, направленные на материальное благополучие, комфортное психологическое состояние, совместное воспитание детей и т. д.

Супружеские отношения в разных семьях могут носить разный характер, это зависит от психологических особенностей личностей супругов, целей создания семьи, мотивов совместной жизни и т. д. Особенности супружеских отношений выражаются в исполнении супругами определенных ролей. Американский исследователь К. Киркпатрик выделил и охарактеризовал основные из них.

1. Традиционные роли определяют мужчину как главу семейства, его абсолютный авторитет. Муж и отец занимается материальным обеспечением семьи, решает глобальные вопросы, контролирует и регулирует все семейные процессы, обеспечивает ее безопасность и стабильность. Женщина отвечает за хозяйство и воспитание детей, является послушной женой, ограниченной в правах, ее обязанности четко определены.

2. Товарищеские роли основаны на высокоуровневом духовном контакте супругов. Муж и жена всеми способами стараются доставить радость и удовлетворение друг другу, вместе проводят досуг. В таких семьях царит атмосфера дружбы, доверия, праздника.

3. Партнерские роли подразумевают деловые, сотруднические отношения супругов. В таких семьях и муж, и жена обычно социально и экономически самостоятельны. Они оба вносят вклад в материальное обеспечение семьи, совместно решают важные вопросы, имеют равную ответственность за воспитание детей, благосостояние и стабильность семьи.

Родительские отношения, как таковые, не являются доминирующими и во многом определяются атмосферой в семье, личными успехами и неудачами родителей, другими внешними обстоятельствами. Современная семья – тыл для каждого ее члена, среда для самореализации, проведения досуга, удовлетворения потребностей.

Сегодняшние семьи зачастую малочисленны. Создав супружескую пару, люди стремятся к созданию собственного жилищного пространства, собственного устройства домашнего быта. В связи с развитием и распространением потребительских взглядов в современном обществе, многие семьи малодетны. Стремление к обогащению материальными ценностями отдаляет родителей от детей, создает конфликтные ситуации в семьях, рушит здоровую атмосферу взаимопонимания, взаимопомощи. Возвышая материальное над духовным, люди сами становятся жертвами своих приоритетов и подвергают опасности семейное благополучие, развитие собственных детей, отношения с родными и близкими. Одним из факторов дестабилизации семьи является экономическая и социальная независимость женщины, противоречащая традиционному пониманию ее функций, прав и обязанностей в семье.

Социальные исследования современных семей позволяют выделить среди них несколько основных типов: патриархально-модернизированный, детоцентрический, супружеский, материнский, неполный тип.

Патриархально-модернизированный тип семьи в общем представлении сохраняет традиционную семейную форму: муж – глава семьи, имеющий власть и несущий ответственность за жизненно-важные вопросы. Основные функции жены связаны с обслуживанием всех членов семьи и воспитанием детей.

Детоцентрический тип семьи. Само название этого типа отводит центральное место в семье детям, которых, как правило, в таких семьях мало. Дети подвергаются чрезмерной материальной и моральной опеке со стороны старшего поколения, благодаря чему нарушается естественный ход их развития и взросления. Человек, выросший в такой семье не может позаботиться о себе, теряется в отсутствие родителей, не может сам принимать решения.

Супружеский тип семьи наиболее оптимальный, так как отношения строятся по принципам взаимного уважения, создания максимального комфорта для всех членов семьи. Это положительно сказывается и на воспитании детей, на их взаимоотношениях с родителями. Личные отношения родителей в таких семьях являются положительным примером для детей, которые в будущем стремятся спроецировать их на отношения в собственной семье.

Материнский тип семьи отмечается либо в неполной семье, тогда основная направленность ее – благополучие детей, либо в семье, где главенствующая роль принадлежит женщине. Второй вариант негативно сказывается на формировании мировоззрении ребенка. Дети, выросшие в таких семьях склонны к восприятию мужчины, как слабого, несостоятельного звена семьи, играющего второстепенную роль. Мальчики склонны принижать свои возможности, а девочки будут стремиться к подчинению мужчин своим интересам и воле.

Неполный тип семьи ориентирован, как правило, на центральную роль детей или самореализацию взрослого, зачастую в ущерб полноценному развитию ребенка.