Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 4.07.09.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

100

Содержание

Введение……………………………………………………………

4

Требования ГОС ВПО по дисциплине «Педагогика»…………..

7

Раздел 1. Введение в педагогическую деятельность……………

9

Раздел 2. Общие основы педагогики…………………………….

16

Методы и методология педагогики ………………….

27

Раздел 3. Теория обучения………………………………………..

33

Раздел 4. Теория и методика воспитания………………………..

46

Раздел 5. Педагогические технологии……………………………

58

Раздел 6. Управление образовательными системами …………

72

Раздел 7. Социальная педагогика………………………………...

79

Раздел 8. История педагогики…………………………………….

86

Библиографический список ……………………………………..

93

Приложения……………………………………………………….

98

Введение

Современные требования к уровню знаний студентов по различным дисциплинам предполагают такую форму контроля как тестирование.

Цель учебного пособия – проверка уровня знаний студентов высших учебных заведений по дисциплине «Педагогика». В соответствии с этим, в учебном пособии представлен Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по дисциплине.

В разработке представлены тесты по следующим разделам педагогики «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Социальная педагогика», «Педагогические технологии», «Управление образовательными системами», «История педагогики». Раздел «Нормативно-правовое обеспечение образования» вошел с состав раздела «Управление образовательными системами», а «Психолого-педагогический практикум» в разделы «Введение в педагогическую деятельность» и «Педагогическая технология». Внутри разделов тесты сгруппированы по темам. Каждый раздел включает разное количество аттестационного материала, который взят из педагогических олимпиад, конкурсов, тестирования ФЭПО и АСТ, а так же авторские разработки. Задания представлены как открытыми вопросами, на которые студенты должны ответить письменно: дать определение терминам, назвать фамилию ученого или учения, хронологическую дату, расположить представленные тезисы в правильной последовательности, найти соответствия, так и вопросами с одним, двумя и более ответами. Разнообразие аттестационного материала позволяет расширить познавательный интерес студентов, активизировать их мыслительную деятельность, отступить от однообразия.

К пособию прилагаются контрольные листы по разделам с ответами. Это удобно для проведения контрольных срезов уровня знаний студентов, а так же для их самостоятельной работы.

Инструкция для применения тестового материала.

При проверке преподавателем уровня знаний студентов им выдаются пособия и разъясняется порядок работы. Испытуемый индивидуально заполняется «лист – ответник» (Приложение 1). На каждый вопрос для ответа дается 1 минута. В соответствии с этим, время, выделяемое на выполнение теста, зависит от количества тестовых заданий. Для успешного выполнения заданий студент должен руководствоваться следующим алгоритмом действий:

1) внимательно прочитать вопрос;

2) внимательно, вдумчиво прочитать варианты ответов;

3) методом исключения отобрать ответы категорически не соответствующие заданию;

4) из оставшихся ответов, выбрать наиболее подходящий, правильный ответ;

5) занести цифровое или буквенное значение в «лист-ответник».

При тренинге и других видах самостоятельной работы студентов вместе с пособием надо раздать каждому контрольный лист с ответами. В данном случае порядок работы тот же, но студент имеет возможность систематически осуществлять внутреннюю обратную связь, проверяя правильность своего ответа самостоятельно. Такая деятельность помогает студенту проводить самооценку знаний, выявлять собственные «пробелы» в знании учебного материала, делать выводы, она способствует активизации познавательного интереса, процессу самообразования и саморазвития личности.

Критерии оценки. Оценка знаний производиться в соответствии с количеством правильных ответов данных студентом. Градация оценок может быть следующая:

«отлично» 81 -100% правильных ответов;

«хорошо» 61- 80 % правильных ответов;

«удовлетворительно» 41- 60 % правильных ответов;

«неудовлетворительно» менее 40 % правильных ответов;

Преподаватель может менять процентное соотношение и оценку. В заданиях аттестационного материала помечено 1 или 2 и боле вариантов ответов содержит вопрос. Удобно проводить подсчет, когда задание предполагает 1 вариант ответа, если же на 1 вопрос необходимо дать 2 или более ответов можно проводить подсчет следующим образом:

Задание: При авторитарном стиле общения педагог:

  1. использует тактику диктата и опеки;

  2. стремление педагога минимально включаться в деятельность;

  3. единолично решает вопросы жизнедеятельности классного коллектива;

  4. акцентирует внимание на негативных поступках учащихся;

  5. ориентирован на повышение роли учащегося во взаимодействии.

Правильный ответ: 1,3,4. Общая оценка за вопрос 3 балла.

В вопросах на соответствие студентам необходимо подобрать каждому из показателей 1 вариант ответа из предложенных, например:

Задание: Соответствие критериев педагогических инноваций:

1) новизна

    1. Соответствие результата педагогической инновации с затратами сил и средств для его достижения

2) результативность

    1. Определенная абсолютная, локально-абсолютная, условная, субъективная, отличающаяся степенью известности или областью применения характеристика сущности инновации

3) оптимальность

    1. Определенная устойчивость положительных результатов в деятельности педагогов

Правильный ответ: 1-b, 2- c, 3-a . Общая оценка за вопрос 3 балла (за каждое правильное соответствие 1 балл)

В заданиях на последовательность 1 бальная система оценки. В соответствии с тем, насколько логически правильно испытуемый расположил последовательность представленных тезисов, проводится система оценки, например:

Задание: Правильная последовательность в использовании ТСО в обучении:

    1. дополнительное использование (в иллюстративных целях или в качестве вспомогательных средств)

    2. включенное использование (в ходе самого процесса или отдельных его этапов)

    3. независимое использование (использование учебных курсов на базе автоматизированных обучающих программ).

Правильный ответ: 1-В, 2-С, 3-А. Если есть несоответствие по порядку, то ответ оценивается в 0 баллов.

При оценке результатов открытых тестов, где студенту необходимо написать дату, дать понятие термину, можно использовать как однобальную так и многобальную систему оценки.

Примечание: в тестировании АСТ и ФЭПО многоответные тесты оцениваются в 1 балл и результаты анулируются при несовпадении хотя бы одного пункта.

Список использованных источников и литературы представляет собой 2 блока: литературу, использованную автором при подготовке тестов и литературу, которая рекомендуется студентам.

Автор выражает благодарность доценту кафедры педагогики, кандидату педагогических наук, докторанту Сергеевой Н. Ю., доцентам кафедры педагогики, кандидатам педагогических наук Ивановой Л. Н., Григорьевой Л. Г., Осокиной Т. В., Егоровой З. В. за помощь при подготовке учебного пособия.

Требования ГОС ВПО по дисциплине «Педагогика»

Введение в педагогическую деятельность. Общая характеристика педагогической профессии. Профессиональная деятельность и личность педагога. Общая и профессиональная культура педагога. Требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к личности и профессиональной компетентности педагога. Профессионально-личностное становление и развитие педагога.

Общие основы педагогики. Педагогика как наука, ее объект. Категориальный аппарат педагогики. Образование как общественное явление и педагогический процесс. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Взаимосвязь педагогической науки и практики. Связь педагогики с другими науками. Понятие методологии педагогической науки. Методологическая культура педагога. Научные исследования в педагогике. Методы и логика педагогического исследования.

Теория обучения. Сущность, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса. Закономерности и принципы обучения. Анализ современных дидактических концепций. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Проблемы целостности учебно-воспитательного процесса. Двусторонний и личностный характер обучения. Единство преподавания и учения. Обучение как сотворчество учителя и ученика. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Государственный образовательный стандарт. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования. Методы обучения. Современные модели организации обучения. Типология и многообразие образовательных учреждений. Авторские школы. Инновационные образовательные процессы. Классификация средств обучения.

Теория и методика воспитания. Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса. Движущие силы и логика воспитательного процесса. Базовые теории воспитания и развития личности. Закономерности, принципы и направления воспитания. Система форм и методов воспитания. Функции и основные направления деятельности классного руководителя. Понятие о воспитательных системах. Педагогическое взаимодействие в воспитании. Коллектив как объект и субъект воспитания. Национальное своеобразие воспитания. Воспитание культуры межнационального общения. Воспитание патриотизма и интернационализма, веротерпимости и толерантности.

История педагогики и образования. История педагогики и образования как область научного знания. Развитие воспитания, образования и педагогической мысли в истории мировой культуры. Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса.

Социальная педагогика. Социализация как контекст социального воспитания: стадии, факторы, агенты, средства, механизмы. Социальное воспитание как совокупность организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи. Принципы, содержание, методика социального воспитания в воспитательных организациях (быта, жизнедеятельности и взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов).

Педагогические технологии. Понятие педагогических технологий, их обусловленность характером педагогических задач. Виды педагогических задач. Проектирование и процесс решения педагогических задач. Общая характеристика педагогических технологий.

Управление образовательными системами. Понятие управления и педагогического менеджмента. Государственно-общественная система управления образованием. Основные функции педагогического управления. Принципы управления педагогическими системами. Школа как педагогическая система и объект управления. Службы управления. Управленческая культура руководителя. Взаимодействие социальных институтов в управлении образовательными системами. Повышение квалификации и аттестация работников школы.

Психолого-педагогический практикум. Решение психолого-педагогических задач, конструирование различных форм психолого-педагогической деятельности, моделирование образовательных и педагогических ситуаций. Психолого-педагогические методики диагностики, прогнозирования и проектирования, накопления профессионального опыта,

Нормативно-правовое обеспечение образования. Законодательство, регулирующее отношения в области образования. Права ребенка и формы его правовой защиты в законодательстве Российской Федерации. Особенности правового обеспечения профессиональной педагогической деятельности. Нормативно-правовые и организационные основы деятельности образовательных учреждений. Правовое регулирование отношений в системе непрерывного образования и правовой статус участников образовательного процесса. Основные правовые акты международного образовательного законодательства. Соотношение российского и зарубежных законодательств в области образования. Нормативно-правовое обеспечение модернизации педагогического образования в Российской Федерации.

Раздел 1. Введение в педагогическую деятельность

  1. Педагогическая деятельность- это:

    1. необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и нравственных качеств, которые требуются для овладения определенными рабочими функциями

    2. вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

    3. вид воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников.

    4. педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармонического развития личности.

  2. В структуру педагогической деятельности не включается такой компонент как:

    1. коммуникативный

    2. конструктивный

    3. исследовательский

    4. организаторский

  3. Функция педагога:

    1. обучающая

    2. воспитательная

    3. организаторская

    4. все ответы верны

  4. Уровнем педагогической культуры не является:

    1. репродуктивный

    2. коммуникативный

    3. профессионально- адаптивный

    4. профессионально – творческий

  5. К теоретической готовности педагога можно отнести умения:

    1. аналитические

    2. развивающие

    3. ориентационные

    4. педагогическая техника

  6. К практической готовности педагога относятся умения:

    1. проективные

    2. рефлексивные

    3. прогностические

    4. мобилизационные

  7. Основными компонентами педагогической культуры учителя являются:

    1. профессиональные знания и умения

    2. личностные качества педагога

    3. опыт творческой деятельности

    4. все ответы верны

  8. Профессиональная компетентность включает в себя:

    1. теоретическая готовность к педагогической деятельности

    2. практическая готовность к практической деятельности

    3. наличие определенных знаний, умений и навыков

    4. теоретическая и практическая готовность к педагогической

деятельности