Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка диплом+ВКР_27_03_10.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Выпускная квалификационная работа

Методические рекомендации

по специальности 050501.15

“Профессиональное обучение

(автомобили и автомобильное хозяйство)”

Челябинск

2010

УДК

Б87

Выпускная квалификационная работа: методические рекомендации. / В.А. Белевитин, Ю.В. Коваленко, М.Ю. Катина, Л.Н. Павлова – Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010 – 43 с.

ISBN..........

Рассмотрены структура, объем и содержание выпускной квалификационной работы (ВКР) по специальности 050501.15 “Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)”, включая титульный лист, задание, аннотацию и содержание пояснительной записки. Подробно раскрыты необходимые элементы содержания введения и основной части ВКР с учетом специфики специальности 050501.15.

Системно изложены нормативные требования к оформлению пояснительной записки: машинописного текста, иллюстраций, таблиц, формул, ссылок, сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

В развернутом виде описана процедура подготовки к защите и защита выпускной квалификационной работы с формулировкой обязанностей научного руководителя и студента-выпускника, содержания отзыва научного руководителя и рецензии на ВКР, рекомендациями по составлению доклада и презентации на защиту ВКР, конкретизацией процедур нормоконтроля и защиты ВКР. В Приложении даны формуляры титульного листа и задания ВКР, приведен пример оформления списка использованной литературы.

Рецензенты: Е. А. Гнатышина, докт. пед. наук, профессор, директор Профес-

сионально-педагогического института Челябинского государст-

венного педагогического университета

В.С. Кукис, докт. техн. наук, профессор, заслуженный деятель

науки и техники

ISBN..........

© Белевитин В. А., Коваленко Ю.В., Катина М.Ю., Л.Н. Павлова

2010 г.

© Издательство Челябинскoго государственного педагогического

университета , 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…………………………………………..

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………

4

1. СТРУКТУРА, ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР)……..………………………

9

1.1. Структура расчетно-пояснительной записки………………………….

9

1.2. Титульный лист…………………………………………………………

9

1.3. Задание на выполнение ВКР……………………………………………

10

1.4. Аннотация……………………………………………………………….

11

1.5. Содержание пояснительной записки…………………………………..

12

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ…………………………………………………………………….

12

2.1. Введение…………………………………………………………………

12

2.2. Основная часть ВКР…………………………………………………….

13

3. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ………………………………………….

17

3.1. Нормативные документы……………………………………………….

17

3.2. Общие требования к оформлению пояснительной записки…………..

18

3.3. Оформление иллюстраций ……………………………………………..

20

3.4. Оформление таблиц…………………………………………………….

23

3.5. Оформление формул………………………………………………….

24

3.6. Оформление ссылок…………………………………………………….

24

3.7. Оформление сокращений, условных обозначений, символов,

единиц и терминов……………………………………………………...

25

3.8. Оформление списка использованной литературы…………………….

27

3.9. Оформление приложений………………………………………………

27

4. ПРОЦЕДУРА ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ……………………………………..

28

4.1. Организация выполнения квалификационной работы………………...

28

4.2. Отзыв научного руководителя и рецензия на ВКР…………………….

29

4.3. Рекомендации по составлению доклада и презентации на защиту

выпускной квалификационной работы…………………………………

31

4.4. Нормоконтроль выпускной квалификационной работы………………

32

4.5. Процедура защиты выпускной квалификационной работы…………..

33

4.6. Критерии оценки защиты выпускной квалификационной работы……

34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Пример оформления личного заявления студента на назначение темы квалификационной работы ………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Пример оформления титульного листа ВКР…..……..

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Пример оформления задания на выполнение ВКР…. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Пример оформления аннотации к ВКР………………. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Пример оформления содержания ВКР….……………..

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Пример оформления списка использованной

литературы……………………………………………….

37

38

39

41

42

43

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Разработка и защита выпускной квалификационной работы (далее ВКР) являются заключительным этапом процесса подготовки специалиста в высшем учебном заведении, по окончанию которого выдаётся диплом о высшем образовании. При оценке ВКР Государственной аттестационной комиссией (ГАК) учитываются все аспекты ее разработки: содержание, оформление, пред­ставление на защите. Важным является удовлетворение всех требований, предъявляемых к ВКР.

Разработка и защита ВКР – творческая деятельность, важнейшая состав­ляющая учебного процесса в вузе, завершающая изучение целого ряда образовательных дисциплин. В ходе разработки ВКР приводятся в систему навыки самостоятельного подхода к решению педагогических и управленческих задач, совершенствуются умения и закрепляются знания, полученные за время обуче­ния в вузе, формируются профессиональные компетенции.

Особенностью ВКР является специальная направленность на публичную защиту научного и учебно-методического уровней представляемой информации, ограни­ченной рамками требований по их оформлению. Технология подготовки ВКР включает профессиональное владение навыками постановки проблемы и способов ее разрешения, работы с литературой и документальными первоисточниками, представления эмпирического материала и его анализ, владения современными способами обработки, поиска и практического использования научной и учебно-методической информации.

Целью методического пособия является оказание помощи в подготовке, написании и успешной защите ВКР. Пособие составлено на основе опыта и практики научного руководства ВКР профессорско-преподавательским составом кафедры. В нем изложены требования к структуре и оформлению ВКР, а также порядок их подготовки, представления к защите и защита. Они разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заве­дений РФ, утвержденных приказом Минобразования России от 25.03.2003 №155.

Требования являются обязательными для всех выпускников кафедры “Автомобили и автомобильное хозяйство и методики преподавания технических дисциплин” ГОУ ВПО «ЧГПУ».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Основные определения

Итоговая государственная аттестация педагога профессионального обучения включает выпускную квалификационную работу (дипломный проект или дипломную работу) и государственный экзамен по психолого-педагогической подготовке.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности педагога профессионального обучения к выполнению профессиональных задач, установленных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования педагога профессионального обучения, и продолжению образования в аспирантуре.

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускника, должны полностью соответствовать основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

Выпуская квалификационная работа (ВКР) – заключительная работа выпускника высшего учебного заведения научно-исследовательского характера, выполняемая студентом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения, предоставляющая право присвоения студенту соответствующей квалификации.

2. Требования к профессиональной подготовленности выпускника

Государственный образовательный стандарт предусматривает возможность подготовки выпускников к нескольким видам профессиональной деятельности. Высшему учебному заведению предоставлено право при формировании своей образовательной программы устанавливать конкретные виды деятельности и разрабатывать программу государственных аттестационных испытаний с учетом этого фактора.

Педагог профессионального обучения по специальности 050501.15 – Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство) подготовлен к выполнению следующих видов профессионально-педагогической деятельности:

- профессиональное обучение;

- производственно-технологическая деятельность;

- методическая работа;

- организационно-управленческая деятельность;

- научно-исследовательская работа;

- культурно-просветительская деятельность.

3. Выполнение и защита ВКР является завершающим этапом обучения в ГОУ ВПО «ЧГПУ», имеет квалификационный характер и следующие цели:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по спе­циальности (специализации);

- формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской ра­боты, овладение современными методиками исследований;

- выявление степени подготовленности студентов к профессиональной деятельности по избранной специальности (специализации), к решению практических задач (компетенций) в современных условиях социально-экономического развития страны.

4. Квалификационная работа (дипломный проект или дипломная работа) должна быть представлена в форме рукописи и содержать необходимые чертежи и иллюстрации. Требования к содержанию, объему и структуре квалификационной работы определяются высшим учебным заведением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России, Государственного образовательного стандарта по специальности 050501.15 -Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство) и методических рекомендаций УМО по профессионально-педагогическому образованию. Время, отводимое на подготовку квалификационной работы педагога профессионального обучения, составляет не менее 16 недель.

5. Выполнение ВКР и положительные результаты ее защиты являются основанием для принятия решения Государственной аттестационной комиссией (ГАК) о присвоении студенту-выпускнику соответствующей квалификации.

6. Общие требования к выпускной квалификационной работе

К выпускным квалификационным работам предъявляется ряд требований, основными из которых являются:

  • актуальность тематики;

  • наличие четкой характеристики проблемы, цели, объекта, предмета, задач и методов разработки;

  • изучение и характеристика истории исследуемой проблемы;

  • анализ монографической и периодической научной литературы, специализированных изданий по теме квалификационной работы;

  • выполнение авторских учебно-методических разработок, их апробация в практике обучения;

  • анализ и обобщение полученных результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций по совершенствованию учебного процесса образовательных учреждений.

7. Цели и задачи выполнения квалификационной работы

Целью квалификационной работыявляется систематизация, расширение, углубление, обобщение и закрепление теоретических знаний и практических умений, приобретенных выпускником за весь период обучения в вузе.

При выполнении квалификационной работывыпускник должен продемонстрировать следующие умения:

  • самостоятельно ставить задачи, оценивать их актуальность и социальную значимость;

  • определять конкретные проблемы и всесторонне их исследовать;

  • находить и профессионально аргументировать варианты решения выявленных проблем;

  • формулировать выводы и логически их обосновывать;

  • вносить предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

8. Основные задачи квалификационной работы:

  • разработка различных видов учебно-программной документации и учебно-методических материалов для подготовки педагогических и инженерно-педагогических кадров в автотранспортной отрасли;

  • создание организационных форм, методов и средств обучения техническим дисциплинам в системе начального и среднего профессионального образования;

  • разработка и внедрение в учебный процесс эффективных средств обучения и методов воспитания;

  • создание комплексов дидактических средств обучения и внедрения их в учебный процесс профессиональных образовательных учреждений;

  • анализ существующих технологических процессов технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;

  • анализ и предложения по модернизации производственно-технической базы действующих автопредприятий и автошкол.

Решение всех задач, поставленных в квалификационной работе и полученные при этом выводы должны основываться на результатах анализа, расчетов и доказательств. При этом должны использоваться современные информационные технологии и нормативные базы, компьютерная техника, прогресссивные и эффективные методы решения задач, государственные образовательные и технические стандарты.

Результаты, полученные в ходе выполнения и во время защиты квалификационной работы, позволяют оценить степень готовности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, его компетентность.

9. Тематика выпускных квалификационных работ формируется в соответствии с:

- требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050501.15 - «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство)»;

- направлениями научных и научно-методических работ, осуществляемых на выпускающей кафедре;

- реальными проблемами профессионального образования и проблемами работодателей - предприятий (объединений) и организаций.

При выборе тематики учитывается ее соответствие уровню развития современной педагогической науки, реальным задачам педагогической практики, а также профессиональным интересам и перспективам деятельности выпускников, работодателей - предприятий (объединений) и организаций.

Актуальность тематики, практическая значимость квалификационной работы и творческая самостоятельность при ее выполнении способствуют адаптации, будущего педагога к осуществлению профессиональной деятельности, расширению и углублению его компетенции.

Перечень видов и тем квалификационных работ формируется выпускающей кафедрой и утверждается приказом по вузу. По обозначенной специальности определены следующие виды квалификационных работ:

  • методическая (учебно-методическая) квалификационная работа;

  • техническая (инженерная) квалификационная работа;

  • исследовательская квалификационная работа (анализ; исследование).

Для каждого вида выпускной квалификационной работы устанавливается её структура (перечень разделов и основные требования к их содержанию). Технические (инженерные) работы в обязательном порядке должны содержать и методическую часть.

Студентам предоставляется право выбора темы в соответствии с перечнем тем, утвержденным на заседании кафедры. Не исключается выполнение квалификационной работы по теме, предложенной самим студентом или работодателем – предприятием (объединением) и организацией, если она по характеру материала, содержанию и глубине проработки удовлетворяет целям, задачам, требованиям, предъявляемым к квалификационным работам, и представляют практический интерес для системы профессионального образования, предприятий (объединений) и организаций. Инициативные темы студентов должны быть обязательно утверждены на заседании выпускающей кафедры.

Тема квалификационной работы утверждается заведующим выпускающей кафедрой по личному заявлению студента (Приложение 1).

Заведующий кафедрой готовит проект приказа ректора об утверждении тем ВКР и их научных руководителей. Непосредственное научное руководство возлагается заведующим вы­пускающей кафедрой, как правило, на профессоров и доцентов выпускающей кафедры, а также научных сотрудников и высококвалифицированных специалистов кафедры, научных и образовательных учреждений, предприятий. Научный руководитель ВКР контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до её защиты. Студент-дипломник отчитывается перед руководителем о выполнении ВКР по установленному графику.

10. После утверждения темы и назначения научного руководителя студент работает над ВКР в соответствии с календарным графиком, в котором отражена очередность выполнения отдельных этапов.

11. Научный руководитель ВКР должен:

- совместно со студентом-выпускником разработать задание на выполнение ВКР;

- оказать помощь в определении порядка выполнения ВКР, корректировать его в ходе работы;

- согласовать предложенную студентом-выпускником основную литературу, справочные материалы и нормативные документы, другие источники информации по теме ВКР;

- проводить консультации, контролировать ход выполнения ВКР в соответствии с графиком ее подготовки, степень ее соответствия предъявляемым требованиям к ВКР;

- дать отзыв научного руководителя на ВКР.

12. В ходе подготовки ВКР студент-выпускник обязан:

- провести анализ имеющейся литературы российских и зарубежных авторов, а также статистической информации по исследуемой проблеме;

- показать глубокие теоретические знания по проблематике выполняемого исследования, продемонстрировать навыки самостоятельной исследовательской работы;

- показать умение четко и ясно формулировать постановку задач, логически стройно излагать материал, обобщать результаты проведенного исследования (анализа), убедительно аргументировать выводы и делать предложения;

- продемонстрировать владение методами психолого-педагогического и управленческого анализа при решении актуальных проблем организации и ведения образовательного процесса.

1. СТРУКТУРА, ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР)

Квалификационная работа состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 80-100 страниц формата А4 (297х210 мм) машинописного текста и графического приложения, содержащего не менее 5 листов формата А1 (841х594 мм). Допускается представление макетов, моделей планшетов, плакатов, компьютерных и иных разработок.

1.1. Структура пояснительной записки

Расчетно-пояснительная записка по своей структуре и содержанию должна полностью соответствовать заданию на выпускную квалификационную работу. Примерное расположение структурных элементов расчетно-пояснительной записки:

  • Титульный лист;

  • Задание на выпускную квалификационную работу;

  • Аннотация;

  • Содержание расчетно-пояснительной записки;

  • Введение;

  • Основная часть пояснительной записки (имеет собственную структуру в зависимости от темы ВКР и задания);

  • Заключение;

  • Список использованной литературы;

  • Глоссарий;

  • Приложение.

Разделы расчетно-пояснительной записки должны быть взаимосвязаны между собой и полностью раскрывать тему квалификационной работы.