Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по выполнению ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
188.93 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ:

Зав.кафедрой информатики и МПИ

____________________ Леонова Е.А.

Методические рекомендации по выпускной квалификационной работе студентов специальности

050202 Информатика с дополнительной специальностью

2009 г.

Оглавление

Оглавление 2

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 3

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ, ВЫПОЛНЕННОЙ ПО КАФЕДРЕ ИНФОРМАТИКИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ 5

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 8

Структура квалификационной работы 8

Требования к оформлению текста квалификационной работы 12

Требования к представлению разработанного программного обеспечения 16

Требования к оформлению списка литературы 18

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПЕРЕД ЗАЩИТОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ 20

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЗЫВА И РЕЦЕНЗИИ НА КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ 22

Отзыв научного руководителя 22

Рецензирование квалификационной работы 22

Приложение 2 25

Приложение 3 27

Приложение 4 29

Приложение 5 30

Цель, задачи и ход выполнения квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа — это самостоятельное исследование по актуальной методологической проблеме (в рамках области специализации), которое строится на основе углубления проблематики и расширения материала курсовой работы, работы на спецкурсе или спецсеминаре. Руководство выпускными квалификационными работами осуществляют кафедры: они ежегодно разрабатывают и утверждают тематику выпускных работ, учитывая научные интересы студентов и научно-исследовательские направления в работе кафедры. Задание, выдаваемое студенту, должно соответствовать проблеме, заявленной в теме квалификационной работы, и интерпретироваться однозначно. На кафедре утверждаются научные руководители, рецензенты. Данная работа выполняется выпускником в течении двух лет под руководством одного или нескольких научных руководителей. При этом в качестве соруководителей могут выступать преподаватели других кафедр университета, если работа находиться на стыке двух или более предметных областей.

Квалификационная работа студентов факультета информатики является завершающей стадией обучения в вузе будущих специалистов и имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по информатике, педагогике, психологии и методике преподавания информатики, овладение элементами самостоятельной исследовательской работы. В процессе ее выполнения развивается творческая активность, инициатива и самостоятельность студентов, систематизируются профессионально-педа­гогические и специализированные знания, приобретаются необходимые навыки и умения как в области научно-педагогического поиска, так и в области разработки и применения средств информатизации в процессе обучения.

В процессе выполнения квалификационной работы перед выпускником факультета информатики стоит ряд задач, которые решаются в ходе научного исследования и при согласовании с научным руководителем:

  1. Подбор, изучение анализ специализированной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы. При этом необходимо раскрыть состояние исследуемой проблемы, дать анализ и оценку различных точек зрения на проблему, раскрыть ее нерешенные аспекты, обосновать актуальность исследования по избранной теме, ее значение для развития образования, науки, производства.

  2. Определить и сформулировать: цель, объект, предмет и гипотезу исследования, которую предполагается положить в основу исследования, и проверить ее обоснованность.

  3. Исходя из цели и гипотезы, сформулировать задачи исследования.

  4. Определить методы, на основе использования которых предполагается решение поставленных в работе задач и проверка гипотезы.

  5. Определить вид и состав разрабатываемого выпускником программного обеспечения для более эффективного решения поставленных задач, а также для демонстрации уровня владения средствами и методами разработки современного программного обеспечения.

  6. Раскрыть предполагаемую научную новизну и практическую значимость исследования.

  7. Спланировать и провести научно-исследовательский эксперимент (апробацию) с использованием разработанного выпускником программного обеспечения.

  8. Изложить содержание квалификационной работы с обоснованием собственной позиции в решении поставленной проблемы.

  9. Сформулировать выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования.

  10. Подготовить и осуществить «защиту» результатов проведенного научного исследования на заседании ГАК.