Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_vopr_po_osn_zhurnal.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
156.39 Кб
Скачать

14. Реформы Петра I и возникновение российской журналистики.

Журналистика как особая сфера общественной деятельности возникала у каждого народа на достаточно высокой ступени социального развития. Феодальное общество с его разобщенностью и натуральным хозяйством практически не нуждалось в широком обмене информацией. Только с ростом капиталистических отношений — товарного обмена или, по крайней мере, развитием элементов капиталистического уклада в рамках феодализма — появлялись современные способы распространения информации с помощью тиражирования новостей на машинной основе, нарождается журналистика. Вызревание этих условий падает в разных странах на различное время — конец XVI, XVII, XVIII вв. В России журналистика как индустрия информации появилась в начале XVIII в.

Русская журналистика родилась по указу царя, а не по желанию общества. Зарождалась она как средство политического руководства. Это обусловило государственную монополию и контроль за журналистикой. Поэтому в России была сильна политическая цензура. В журналистике она привела к появлению уловок и приёмов, позволяющих донести позицию до читателя. Это были эзопова речь, исторические и географические параллели. Таким образом, журналистика в России тяготела к художественным приёмам, в отличии от Западной Европы, где развивалась репортажная журналистика.

Русская журналистика заявила о своем существовании в 1702 г. с момента издания «Ведомостей» — первой русской печатной газеты. До этого в России издавались рукописные предшественники газеты «Куранты» или «Вестовые письма». Это были сводки политических новостей, переписанные в одном, редко в двух, экземплярах от руки и предназначавшиеся для прочтения царю и ближайшим боярам. Материалы готовились чиновниками посольского приказа, которые преимущественно отбирали и переводили материалы из зарубежных газет, пользовались и сообщениями лиц, проживающих за границей.

Но подлинным первенцем русской печати были все же «Ведомости», которые стали издаваться по личному указанию и при личном участии русского царя Петра I типографским способом, т.е. широко тиражироваться. Указ об издании первой русской газеты был подписан в декабре 1702 г. Тогда же вышли пробные номера, но первый из дошедших до нас экземпляров газет датирован 2 января 1703 г. “Ведомости” предназначались “для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях”. В отличие от “Курантов” петровские “Ведомости” - первая газета, рассчитанная на широкие круги русских читателей, предназначенная для продажи в мир. “Ведомости” носили преимущественно информационный характер. Отдельные номера выходили под названием “Ведомости московские”, “Российские ведомости” и др.

С момента своего появления “Ведомости” носили ярко выраженный агитационный характер. Содержание первой русской газеты сводилось к широкой пропаганде петровских реформ, много места отводилось характеристике экономического потенциала страны, обзору военных действий в Северной войне, дипломатическим связям русского государства, фактам национальной культуры, открытию школ, описанию торжественных праздничных актов, публикации проповедей сподвижников Петра I (Феофан Прокопович) и др.

Первая русская газета, будучи органом государства помещиков-дворян и купечества, явилась в то же время важным фактором развития национальной культуры, особенно если учесть, что она с 1710 г. стала печататься гражданским шрифтом вместо церковнославянского. Следует отметить серьезное отличие первой русской газеты от первых газет других европейских стран. Первая русская газета была менее всего коммерческим изданием, каким были впервые возникавшие европейские газеты. Русская газета с первых шагов существования обнаружила свои важные потенциальные качества — быть проводником определенной политики, быть пропагандистом, а подчас и организатором общественного мнения в пользу государственных реформ, в пользу защиты национальной самостоятельности и независимости. Идеологический уровень первой русской газеты был несомненен и весьма ярок, несмотря на то что в ней первенствовали информационные материалы.

Уже в 1728 г. появился первый опыт издания русского журнала под названием «Примечания». В том же году стала издаваться газета «Санкт-Петербургские ведомости» при Академии наук в Петербурге, сменившая петровские «Ведомости».

С первым русским журналом «Примечания» связаны и первые шаги М.В. Ломоносова как журналиста. Здесь в 1741 г. он работал в качестве автора и переводчика. Были опубликованы некоторые оды Ломоносова, переводы научных статей. С 1748 по 1751 г. Ломоносов являлся фактически редактором газеты «Санкт-Петербургские ведомости». По инициативе Ломоносова вслед за открытием в 1755 г. Московского университета была создана вторая русская газета — «Московские ведомости», а еще ранее Ломоносов убедил правительство издавать академический журнал, который и стал выходить под названием «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (1755).

В середине XVIII в. русская журналистика обогатилась новым типом издания — частным журналом, т.е. формально независящим от учреждений правительства, который издавал литератор на правах частного предпринимательства. Первым таким изданием был журнал «Трудолюбивая пчела» А.П. Сумарокова (1759). Название трактовалось в том смысле, что читатель, как трудолюбивая пчела, будет собирать все полезное и нравоучительное, что найдет в издании, хотя напрашивалось и другое сравнение — самого издателя, журналиста с пчелой, собирающей все полезное и интересное для людей. Затем появились журналы Н.И. Новикова «Трутень», «Живописец» , Д.И. Фонвизина «Друг честных людей», И.А. Крылова «Зритель», «Почта духов» и др. Самым замечательным в этой плеяде русских журналов была их сатирическая направленность. Уровень сатиры по формам и ее содержанию был весьма высоким.

В целом, к концу XVIII столетия сложилась система печати, достаточно гибкая, чтобы удовлетворить потребности читателя. Появились частные издания прогрессивного направления, установилась тесная связь литературы и журналистики. Из общего числа изданий обособились специальные журналы: хозяйственные, медицинские, детские и некоторые другие. Родилось совершенно оригинальное явление — русская сатирическая журналистика. Появились первые журналы в провинции.

Определились две основные линии: монархическая, крепостническая и оппозиционная, антикрепостническая и частично даже антимонархическая (Радищев). Оппозиционная печать по связям с общественным движением, передовой идеологией, несмотря на царскую цензуру, встала вровень с возникшей раньше ее по времени западноевропейской журналистикой.

Журналистика XVIII в. дала образцы язвительного памфлета, памфлета-пародии («Письма Фалалею» Новикова, «Похвальная речь в память моему дедушке» Крылова). Она показала богатые возможности эпистолярного жанра (Крылов, Фонвизин). Карамзин предпринял попытки в области интервью. Устами Ломоносова и Радищева сформулирован первый кодекс передового журналиста, журналиста-гражданина. XVIII в. в лице своих лучших представителей завещал последующим поколениям журналистов правдивость, гражданское достоинство, скромность как непременные профессиональные качества.

Газеты носили казенно-официальный характер, их было мало. Сама история журналистики складывается поэтому как история журналов по преимуществу. Журналы часто не умели обеспечить единство направления — важнейшее требование к прессе. Отсюда тяготение к моножурналу, т.е. журналу одного лица. Надо было осмыслить и в дальнейшем преодолеть исключительную связь общественно-политического журнала с литературой.

Много предстояло сделать по разработке типов журнала, развитию газетного дела.

Впереди было еще совершенствование многих жанров, разработка журнальной теории, видов и форм общения с аудиторией массовым читателем, дифференциации журналистского труда, преодоление цензурных ограничений. 15. Газета «Ведомости»: специфика, жанры, назначение. 

В начале XVIII века, в связи с бурно развивающимися событиями, Россия остро нуждалась в оперативной информации. По примеру европейских стран, где для этих целей широко практиковалось издание газет, 15 декабря 1702 года Петр I подписал "Указ о печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Первая русская газета начала выходить на Печатном дворе и представляла тоненькую брошюрку в одну восьмую долю листа(11 х 16 см, размер полосы набора составлял 5 х 7,5 кв.). Набиралась газета распространенным в то время убористым кирилловским шрифтом, и только начиная с 1710 года, когда утвердился гражданский шрифт, она стала печататься в двух вариантах. Постепенно гражданский шрифт вытеснил церковно-славянскую кириллицу, и с 1715 года "Ведомости" печатались преимущественно новым шрифтом, кириллицей набирались особо важные сообщения.

Первоначально газета не имела постоянного заголовка и называлась "Ведомости московские", "Российские ведомости", иногда по-старинке - "Куранты". Газета также не имела постоянного формата, тиража, строгой периодичности выпуска. В первый год существования газеты "Ведомости" вышло 39 номеров, в последующие - по 30-40 номеров, исключая 1718 год, когда был подготовлен только один номер. Связано это было с процессом по делу царевича Алексея Петровича о лишении права престолонаследия. Важнейшее событие внутриполитической жизни государства приковало внимание широких слоев населения, удовлетворить которое петровское правительство пыталось публикацией "Манифестов" и "Объявлений", выпускавшихся многотысячными тиражами. Роль газеты при этом отошла на второй план. С 1711 года газета "Ведомости" стала выходить в Петербурге.

В газете помещались материалы по военному делу, по вопросам техники и промышленности, производства артиллерийских орудий, строительства флота. Большая доля публикаций посвящалась победам русской армии, особенно в крупных сражениях при Полтаве, Гангуте, в Прибалтике. Наряду с военной тематикой на страницах газеты нашли отражение проблемы гражданской жизни: основание новой столицы - Санкт-Петербурга, строительство городов и крепостей, развитие торговли. Здесь же можно встретить сведения о просвещении, об успехах науки и культуры. Источником оперативной информации служили официальные документы, донесения послов, ведомственные материалы. Также сведения черпались из иностранных газет, круг которых расширился по сравнению с XVII века за счет газет, поступавших из таких городов как Лейпциг, Париж, Амстердам. Переводчиками служили сотрудники Посольского приказа, находившиеся под личным контролем директора Печатного двора Ф.П.Поликарпова в Москве и директора новоучрежденной типографии М.П. Аврамова в Санкт-Петербурге.

"Ведомости" являлись официальным изданием, и в их подготовке принимал участие сам Петр I. Он отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру. Однако, несмотря на это, ошибок и курьезов избежать не удалось. Так, в одном из первых номеров из-за небрежного перевода был искажен смысл сообщения, в котором вместо того, чтобы написать о кораблях, отправлявшихся на Ямайку, было напечатано, что корабли отправились на ярмарку.

В 1719 году по приказу царя ответственным за выпуск "Ведомостей" в Петербурге был назначен Борис Волков, а также один из лучших переводчиков того времени Яков Синявин. Они являются первыми русскими журналистами, систематически работавшими в периодическом органе печати.

Усилиями этих людей газета постепенно превратилась в рупор правительственных идей. Если сначала в ней преобладала хроника, событийные заметки, то постепенно их сменили политический фельетон, получивший к тому времени широкое распространение и в западной прессе, аналитические статьи, и в зачаточной форме - зарисовки, репортажи, корреспонденции. Некоторые материалы были не лишены элементов публицистичности. Читателю адресовались комментарии на важные события внутренней и внешней политики. Примечательно, что в "Ведомостях" стали печататься объявления о новых вышедших книгах. Первый "Реестр книгам гражданским" - прообраз современной библиографической росписи - был напечатан в 1710 году Важным новшеством, введенным Петром I, было толкование непонятных русскому человеку иностранных слов. Именно из газеты читатель знакомился с такими понятиями, как "консилиум-совет", "негоциация-договор", "ювелы-драгоценности". Введение новой терминологии позволило оживить литературный язык и приблизить его к европейским лексическим нормам.

Важное значение придавалось внешнему оформлению газеты. Уже в первых номерах заглавную страницу украшала гравюра, изображающая Меркурия - покровителя торговли и известий, парящего над Невой на фоне Петропавловской крепости.

Объем газеты был непостоянным: от 2 до 22 страниц (большинство номеров печаталось на 8-16 страницах). Также непостоянным был тираж "Ведомостей": он колебался от 150 до 4000 экземпляров. Круг читателей формировался преимущественно за счет знати, чиновничества, служащих ведомств, которых царь обязывал приобретать книги и газеты, немногих грамотных людей. Спрос на газету был невысокий, и расходилась она медленно, несмотря на довольно низкую стоимость - одна копейка, а некоторые номера стоили и того меньше. В результате на складах типографий скопилось огромное количество нераспроданных экземпляров, которые спустя много лет погрузили на баржу и спустили по Неве. За долгие годы лежания в сырых трюмах петровские "Ведомости" спрессовались и окаменели. Много лет позже грузом заинтересовались букинисты, которые приобрели эту массу на вес, и орудуя, буквально, топором вырубали немногие сохранившиеся внутри этого мессива книги петровского царствования. Номеров газеты "Ведомости" по известным причинам удалось сохранить единицы.

Газета "Ведомости" в первозданном виде прекратила свое существование в середине 1727 года, ее преемницей стала газета "Cанкт-Петербургские ведомости", начавшая издаваться с 1728 года Академией наук. Она печаталась на русском и немецком языках и имела больший успех, нежели ее предшественница. Торговля "Санкт-Петербургскими ведомостями" осуществлялась книжной лавкой Академии наук и частными комиссионерами в России и за рубежом. Одним из самых известных торговцев в Москве был В.В.Киприанов, заказывавший для своей Всенародной Публичной библиотеки, открытой еще в петровское время, не только газету, но и "Прибавления" к ней. Среди его подписчиков были люди разных слоев населения - купцы, ученые, военные, чиновники. С этих пор газета органично вошла в жизнь общества и стала неотьемлемой частью русского книгоиздания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]