Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_vopr_po_osn_zhurnal.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
156.39 Кб
Скачать

5. Телевидение как элемент системы сми России.

XX столетие называют веком автомобиля, компьютеров, расщепления атомного ядра, освоения космического пространства. Все это верно, как безусловно верно и то, что XX столетие – век телевидения. В сущности ни одно из многочисленных достижений научно-технической революции не вошло столь быстро в быт всего человечества и не оказало на его развитие столь коренного и всеобъемлющего влияния, как это произошло с телевизионным вещанием – самым массовым, а следовательно, изначально самым демократичным средством информации.

Будучи одним из наиболее совершенных на сегодняшний день средств отражения реальной действительности, жизни общества во всех ее проявлениях, телевидение в то же время представляет собой богатейший источник информации, удобный инструмент изучения общества, его развития. ТВ одновременно и отражает животрепещущие проблемы современности, и оказывает существенное влияние на возникновение определенных потребностей у тех или иных слоев общества.

Независимо от технической и организационной базы реализации вещательной деятельности любой действующий или вновь создаваемый телеканал будет непременно обладать одним или несколькими указанными типологическими признаками.

Однако сегодняшние функции телеэкрана не ограничиваются возможностями вещания. Телеэкран становится все более полифункциональным. По крайней мере три его функции общеизвестны: телевизор, видеотелефон и дисплей компьютера. Собственно телевидение включает в себя следующие разновидности:

Ø антенное (традиционное, классическое, трансляционное) телевизионное вещание;

Ø спутниковое (непосредственное, глобальное, всемирное) телевидение (мировидение);

Ø кабельное (абонентское) телевидение;

Ø кассетное (видеотечное) телевидение – видеодиски (лазеровидение);

Ø титровое телевидение – видеотекс, телетекст.

Единственной средой бытования и формой существования традиционного антенного телевещания является телевизионная программа, характеризуемая прежде всего необратимым временным фактором. В любом случае очевидно, что до тех пор, пока спутниковое телевидение не станет столь же привычным, как и антенное, организаторам этой формы вещания следует учитывать ожидания телеаудитории, ее потребности в хроникальной и культурной информации мирового значения.

Спутниковое телевидение стало престижным и модным не только в Западной Европе и Америке. В бывших социалистических странах и в бывших советских республиках сегодня наблюдается откровенный «бум» спутникового ТВ. В качестве примера можно привести сеть спутниковой связи «Ямал», созданной в 1992 г. открытым акционерным обществом «Газпром», в которое, кроме газодобывающих гигантов Тюмени, Надыма, Уренгоя и Ямбурга, вошла ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева. В настоящее время система «Ямал» использует геостационарный космический аппарат «Горизонт», дающий возможность распространения от одной до четырех телевизионных программ в одном стволе спутникового ретранслятора. В системе используется цифровое кодирование и уплотнение телевизионных сигналов с высокой степенью сжатия.

Для наших соотечественников за рубежом в Западной Европе и Израиле русскоязычное вещание осуществляет «HTB-International».

Все большее распространение в мире получает так называемое компьютеровидение – своеобразный кентавр с телеэкраном вместо головы и ЭВМ вместо туловища. Сейчас трудно сказать, что более повлияет на внутренний мир нынешнего подрастающего поколения – школьное образование, учебно-просветительские программы ТВ (и антенного, и спутникового, и кассетного вместе взятых) или видеоигры – один из наиболее перспективных разделов компьютеровидения.

Но в электронные игры включаются не только дети. Специальные программы научат управлять автомобилем и самолетом, атомной электростанцией и транснациональной компанией, почувствовать себя в кресле президента или главнокомандующего. Симбиоз телеэкрана с ЭВМ последнего поколения позволяет синтезировать трехмерные изображения, создающие невиданные ранее возможности для «бизнес-график» – машинного проектирования, особенно промышленного дизайна. Специалисты называют эту новую функцию телеэкрана инфографией.

Компьютерная графика уже сегодня заняла заметное место в оформлении телепередач. Это реальный путь к стереотелевидению.

К телевизионным новинкам следует отнести также телетекст, видеотекс, телефаксимиле, другие системы персонального информирования потребителей. Все это так называемое титровое телевидение. Видеотекс – принятое во многих странах мира обозначение для интерактивных служб – систем передачи информации по проводам телефонной сети. Не следует путать его с термином «видеотекст», означающим способ передачи текстовой и графической информации через эфир, по каналам телевидения, параллельно с обычными вещательными программами. Этот способ во всем мире именуется «телетекстом». Получение печатной копии с телевизионного изображения называется репрографией.

Интерактивные мультимедиа – одно из наиболее перспективных направлений в развитии ТВ.

Недалек тот день, когда можно будет «дозировать» объем сцен насилия и непристойностей на экране своего телеприемника. Компания «VideoFreedom» из Сан-Диего считает, что при помощи новых технологий телезритель сможет легко и просто контролировать содержание любой программы. Специальная система способна отобрать шокирующий материал по четырем категориям: секс и нудизм, насилие, ненормативная лексика. Телезрителю предоставляется возможность убрать нежелательные фрагменты в рамках этих четырех категорий.

Это последнее чудо телевизионной техники, находящееся в стадии эксперимента, сослужит хорошую службу тем, кто критически относится к отдельным телепрограммам.

Современное развитие телевидения идет по пути все большей массовизации производства и индивидуализации потребления. Несомненно, учет специфики и возможностей каждого СМК, каждого вида тележурналистики, а также потребностей аудитории, которые она идентифицирует именно с данной функцией телеэкрана, – перспективный путь организации деятельности и планирования системы информации, распространяемой аудиовизуальными средствами

6. Интернет как элемент системы СМИ России.  тортРазвитие СМИ во всем мире идёт рука об руку с развитием общества в целом. Индустриальная революция, совершившаяся в Европе и Северной Америке в XIX – начале XX веков, подготовила почву для бума развития средств информации. Развитие и расширение промышленных предприятий того времени, зарождающаяся конкуренция за кошельки потребителей подтолкнули к росту рекламный рынок, тем самым дав мощнейший толчок развитию СМИ. Те же, в свою очередь, получили возможность снизить цену единицы продукции и сделать газету или журнал гораздо доступнее для простых потребителей.

Потребность в информации, качественной и своевременной, стала всё больше ощущаться в конце XX века. Развитие средств связи по цепочке «станок Гуттенберга-телеграф-телефон-факс-интернет» предопределило глобальные, интеграционные процессы в современном обществе. Сейчас, в начале XXI века, стало модно говорить, что экономически развитые страны уже перешли в постиндустриальное общество, где основной производительной силой являются информация и знания. У этой концепции очень много сторонников и противников, но утверждать можно только одно – современный мир меняется, сегодня он находится в непрерывной трансформации. Очевидно, что во многом причиной этих изменений является бурное развитие информационных технологий. Рост числа пользователей Интернета стал основной причиной этого развития. За почти 20 лет своего существования он успел охватить около четверти населения земли.

С момента своего возникновения концепция информационного общества грешила своей неопределённостью. Особого внимания в этой связи заслуживает предложенная М. Кастельсом идея сетевого общества, осмысляющая взаимодействия ИКТ и трансформации общественных структур. Приложенная к России, концепция вносит ясность во многие вопросы и проблемы, касающиеся современной российской действительности. Например, она оказывается очень полезной при рассмотрении противостояния процессов централизации (элементы надзора и контроля государственных структур, обусловленные размером, экономической неравномерностью, многонациональностью российского общества) и децентрализации, вызванной влиянием на российскую действительность НТР и философии постмодернизма. Сетевое общество, понимаемое как интерактивное взаимодействие социальных и экономических групп – кластеров, в новой телекоммуникационной среде позволяет переосмыслить роль традиционных центров силы и власти .

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что глобальные процессы развития человечества были предопределены – это совершенно естественный процесс развития человеческого общества, к которому привели многочисленные научные открытия и НТР. Было бы крайне неразумно предполагать, что глобализация – процесс, насаждающийся людям кем-то в своих корыстных коммерческих и политических целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]