Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Айрапетовой по серебряному веку.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Тема 31. Особенности творчества б.К. Зайцева и и.С. Шмелева: дореволюционный и эмигрантский периоды

Тенденции в ранней прозе Б.К.Зайцева. Судьба «маленьком/человека» в реалистических произведениях писателя. Творчество Б. Зайцева в эмиграции. Автобиографическая тетралогия «Путешествие Глеба». Жанр литературных биографий в творчестве писателя («Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов»). Религиозно-философские взгляды Б.Зайцева в романе «Преподобный Сергий Радонежский». Мемуарный жанр в наследии писателя.

«Маленький человек» в ранних рассказах И.С.Шмелева («Иван Кузьмич», «По смешному делу», «Гражданин Уклейкин», «Человек из ресторана» и др.). Приемы психологического реализма в произведениях писателя. Отношение к революции и эмиграция. Гражданская война и послевоенный быт в повести «Солнце мертвых». Религиозные взгляды писателя в автобиографических произведениях («Лето Господне», «Богомолье»).

Тема 32. Темы, мотивы и образы поэзии м. Цветаевой и м. Волошина

Слияние тем природы, истории и человека в лирике М.А. Волошина. Лирический герой М. Волошина. Отношение к революции. Воплощение политических взглядов в творчестве («Россия распятая», «Россия», «Бунтовщик», «Русь глухонемая», «Русская революция» и др.).

Лирическая героиня ранних произведений М. Цветаевой (сборник «Вечерний альбом»). Поэтические циклы М. Цветаевой. Образ России и Москвы в поэзии М. Цветаевой. Особенности стиля поэта. Лиро-эпические формы в наследии М. Цветаевой (сборники «Разлука», «Ремесло», «Гнев Афродиты»). Поэтические драмы Цветаевой: античность и современность («Ариадна», «Федра»).

Тема 33. Деятельность «Сатирикона» и творчество сатириковцев до и после революции. Темы, сюжеты, герои

А. Аверченко. Организатор и вдохновитель сатирического журнала «Сатирикон». Быт города и жизнь обывателя в сатирических рассказах А. Аверченко (сборники «Веселые устрицы», «Зайчики на стене», «Круги на воде», «Сорные травы» и др.). Ирония, сатира и сарказм в книге о революции «Дюжина ножей в спину революции», отношение к повой власти в России. Автобиографический роман «Шутка мецената»: герои, их мысли и чувства, мировоззрение автора.

С. Черный. Быт и идеалы современного обывателя в сатирических стихах С. Черного («Сатиры», «Сатира и лирика»). Ностальгические настроения произведений эмигрантского периода (сборники «Жажда», «Несерьезные рассказы», «Солдатское сказки»). Жанр лирической сатиры («Кому в эмиграции жить хорошо»).

Н.А. Тэффи. Герои юмористических рассказов Н. Тэффи. Будни российской действительности и слабости «маленького человека» как объект изображения в произведениях Н. Тэффи. Трагедия детства и старости, неустроенность человеческой жизни в рассказах писателя (сборник «Неживой зверь»). Мотив ностальгии в произведениях эмигрантского периода («Ностальгия» и др.) Жанр воспоминаний в наследии Н. Тэффи.

III. Учебно-методическое обеспечение изучения курса дисциплины

3.1. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины

Автор, название, год издания

Количество экземпляров

На кафедре

В библиотеке

I. ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Соколов А.Г. История русской литературы к. XIX – н.XX века. М.: Высш. шк., 1999.

2. Мусатов В.В. История русской литературы 1-й пол. XX века (советский период). – М.: Высш.шк., 2001

3. Смирнова Л.А. Русская литература к. XIX – н. XX века. – М.: Лаком-книга, 2001

4. Серебряный век русской поэзии. – М.: Просвещение, 1993 (Сост. Панников Н.В.)

5. Гаспаров Б.М. Очерки русской литературы ХХ века. – М.: 1994

6. Корецкая И.В. Над страницами русской поэзии и прозы начала века. – М., 1995.

7. Поэзия серебряного века. В 2-х тт. Сост. Кихней Л.Г., Леденева А.В. – М.: Дрофа, 2003

8. Русская литература ХХ века: Школы, направления, методы творческой работы. В.Н. Альфонсов и др. Под ред. С.И. Тиминой. – СПб.: Изд-во «Logos», М.: Высш. шк., - 2002

9. Литературная энциклопедия русского зарубежья / Под ред. А.Н. Николюкина. – М., 1997.

10. Коваленко А.Г. Русская литература ХХ века. 20-30 гг. – М.,1994

11. Вагеманс Э. Русская литература от Петра Великого до наших дней. – М., 2002

12.Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь. – М.: Сов. Энциклопедия, 1989.

II. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА,

ИЗДАВАЕМАЯ КАФЕДРОЙ _________

1. Айрапетова Э.Г., Петренко А.Ф. Курсовые и дипломные работы по литературе (порядок выполнения, оформления и защиты: требования и рекомендации). – Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003

2. Ковалева Т.Н.

3. Петренко А.Ф. Самостоятельная работа студентов-филологов при изучении курса русская литература (порядок организации проведения и контроля). Пятигорск. Изд-во ПГЛУ, 2005

3.2. Формы и методы контроля усвоение материала

Стационар