Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Айрапетовой по серебряному веку.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Тема 16. Тема революции и гражданской войны в публицистических работах русских писателей («Несвоевременные мысли» м. Горького, «Окаянные дни» и. Бунина, «Петербургские записки» з. Гиппиус).

Тенденциозные мотивы в русской публицистике эпохи революции. Революционные взгляды М. Горького в цикле статей «Несвоевременные мысли».

Художественные образы в публицистике И.А. Бунина. «Окаянные дни»: жанровые особенности и проблематика.

Враждебное отношение в революции в «Петербургских дневниках» З. Гиппиус. Русский народ, Россия, революция как ключевые понятия публицистических произведений З. Гиппиус.

8 Семестр

2.2.1. Содержание теоретического курса

Тема 17. Специфика русского футуризма. Творчество в. Маяковского

Черты футуризма в раннем творчестве В. Маяковского. Тема города и образ человека улицы в поэзии Маяковского, влияние урбанизма на язык и ритмику стихов. Любовь в жизни и творчестве поэта («Облако в штанах», «Люблю», «Про это», «Флейта-позвоночник»). Лирический герой В.В. Маяковского. Программная лирика Маяковского («Разговор с фининспектором» и др.). Сатирические образы в произведениях В. Маяковского (ранняя сатира, комическая сатира, бытовая сатира, пьесы «Клоп», «Баня»). Приветствие революции поэтом (поэма «Хорошо!» и др.). Рецепции В. Маяковского в последующие эпохи.

Тема 18. Особенности поэзии в. Хлебникова

Футуристическая эстетика в поэзии

В. Хлебникова. Поэтические эксперименты В. Хлебникова («Заклятие смехом» и др.). Мотив бунта в поэме «Журавль». Воплощение социальной утопии в поэме «Ладомир».

Тема 19. Творческий метод б. Пастернака, художественные образы поэтических произведений

Урбанистические тенденции в ранней поэзии Б. Пастернака. Метафорические образы в ранних произведениях поэта. Программная лирика («Определение творчества», «Определение поэзии» и др.). Тема революции в поэмах «Девятьсот пятый год» и «Лейтенант Шмидт». Особенности жанра, сюжета и композиции романа «Доктор Живаго», проблематика романа. Своеобразие стихов из романа: философская лирика, переосмысление евангельских сюжетов, любовная лирика. Пастернаковский «Гамлет»: трактовка образа. Мемуарные очерки («Охранная грамота», «Люди и положения»).

Тема 20. Эгофутуризм. Новаторство И. Северянина в области поэзии

Организатор и вдохновитель «Ассоциации эго - футуристов». Герои и атмосфера стихотворений И. Северянина. Лиризм и ирония в произведениях поэта. Образ России в эмигрантской лирике И. Северянина («Классические розы» и др.).

Тема 21. Новокрестьянская поэзия. Творчество С. Есенина

Крестьянская тема в поэзии С. Есенина. Эволюция образа родины в лирике поэта. Человек и природа в произведениях С. Есенина. Метафора С. Есенина. Фольклорные истоки есенинской поэзии. Лирический герой цикла «Москва кабацкая». Особенности поэтической драмы С. Есенина («Пугачев»). Трагические образы поэмы «Черный человек».

Тема 22. Художественные образы С. Клычкова и Н. Клюева

Россия в поэзии С. Клычкова. Образы из русской мифологии в творчестве поэта. Особенности языка и стиля С. Клычкова и Н. Клюева. Образы русской природы в поэзии Н. Клюева.

Тема 23. Советская литература 20-30-х годов: основные тенденции, темы, идеи, жанры

Особенности литературно - общественной обстановки в (Советской России 1920-х- 1930-х годов. Проблема «нового человека» (А.Г.Малышкин, Л.М.Лесков, А.С.Серафимович, Д.Фурманов, Б.А.Лавренев, Ф.В.Гладков и др.), трагический эпос (М.А.Шолохов и др.), интеллигенция и революция (В.В.Вересаев, И.Э.Бабель, А.Фадеев, Ю.К.Олеша, Ю.Н.Тынянов, А.Н. Толстой и др.). Жанр антиутопии в прозе 1920-х - 1930-х годов (Е.Замятин, А.Платонов). Историческая тема в литературе данной эпохи (В.Я.Шишков, А.Н.Толстой). 1-й съезд советских писателей (1934) и литература социального заказа. Советская сатира (М.Булгаков, М.Зощенко, И.Ильф и В.Петров, И.Бабель, М.Кольцов и др.) Авангард и абсурд в программе ОБЭРИУ и творчестве обэриутов (Д.Хармс и др.). Поэзия 1920-х - 1930-х годов (Я.В.Смеляков, Б.П.Корнилов, П.П.Васильев, М.В.Исаковский, В.И.Лебедев-Кумач, А.Т.Твардовский, Н.А.Заболоцкий, Н.А.Клюев и др.