Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Айрапетовой по серебряному веку.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Тема 11. Новаторство а. Белого в области поэзии и прозы

Мистические мотивы в «Симфониях» А. Белого, особенности стиля. Тема зорь и закатов в стихотворениях поэта (сборник «Золото в лазури»). Образ нищей России в книге стихотворений «Пепел». Формальные эксперименты Белого-поэта (сб. «Урна»). Своеобразие прозы А. Белого (стилистическая революция, особенности синтаксиса, окказионализмы и т.д.). Традиции и новации в романе «Петербург». Место России в антиномии «Восток-Запад». Мемуарный жанр в наследии писателя.

Тема 12. Художественные образы, темы и мотивы поэзии к. Бальмонта и в. Брюсова. Литературно-критическая деятельность в. Брюсова

Импрессионистическая стихия в поэзии К.Д. Бальмонта. Философия мига в поэтике Бальмонта. Образы огня и животворящего солнца. Лирический герой Бальмонта. Творчество писателя в эмиграции.

Мотивы тоски и отрешенности от действительности в поэзии В. Брюсова («Шедевры», «Это - я»). Элементы импрессионизма в поэзии В. Брюсова. Мистические тенденции в стихотворениях поэта (сборник «Третья стража»). Урбанизм лирики В.Брюсова (сборник «Граду и миру»). Особенности критических статей В. Брюсова.

Тема 13. Творчество з. Гиппиус, и. Анненского: художественные особенности поэтического произведения. Феномен субъективной критики

Основные мотивы поэзии З.Гиппиус (проклятие пошлой реальности жизни, поиски красоты мира фантазий, ощущение тоски и одиночества, мотивы смерти, Религиозно-мистические мотивы). (Политические взгляды З.Гиппиус в поэзии эмигрантского периода. Образ родины в стихотворениях из собрания «Сияние» (1939).

Импрессионизм Анненского. Настроения одиночества и тоски бытия в поэзии («Тихие песни», «Кипарисовый ларец»). Психологизм и камерная утонченность стихотворений И.Ф.Анненского.

Субъективизм «Книг отражений» И. Анненского и критических работ З. Гиппиус.

Тема 14. Темы и мотивы поэзии а. Блока. Специфика жанра драмы в творчестве поэта

А.А. Блок. Влияние учения В. Соловьева на раннюю поэзию А.Блока. Образ Вечной Жены в поэтическом сборнике «Стихи о Прекрасной Даме». Тема Петербурга в наследии поэта. Особенности жанра лирической драмы («Балаганчик», «Король на площади», «Незнакомка»). Основные мотивы поэзии Блока (сб. «Снежная маска»). Тема любви в поэзии А. Блока. Образ родины в произведениях поэта («На поле Куликовом», «Россия», «Осенний день», «Скифы» и др.). Образы и символы поэмы «Двенадцать», особенности стиля поэмы.

Тема 15. Творчество а. Ахматовой: лирическое и эпическое в произведениях поэта

А. Ахматова. Тема любви в интимной лирике А. Ахматовой (сборники «Вечер», «Четки»), лирическая героиня произведений А. Ахматовой. Философские проблемы в поэзии А. Ахматовой. Библейские и фольклорные мотивы в стихотворениях поэта. Особенности жанра поэмы («Реквием», «Поэма без героя»). Личная трагедия и трагедия народа в поэме «Реквием». Трагедия вины и искупления в «Поэме без героя». Опала поэта, исключение из Союза писателей. Философская лирика поздней поры. Пушкинская тема в поэзии и прозе. Мемуарный жанр в наследии поэтессы.