Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Айрапетовой по серебряному веку.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Тема 24. Феномен русского литературного зарубежья

Литературно – общественная ситуация в России 1917 - 1921 годов. Влияние революции на взгляды писателей. «Первая волна» эмиграции (Д.Мережковский, 3. Гиппиус К. Бальмонт, И.Северянин, И.Бунин, А.Куприн, Л.Андреев, М. Цветаева, А.Аверченко, Н. Тэффи, С.Черный, П. 3айцев, И. Шмелем и др.). Миссия русской эмиграции. Организационные центры издательства русского зарубежья. Основные темы в творчестве писателей - эмигрантов.

Тема 25. Советская сатира 20-30-х годов. Творчество м. Булгакова

Основные проблемы советской сатиры 20-30-х годов. Герои сатирических произведений.

Сатирические рассказы и повести М. Булгакова, элементы фантасмогории в изображении советской действительности («Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце» и др.). Герои сатирических повестей М. Булгакова.

Театральная жизнь советской республики как предмет художественного воплощения в «Театральном романе». Сатирическое изображение Москвы и москвичей в романе «Мастер и Маргарита».

2.2.2. Содержание семинарских занятий

Тема 26. Тема революции и гражданской войны в советской литературе 20-30-х годов

Противоречие революции в произведениях о гражданской войне на примере цикла И. Бабеля «Конармия». Революция и интеллигенция как центральная проблема советской литературы: путь исканий героев М. Булгакова («Белая гвардия», «Бег», «Дни Турбиных») и А. Толстого («Хождении по мукам»). Судьбы казачества в годы гражданской войны (М. Шолохов «Тихий Дон»).

Тема 27. Жанр антиутопии в отечественной литературе

Образ тоталитарного государства в романе Е. Замятина «Мы». Особенности языка и стиля писателя.

Утопия и фантастика ранних произведений А. Платонова. Герой-одиночка, герой-изобретатель, перестраивающий вселенную. Реалистические тенденции в творчестве писателя («Город Градов», «Епифанские шлюзы», «Ямская слобода», «Сокровенный человек» и др.). Жанр антиутопии («Чевенгур», «Котлован»). Символика произведений А. Платонова.

Тема 28. Философские и нравственные проблемы в романе м. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Осмысление евангельских сюжетов в романе «Мастер и Маргарита».

Проблема художника и власти. Проблема совести в романе. Тема любви и её художественное выражение. Жанровые и стилистические особенности романа «Мастер и Маргарита». Эстетико-философская концепция «трех миров» в романе.

Тема 29. Мир мещанства в творчестве м. Зощенко и и. Ильфа и е. Петрова

Юмористические рассказы М. Зощенко: язык и стиль. Своеобразие сатирических повестей писателя. Философские вопросы в повести «Перед восходом солнца». Опала и травля писателя.

Быт советской действительности и мещанский образ жизни в фельетонах И. Ильфа и Е. Петрова. Романы «12 стульев» и «Золотой теленок»: особенности языка и стиля. Герои романов. Очеркистика И. Ильфа и Е. Петрова («Одноэтажная Америка»).

Тема 30. Метод абсурда в творчестве обэриутов и д. Хармса

Д.Л. Хармс - организатор ОБЭРИУ, эстетическая платформа обэриутов. Родоначальник абсурда в русской литературе. «Чудо» и «чушь» как основные элементы хармсовской художественной логики. Городской обыватель в гротескно-пародийных ситуациях в рассказах Д. Хармса. Этика и эстетика парадокса и абсурда в творчестве писателя. Основные мотивы «Случаев». Повесть «Старуха» как образец психологической прозы: фантастические и символические образы, мотивы одиночества и страха, проблема веры и неверия. Трагедия времени в рассказах 1940-1941 годов. Д. Хармс и детская литература.