Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47 Куценко.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Технические характеристики мультиплексора транзита и выделения каналов

Параметры электрического интерфейса для стыка 2048 кбит/с

Номинальная форма импульсов сигнала

Прямоугольная

Номинальное напряжение импульса

3 В

Напряжение в отсутствие импульса

0,3 В

Выходное сопротивление

(120  20%) Ом

Затухание в диапазоне частот от 102 до 2048 кГц

Не менее 34 дБ

Номинальная длительность импульса

244 нс

Отношение амплитуд импульсов разной полярности в середине тактового интервала

0,95…1,05

Параметры служебной связи

Скорость передачи сигналов служебной связи

64 кбит/с

Занимаемый канальный интервал

31

Метод кодирования

ИКМ

Тип вызова

Общий

  1. Порядок выполнения работы

Стенд состоит из двух мультиплексоров стандартной комплектации, которые размещены в шкафах № 2 и № 6. Перед выполнением работы группа студентов из двух человек получает у преподавателя номер платоместа.

Задание № 1. Изучить принцип организации передачи и приема каналов тональной частоты МВТК.

Абонентские окончания в МВТК подключаются к плате ИК-ТЧ при помощи 9 контактных вилок D-Sub. Соответствующие разъемы Х33 … X47, Х49 … X64 размещаются на кросс-плате МВТК. Подключение к разъемам осуществляется посредством канального кросса ОКС-19А (розетки 25–28). На первом этапе выполнения работы в качестве абонентского окончания используется генератор Г3-110, вырабатывающий звуковой сигнал, и динамик. Включение МВТК осуществляется переключателем, который расположен на плате ВП. Схема подключения окончаний показана на рис. 9.

Рис. 9. Схема прохождения сигналов в МВТК

Подключение блока МД к УПС (направление Е) осуществляется через цепи приема и передачи сигналов 2048 кбит/c на кросс-плате МВТК, разъемы X65 и X67 соответственно.

Конфигурирование тракта прохождения сигнала в мультиплексоре реализуется с помощью программатора (персонального компьютера (ПК)), который подключается с помощью кабеля к лицевому 9-контактному разъему блока УКК. С другой стороны этот кабель соединяется с последовательным портом СОМ1 или СОМ2 ПК по интерфейсу RS-232C. На рабочей станции, ПК, запускается программа Remote Config. На экране появится таблица конфигурации (матрица коммутации) мультиплексора. В данной матрице программируются все входящие и исходящие канальные интервалы восьми направлений.

Рис. 10. Матрица коммутации

При выполнении задания используется направление Е, поэтому в разделе «Порт Е» необходимо указать подключение соответствующих абонентских окончаний. Например, если плата ИК-ТЧ устанавливается в первое платоместо, то поток Е передает 1–4-канальные интервалы. Если установка платы осуществляется во второе платоместо, то задействованы 5–8-канальные интервалы и т.д.

Для получения практических навыков конфигурирования МВТК необходимо выполнить следующие действия:

  1. Включить МВТК и ПК.

  2. Подключить ПК к плате УКК мультиплексора. В лаборатории ст. А подключена к ПК через порт СОМ1, ст. Б. – через порт СОМ2.

  3. На рабочей станции (ПК) запустить программу Remote Config.

  4. Для установления соединения с нужной станцией в настройках программы указать номер COM-порта. Для этого в программном меню выбираем «Настройки», открываем окно «Настройки COM-порта» и указываем в настройках необходимый COM-порт.

  5. Для соединения МВТК и ПК в пункте «Прямое подключение» поставить галочку и запустить проверку кнопкой «тест». После этого в окне программы должен загореться индикатор зеленого цвета, а в меню вкладка «Память» должна стать активной.

  6. Для проверки записанной информации в МВТК в меню «Память» выбрать закладку «Чтение из активной зоны». После этого программа отразит состояние памяти УКК, т.е. появится возможность получить информацию о существующей коммутации каналов всех направлений (А–Н).

  7. Для организации внутристанционной связи на станции, например между первым и вторым каналами, в направлении Е первый канал соединить со вторым каналом. После написания программы информация записывается в память платы УКК, для этого в меню «Память» выбирается закладка «Записать в активную зону». Для проверки правильного выполнения работы к соответствующему разъему канального кросса подключите динамик, в котором услышите посланный генератором звуковой сигнал. При изменении частоты генератора одновременно в динамике услышите изменение тональности сигнала.

  8. Так как в лаборатории мультиплексоры между собой связаны направлением В, то для организации межстанционной связи необходимо абонентские окончания соединить следующим образом: например, на ст. А и Б 1киЕ соединяется с 1киВ. Для проверки установки соединения необходимо повторить п. 7.

  9. Оценку параметров нужного канального интервала в потоке Е1 можно провести специализированным тестером Е100. Для этого на поточном кроссе ОКС-19К (розетка 16) необходимо подключить тестер, выбрать в основном меню «Tone Testing», закладка Drop, установить необходимый КИ и включить встроенный динамик тестера Е100. В этом режиме можно измерить различные электрические параметры передаваемого звукового сигнала, например определить его частоту и т.д.

  10. После получения практических навыков работы с МВТК предлагается по вышеприведенному алгоритму подключить и исследовать абонентов избирательной связи (см. л.р. № 1).

Задание № 2. Изучить принцип организации группового канала.

Используемый в лабораторной работе мультиплексор позволяет организовать связь совещаний (конференц-связь). Для программирования конференц-каналов в меню «Коммутационное поле» необходимо указать участников конференции. Всего в МВТК можно организовать 21 независимую конференцию с числом участников (абонентов) в каждой не более 12.

Например, для организации избирательной связи по цифровым каналам необходимо датчик и приемники избирательного вызова подключить к соответствующим окончаниям платы ИК-ТЧ. Далее в меню «Коммутационное поле» нужно указать участников организуемой конференции для абонентов избирательной связи. После проведенных подключений и записи информации в память УКК необходимо проверить полученную конференцию.

После выполнения заданий необходимо составить отчет о проделанной работе.

Контрольные вопросы

  1. Назначение МВТК.

  2. Какую функцию выполняет МВТК при организации сети оперативно-технологической связи?

  3. Как реализуется цифровой групповой канал в МВТК?

  4. Как можно подключить абонентские терминалы к МВТК?

  5. Способы передачи информации с использованием МВТК.

  6. Что такое конференц-связь?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]