Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47 Куценко.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.78 Mб
Скачать
  1. Порядок выполнения работы

Стенд состоит из двух устройств коммутации, состав которых приведен на рис. 14. Они размещены в шкафах № 1 (станция № 601) и № 5 (станция № 705). Перед выполнением работы группа студентов из двух человек изучает теоретический материал, изложенный в разделе 2 данной лабораторной работы, и получает у преподавателя номера абонентских терминалов, которые необходимо записать в устройства коммутации.

  1. Внутристанционная сигнализация. Для распорядительной станции используется трехзначная нумерация, а для исполнительной станции – двухзначная нумерация. Для выполнения задания необходимо заполнить таблицу № 3 для двух станций – распорядительной и исполнительной.

Таблица 3

Абонент

№ абонента

Групповой канал

Тип абонентского терминала

1

DIGITAL_CONSOLE

2

DIGITAL_CONSOLE

3

UNIVERSAL

4

UNIVERSAL

5

PULSE

6

PULSE

Примечание: «PULSE» – для телефонного аппарата разрешен только импульсный набор; «UNIVERSAL» – для телефонного аппарата разрешен как импульсный, так и тоновый набор; «DIGITAL_CONSOLE» – ПОС-Ц.

В графе «абонент» необходимо записать работника конкретной службы, например ДСП – дежурного по станции, далее ему присваивается номер и указывается номер группового канала. Всю информацию таблицы № 3 необходимо изложить в файле формата sdb. Для этого нужно запустить компилятор «GenerDB». Построение файла формата sdb необходимо выполнить по аналогии с конкретным примером. Для этого необходимо запустить файл «генерация БД», где подробно поблочно разобран пример составления базы данных. После записи всех номеров и их параметров в базе данных производится компиляция и запись этой информации в электронный диск БКУ посредством программы «Debugger».

При открытии программы из списка COM-портов, нужно выбрать порт № 1. Если соединение прошло успешно, то в нижнем углу окна программы появится надпись «Соединено». Далее выбираем закладку «Загрузка» в программе «Debugger» – строка «Данные». Откроется окно выбора файла с расширением *.FGR – выбираем созданную базу данных. После этого связь с блоком, возможно, будет потеряна. Соединение, вероятнее всего, возобновится автоматически; если же этого не произошло, то необходимо нажать F4, при этом соединение снова установится.

  1. Межстанционная сигнализация. Для того чтобы вызвать абонента на другой станции, необходимо набрать:

а) номер станции, к которой подключен вызываемый абонент;

б) внутристанционный номер вызываемого абонента;

в) номер соединительной линии, к которой подключен вызываемый абонент.

Например, для того чтобы вызвать со станции № 601 абонента, подключенного к станции № 705, с внутристанционным номером «19», необходимо набрать: 705 19 01. Цифры «01» обозначают номер соединительной линии (группового канала).

Стоит отметить, что все абоненты не являются равноправными участниками ОТС. Доступ определенных абонентов к некоторым каналам связи является ограниченным и задается в базе данных.

Прежде чем установить соединение между абонентами, необходимо проверить на объединительной плате следующие подключения: станция № 601, розетка ХР4 (10 ИКМ-1) соединяется со станцией 705, розетка ХР3 (11 ИКМ-2).

  1. Организация перегонной и межстанционной связей. Для этого используется блок БПС-МБ. Блок имеет 4 точки подключения соединительных линий с местной батареей (СЛ-МБ), используемых для организации МЖС по физической паре (организуется встречное включение комплектов СЛ-МБ на СЛ-МБ), и 4 точки пассивных СЛ, используемых для организации перегонной связи (ПГС). Первые два канала ПГС рассчитаны на длинные перегоны (до 20 км), а каналы 3 и 4 – на короткие (до 10 км).

Для проверки работы линии ПГС с помощью микротелефонной трубки «ДСС-ПЕРЕГОН» с 12-кнопочной тастатурой необходимо установить соединение с блоком БПС-МБ посредством канального кросса, который размещен в шкафу №7, и вызвать абонента, используя импульсный набор номера.

  1. Автоматизированное рабочее место электромеханика.

Для запуска программы необходимо нажать ярлык «СТО». Программа содержит множество сервисных функций дистанционного обслуживания и мониторинга абонентов и блоков устройств коммутации, включенных в единую сеть. В [13] подробно изложены все функции данной программы.

После выполнения всех заданий необходимо оформить отчет о проделанной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]