Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47 Куценко.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Структура базы данных

Для работы станции с пульта технического обслуживания (ПТО) через интерфейс RS-232 производится запись файлов на электронный диск БКУ. ПТО представляет собой персональный компьютер с соответствующим установленным программным обеспечением. Вся информация о работе станции записывается в базу данных, которая включает в себя описание всех абонентских и соединительных линий данной станции, а также технологические блоки базы, предназначенные для обеспечения мониторинга технического состояния станции, поддержки режима многосекционных станций, резервирования абонентов с терминалом – пульт ПОС, телефонными аппаратами, записи проключения коммутационных полей и т.д.

Составление базы данных на станцию полностью опирается на технические возможности, предоставляемые станцией СК-300, и согласованные с этим технические задания (ТЗ) на конкретную станцию. База данных определяется физическим и программным уровнями. Физический уровень: расположение блоков (плат), поканальная привязка абонентских и соединительных линий к трактам коммутационного поля, тип абонентских терминалов (телефон, пульт) и др. Программный уровень: определение системы сигнализации абонентских и соединительных линий, определение разрешенных и запрещенных видов связи для каждого абонента, определение статуса станции и конкретного абонента, задание блока маршрутизации и номерного плана, определение конфигурации блоков конференц-связи, блоков частотных приемников и т.д.

База данных представляет собой текстовый файл в формате sdb, содержащий все описания в структурах, принятых в языке программирования «СИ», написанный в компиляторе «GenerDB». Для получения файла в формате fgr составленную базу в формате sdb необходимо скомпилировать в специально созданном сборщике. Сборщик имеет название каталога DATABASE с подкаталогами DATA, INCLUDE, OUT и т.д. В каталоге DATA размещаются приготовленные для компиляции файлы баз данных по станциям в формате sdb. Результатом работы сборщика явится исполнимый файл, например 701fgr. В случае наличия синтаксических ошибок в текстовом файле базы (sdb) в каталоге DATABASE появится файл ошибок PP. Файл РР представляет собой текстовый файл, в котором указаны номера строк с обнаруженными ошибками в sdb файле и тип ошибки. Необходимо исправить обнаруженные ошибки и повторить процедуру сборки базы.

После формирования файла базы данных в формате fgr производится запись информации в БКУ. Запись осуществляет программа «Debugger» через интерфейс RS-232.

Для дистанционного обслуживания нескольких территориально разнесенных друг от друга устройств коммутации разработана программа «АРМ» (автоматизированное рабочее место электромеханика). Ее функции: загрузка данных и программы в станцию, к которой подключен ПТО; проверка данной станции; коррекция данных в ручном режиме; действия по обработке статистической информации; просмотр протокола, мониторинг и управление группы станций и др. Более детально работу АРМ нужно изучить, ознакомившись с источником [13].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]