Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47 Куценко.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.78 Mб
Скачать
  1. Описание лабораторного стенда

Лабораторный стенд состоит из распорядительной станции диспетчерского типа РСДТ-Ц, цифровых пунктов промежуточной связи ППСЦ, измерительной осциллографической приставки PSC64i, совмещенной с компьютером, на котором установлено соответствующее программное обеспечение.

Для вызова промежуточного пункта диспетчер должен нажать соответствующую кнопку на пульте. При этом вызывной сигнал через контакты реле Р7 поступает в линию (см. рис. 3). После отпускания якоря реле Р7 линия снова подключается к входу усилителя приема. Для ведения переговоров с линией диспетчер должен нажать педаль, либо соответствующую кнопку на пульте. Педаль или кнопка предназначены для переключения усилителя приема на усилитель передачи.

Соответствующий нажатой кнопке приемник избирательного вызова ППСЦ регистрирует вызывной сигнал звонком. ППСЦ выполнен в виде телефонного аппарата и имеет в своем составе цифровую и аналоговую части. Его структурная схема приведена на рис. 6.

Двухчастотная посылка индивидуального или группового из­бирательного вызова с линии связи проходит через согласующий трансформатор на усилитель. Он совмещен с фильтром верхних частот, подав­ляющим составляющие на частоте 50 Гц на величину порядка 30 дБ. Одновременно обеспечивается коррекция амплитудно-частотной характеристики приемного тракта в диапазоне частот 316…430 Гц путем уменьшения уровня входных сигналов на величи­ну порядка 3 дБ. Отфильтрованные сигналы избирательного вызова поступают на усилитель-ограничитель и далее на цифровой сигнальный процес­сор, решающий задачи обнаружения и иденти­фикации поступающих сигналов. Алгоритмы функционирования процессора реализуют функции цифровых фильтров с регулируемы­ми центральными частотами, шириной полосы пропускания и порогами обнаружения. Частоты настройки фильтров конкретного ППСЦ опреде­ляются положением переключателей кодов настройки фильтров SW1.1–SW1.6.

Рис. 6. Структурная схема цифрового пункта промежуточной связи ППСЦ

Выполнив обнаружение и идентификацию соответст­вующей двухчастотной посылки, процессор формирует сигналы звуко­вого вызова и световой индикации в течение времени поступления второй частотной посылки. После окончания двухчастотной посылки индивидуального вызова процессор формирует сигнал подтверждения вызова, который проходит сглаживающий фильтр нижних частот и через выходной усилитель и согласующий трансформатор поступает в линию связи. Аналогично процессором формируется сигнал вызова распорядительной станции при поступлении на процессор управляю­щего сигнала от кнопки тонального вызова. Речевые сигналы с линии связи проходят через согласующий трансформатор и входной усилитель, но не приводят к ложным сраба­тываниям процессора, поскольку эффективно селектируются цифро­выми фильтрами. Пройдя через приемный аттенюатор, входные сигна­лы поступают на динамик телефонной трубки и вход низкочастотного усилителя мощности. Коэффициент усиления приемного аттенюатора изменяется в широких пределах с помощью регулятора громкости приема.

Переключение в режим передачи происходит при включении микрофонного усилителя нажатием тангенты телефонной трубки или нажатием кнопки передачи на корпусе ППСЦ. Передаваемый речевой сигнал через выходной усилитель и через согласующий трансформатор поступает в линию связи.

На лицевой стороне корпуса ППСЦ размещены:

- светодиод индикации наличия электропитания и наличия сигнала вызова;

- кнопка МИКРОФОН, для включения микрофона громкоговорящей связи;

- кнопка ГРОМКАЯ СВЯЗЬ, для включения режима громкоговорящей связи;

- кнопка ВЫЗОВ, для включения тонального вызова 1600 Гц;

- кнопка КОНТРОЛЬ, для контроля наличия электропитания.

На задней стороне корпуса ППСЦ размещены:

- разъем подключения электропитания;

- разъем подключения линии;

- переключатель установки включения 2- или 4-проводной линии;

- переключатель уровня громкости вызывного сигнала;

- переключатель настройки фильтров SW1.1–SW1.6, для выбора

необходимой вызывной комбинации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]