Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47 Куценко.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 4 Коммутационная цифровая станция технологического типа ск-300д

Цель работы – получение практических навыков эксплуатации цифровой коммутационной станции, изучение основных и периферийных блоков станции, ее конфигурирование, обслуживание.

  1. Основные понятия

Цифровые системы ОТС железной дороги охватывают в среднем 350–400 объектов (железнодорожных станций), расположенных на территории протяженностью 3–5 тыс. км. В пределах железной дороги имеются несколько десятков диспетчерских участков управления движением поездов, участки различных служб, обеспечивающие текущее содержание инфраструктуры (пути и сооружений, электроснабжения, сигнализации и связи и др.). В среднем сетью ОТС одной железной дороги охвачено около 4–5 тысяч абонентов [8]. Цифровые сети ОТС строятся на основе пространственных колец верхнего и нижнего уровней [4]. Сеть формируется из отдельных участков, в каждом из которых находится от 30 до 50 коммутационных станций ОТС, соединенных между собой первичными цифровыми каналами (ПЦК, поток Е1). Таким способом образуются кольца нижнего уровня (КНУ). КНУ с помощью мостовых станций соединяются с распорядительной станцией соответствующего направления посредством колец верхнего уровня (КВУ).

Цифровая оперативно-технологическая связь на Российских железных дорогах организуется на следующей аппаратуре: ДСС (ООО «Интелсет-ТСС», г. Санкт-Петербург), DX-500 ЖТ (ЗАО «Информтехника и связь», г. Москва), Обь-128 Ц (компания «Абител-Информ», г. Москва совместно с экспериментальным заводом Академии наук России (г. Черноголовка)), КСМ-400 (ОАО «Морион», г. Пермь), Ди-Станция (ЗАО «Микчел-ТСК», г. Миасс), ОТС-Ц-М (Лосиноостровский электротехнический завод филиал ОАО РЖД совместно с ВНИИАС и ООО «КАПШ-НИИЖА тел», г. Москва) и др.

В качестве коммутационной станции на Восточно-Сибирской, Октябрьской, Северо-Кавказкой железных дорогах используется коммутационная станция оперативно-технологической связи СК-300Д, входящая в состав аппаратуры ДСС (ООО «Интелсет-ТСС»). Она позволяет организовать как оперативно-технологическую связь (ОТС), так и общетехнологическую связь (ОбТС) на железнодорожном транспорте. Она используется при построении интегральных цифровых систем диспетчерской связи (ДСС) на железной дороге. Станция разработана в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проектированию цифровых и цифро-аналоговых сетей ОТС [4]. СК-300Д используется в режимах работы распорядительной (обслуживание диспетчеров и представителей административно-технических служб), исполнительной (устанавливается на всех станциях), исполнительно-распорядительной (станция обслуживает как диспетчеров, так и дежурных по станции (ДСП), а также другие службы дороги) и автономной станции. Она осуществляет автоматическую коммутацию абонентских линий (АЛ) и соединительных линий (СЛ), цифровых групповых каналов (ЦГК), групповых каналов тональной частоты (ГКТЧ) и групповых низкочастотных каналов (ГКНЧ).

Станция состоит из устройства коммутации (УК) и объединительной платы. Устройство коммутации является базовым коммутационным модулем, который состоит из центрального процессорного блока (блок коммутации и управления БКУ), источника вторичного электропитания, совмещенного с генератором вызывного тока (блок ИПГТ), многочастотного приемника/генератора (блок БЧП) и набора блоков, реализующих линейные окончания. Объединительная плата является пассивной кросс-платой. Она предназначена для функционального объединения блоков в устройстве коммутации.

Станция обеспечивает несколько видов связи: диспетчерскую, межстанционную, перегонную и др. Конструктивно СК-300Д представляет собой «кассету», которая устанавливается в металлический шкаф. В этой «кассете» размещаются необходимые блоки. Их функциональное назначение и количество определяют работу станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]