Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Юлии Марьевой (РМАТ).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.08 Mб
Скачать

2.2. Анализ управления в новой туристской компании

Компания «Панорама Путника» работает на туристском рынке с 2008 г. Она была образована как общество с ограниченной ответственность с уставным капиталом 15000 тыс. рублей. «Панорама Путника» - молодая, начинающая компания (первое агентство в Москве, которая предлагает услуги интернационального туризма), но за два года существования она заняла свою нишу в туристском бизнесе: появились свои постоянные российские и зарубежные партнёры: есть круг своих постоянных клиентов; фирма была аккредитована.

Основной целью деятельности туристской компании «Панорама Путника» является наиболее полное качественное удовлетворение потребностей российских граждан в услугах, производимых компанией. Фирма занимается организацией и проведением туристских путешествий по территории России, организацией и проведением деловых поездок российских граждан; организацией познавательных экскурсий по России для школьников; совместно с компанией «Спорт-Панорама» проводит спортивные турниры; способствует развитию отношений между людьми разных национальностей; компания планирует организацию посещений иностранными туристами страны, а так же предоставляет иные услуги в сфере турбизнеса. Для достижения установленных целей своей деятельности туркомпания «Панорама Путника» имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде; самостоятельно совершать экспортные и импортные операции, необходимые для осуществления уставной и хозяйственной деятельности.

Источником формирования финансовых ресурсов является прибыль, амортизационные отчисления, вклады организаций и граждан как российских, так и иностранных, кредиты банков, а также поступления, не противоречащие законодательству России. На основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнёров, информации о движении цен компания организует материально-техническое обеспечение собственного производства путём приобретения ресурсов на российском и иностранном рынках товаров и услуг. Реализация продукции, работ, услуг осуществляется по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе.

Одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности турфирмы является уравновешенный баланс элементов управления, обязанности, ответственности, прав, воли работников, то есть структура организации.

Как известно, наиболее приемлемой организационной структурой является та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников на производство конкурентоспособных услуг. Структура организации и управления турфирмой определяется задачами и стратегией компанией, но, как правило, на первом этапе имеет руководителя-основателя, осуществляющего общее руководство и разрабатывающего общую стратегию фирмы, а также отделы посреднических операций, маркетинга, рекламы и бухгалтерии.28

В своей работе туркомпания «Панорама Путника» использует линейную структуру управления. Возглавляет компанию генеральный директор. Так как фирма небольшая (8 человек), то большинство вопросов решается ген. директором или его заместителем. В его личном ведении находятся вопросы подбора кадров, своевременного и качественного выполнения сотрудниками их служебных обязанностей, планирование и контроль деятельности всей организации, решение финансовых вопросов и

Экономический анализ хозяйственной деятельности, контроль за финансовой деятельностью предприятия возложен на главного бухгалтера, в непосредственном подчинении у него находится менеджер по работе с клиентами. Он так же подчиняется на прямую генеральному директору. В обязанности менеджера входит оформление кассовой документации, получение наличных денег от клиентов, предоставление сведений о курсах валют. Старший менеджер производит заключение договоров с авиакомпаниями и вопросы доставки туристов до места рекреации и обратно, управление туроператорской деятельностью по указанию генерального директора. Бухгалтер отвечает за выдачу заработной платы и денег на осуществление рабочих операций, подтверждённых генеральным директором.

На следующей ступени организационной структуры компании находятся менеджеры по направлениям;

  • менеджер по организации экскурсий в Москве и подмосковью;

  • менеджер по организации познавательных и спортивных туров по России;

  • менеджер по организации религиозных и оздоровительных туров;

  • администратор сайта компании

Все менеджеры непосредственно подчиняются гендиректору и главному менеджеру. Цель деятельности менеджеров – создание конкурентоспособного и прибыльного турпродукта и его реализация на рынке туруслуг. Менеджер самостоятельно определяют структуру и стратегию сбыта турпродукта, разрабатывают текущие и перспективные планы основной деятельности. Основными задачами менеджеров являются:

  • создание высококачественного, конкурентоспособного и прибыльного турпродукта;

  • обеспечение эффективного сбыта созданного турпродукта;

  • изучение конъюнктуры туристского рынка и обновление ассортимента турпродукта, в том числе с целью ослабления эффекта сезонности продаж;

  • своевременное предотвращение конфликтных ситуаций и возможных штрафов и убытков;

  • составление планов основной деятельности по своим направлениям.

Оплата труда сотрудников осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемым Положением об оплате труда работников туристских компании «Панорама Путника». Сотрудники должны руководствоваться в своей деятельности приказами и распоряжениями генерального директора компании, должностными инструкциями. Организация работы и квалификация персонала должны обеспечивать функциональную взаимозаменяемость сотрудников, позволяющую компенсировать временное отсутствие на работе некоторых сотрудников по уважительным причинам (командировка, отпуск, заболевание).

В данной линейной организационной структуре строго соблюдается принцип единоналичия, и как следствие, едино ответственность. Так как все подразделения фактически подчиняются равному директору, нет искажения информации, которая может происходить при многоуровневой организационной структуре. С другой стороны, не соблюдены нормы управляемости (диапазон контроля). Для того чтобы данная организация стабильно работала, руководитель должен обладать огромными знаниями во всех областях, находиться в постоянном напряжении, так как ему приходится контролировать абсолютно всех. Вследствие этого, теряется гибкость (адаптивность) структуры – в случае отсутствия руководителя возникает проблема принятия решений.

В условиях жестокой конкуренции чрезвычайно важное значение приобретает разработка четкой программы маркетинга и последовательное осуществление ее конкретных мероприятий, начиная с исследования рынка, создание турпродукта и до целенаправленных акций по его продвижению на рынке. Огромную роль в этих условиях играет рекламно- информационная работа, являющаяся одной из важнейших частей современного маркетинга.

Основная цель рекламы на уровне отдельных коммерческих организаций – пробудить покупателя приобрести конкретный продукт из массы ему подобных, предлагаемых ему на рынке. Значительная часть суммы затрат на рекламу тратиться турфирмой «Панорама Путника» на создание буклетов по экскурсиям, продвижение рекламы в интернете. Обычно в год выходит около 20 буклетов с предложениями и подробным описанием туров. Буклеты содержат необходимую информацию о месте проведения тура, гостиницах, классе обслуживания, транспорте. Следует отметить, что клиентов в первую очередь привлекают красочные, широко иллюстрированные издания, выпущенные на хорошей бумаге. Отсутствие иллюстраций значительно снижает интерес клиентов к продукции фирмы.29

К основным средствам рекламы в туризме следует отнести:

  • средства массовой информации;

  • печатные рекламные издания: брошюры, буклеты, каталоги, плакаты;

  • паблик рилейшинз (презентации, семинары, пресс-конференции);

  • выставки, биржи, ярмарки;

  • наружная реклама (витрины, защиты);

  • сувениры.