Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Юлии Марьевой (РМАТ).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Турнир вип (Волк Игорь Петрович)

Волк И.П., Марьева Ю.А., Думчев Ю.Э.

Руссу Анатолий Федорович

Костюков А.М., Руссу А.Ф.

Факультет Рекреационного проектирования и анимации в туризме 1

Туристская фирма ООО «Панорама Путника» С П Р А В К А 4

Глава 1. Теоретические аспекты развития рынка туристских услуг 20

1.1 Совершенствование правил продажи туристского продукта 20

1.2 Формализация отношений участников туристского рынка 31

1.3. Новые возможности повышения эффективности деятельности туристских фирм 44

Выводы по главе 1: 54

Глава 2. Эффективные направления функционирования туристских фирм 55

2.1. Исследование ресурсов Московской области 55

2.2. Анализ управления в новой туристской компании 60

2.3. Организация туристских формальностей 64

2.4. Корпоративная культура: понятия, сущность, виды, функции 71

Выводы по главе 2: 88

Глава 3. Методические основы организации туристского бизнеса 89

3.1. Разработка бизнес-плана туристской фирмы «Панорама Путника» 89

3.2. Разработка программ туристского обслуживания в Звездный городок 96

3.3 Расчет экономической эффективности экскурсионной программы «Незабываемые 10 дней в Москве» 102

Выводы по главе 3: 106

Заключение 108

Список литературы и источников: 111

Введение

В настоящее время каждый 15-ий работник в мире занят в сфере гостиничного и туристского бизнеса. На долю туризма приходится около 6% мирового рационального валового продукта, 11% мировых потребительских расходов. Число туристских поездок во всем мире приближается к 600 млн., и по прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) их число к 2010 году достигнет миллиарда.

В последние годы туризм приобрел значение массового социального явления. Он перешел из категории элитного продукта в категорию продукта, доступного потребителю. Этот переход не мог не вызвать изменения отношения людей к туризму в целом и к его важнейшему сегменту – туроператорской деятельности.

Изменилась роль, отводимая туризму в хозяйственной международной жизни. В мировой экономической практике возрос интерес к туризму как средству выравнивания уровней экономического развития регионов. Мировое сообщество реализует концепцию устойчивого развития туризма. Право на отдых, возможность для гражданина познать свою окружающею среду, ощутить принадлежность к культуре и к народу – все это является важнейшими причинами для стимулирования участия человека во внутреннем и международном туризме путем обеспечения доступа к отдыху и путешествиям. Спрос на путешествия и туризм определяется одновременно и рыночными механизмами и экзогенными переменными, включая демографические и социальные изменения, экономические и правовые достижения.

Туризм занимает значительное место и в экономике РФ. При этом туризм является одним из немногих динамично развивающихся видов российского бизнеса.

Экономические кризисы последних лет не уменьшили интерес к туризму в России, стране, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающим незначительную долю (менее 1,5%) в мировом туристском потоке.

Туристский бизнес привлекает российских предпринимателей небольшими стартовыми инвестициями, быстрым сроком их окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных при этом затрат.

Рынок туризма не существует независимо от государства и общества. Главная задача государства в нынешних условиях – выработка стратегий туристской деятельности, ее правовое регулирование, оказание содействия предприятиям гостиничного и туристского комплекса в развитии производства (в том числе путей финансирования перспективных туристских программ). Заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития международного туризма, создание благоприятного для туризма имиджа страны. Государство оказывает также содействия развитию туризма в форме внедрения образовательных программ и открытия учебных заведений туризма.

За последние годы функционирования индустрии туризма в рыночных условиях РФ накоплен определенный опыт организации гостиничного и туристского бизнеса. При этом в российском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Этому в определенной степени способствует низкая профессиональная подготовка работников индустрии туризма.

Для успешной деятельности менеджера в современных условиях необходимы системные знания, квалификационные умения и навыки. От профессионализма и культуры, будущих специалистов в области туризма во многом будет зависеть цивилизованный облик российского туризма. Решить современные проблемы экономики можно только на базе эффективного менеджмента. Современное управление невозможно без знания научного инструментария, обеспечивающего принятия рациональных управленческих решений.

Актуальность исследования заключается в развитии туризма в Москве и Московской области, который становится все более популярным и привлекательным. В Москве идет непрерывный процесс проектирования туристских маршрутов, что позволяет области занимать лидирующие позиции и развивать разнообразные виды туризма.

Объект исследования: открытие туристской фирмы в г. Москва

Предмет исследования: туристская фирма.

Цель исследования заключается в определении условий для открытия и успешной деятельности туристской фирмы в г. Москва.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические основы совершенствования правил продажи туристского продукта.

  2. Описание особенностей формализации отношений участников туристского рынка.

  3. Исследовать возможности повышения эффективности деятельности туристских фирм.

  4. Проанализировать специфику управления новой туристской организации.

  5. Разработать бизнес-план туристской фирмы «Панорама Путника»

  6. Разработать и рассчитать программу туристского обслуживания в Звездный городок.

Методы исследования:

    1. Исследование теоретических аспектов развития рынка туристских услуг.

    2. Экспериментальный метод исследования деятельности туристской фирмы «Панорама Путника».

Научная новизна заключается в том, что разработан новый тур с использованием анимационных элементов, для приема и обслуживания иностранных туристов. Проведены маркетинговые исследования туристской фирмы «Панорама Путника», даны рекомендации и предложения по улучшению качества туристской деятельности.

Практическая значимость: краткий бизнес-план и разработанная экскурсионная программа могут быть использованы для деятельности туристской организации «Панорама Путника».