Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Юлии Марьевой (РМАТ).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Книжка выпускника

ФИО Марьева Юлия Андреевна ____________________________

Факультет Рекреационного проектирования и анимации в туризме Кафедра Экскурсоведения и анимации

Специальность Менеджмент организации

Индекс группы 503

Индекс тематики НИР _______________________________________________

Начало выполнения ВКР (дата) 10.10.2010 г.

Контрольные сроки просмотра на кафедре:

1-й просмотр 15.12.2010 г. 2 –ой просмотр 25.02.2011 г.

Окончание работы 18.03.2011 г.

Представление на рецензию 30.04.2011 г.

Защита работы на заседании государственной экзаменационной комиссии

24.05.2010 г.

Туристская фирма ооо «Панорама Путника» с п р а в к а

Дана студентке пятого курса Российской международной академии туризма Марьевой Юлии Андреевне в том, что она в период c 7 февраля 2011 г. по 1 апреля 2011г. проходила преддипломную практику в туристской фирме «Панорама Путника» в качестве менеджера по туризму.

За время работы студентка Марьева Юлия Андреевна познакомилась с договорной и финансовой документацией туристской фирмы «Панорама Путника», уставом, положением, отвечала на вопросы клиентов, занималась ведением делопроизводства, работала на компьютере со специальными предложениями и электронной почтой, ознакомилась с экскурсионными программами различных зарубежных туров, обрабатывала офисную информацию, выполняла разнообразные поручения руководителя предприятия.

За время прохождения преддипломной практики студентка Марьева Юлия Андреевна зарекомендовала себя грамотным, инициативным, исполнительным и ответственным работником, высокообразованным специалистом туристской отрасли.

Студентка Марьева Юлия Андреевна продемонстрировала умение вести деловые переговоры, использовала знания иностранного языка, проявила добросовестность и активность, пользовалась уважением со стороны кадровых сотрудников фирмы «Панорама Путника».

Руководство туристской фирмы «Панорама Путника» считает, что полученные студенткой теоретические знания в Российской международной академии туризма использованы в практической деятельности в полном объеме.

Генеральный директор туристской фирмы «Панорама Путника» Руссу Анатолий Федорович

ПЕЧАТЬ

Россия. Звездный городок

Звёздный городок официально называется Центром подготовки космонавтов имени Гагарина. Он был открыт в 1960 году, а имя первого космонавта ему присвоили в 68-м. Сейчас невозможно сказать, кто окрестил городок «звёздным». Однако название прижилось. Его можно встретить даже на дорожных указателях.

Уже на подъезде встречаются наглядные свидетельства того, что местным жителям близка тема космических полетов.

В 90-х годах в условиях дефицита получить пропуск в Звёздный почитали за счастье, потому что в местных магазинах продукты были всегда! Дефицита давно нет, но пропускной режим по-прежнему строгий — постороннему попасть на территорию непросто.

К Юрию Гагарину здесь относятся с неподдельной теплотой. И это неудивительно: большинство обитателей городка — космонавты, их семьи, а также учёные и инженеры. Квартиры в «звёздном» не продаются. Поэтому посторонних здесь нет — только те, чья жизнь и работа связана с космосом. Городок делится на две части — служебную и жилую.

Мы находимся на служебной территории Звездного городка, отсюда видны все учебные корпуса, где кандидаты в космонавты проходят подготовку. За моей спиной — центрифуга — здесь кандидатов в космонавты «раскручивают». Есть тренажерный корпус, где находится станция «Мир», чуть дальше тренажерный корпус, где содержится фрагмент международной космической станции. Если пройти по аллее дальше, мы упремся в гидролабораторию.

Врачи в Звёздном следуют за космонавтами неотступно. На каждом испытании и тренировке обязательно присутствует бригада медиков. Требования к здоровью да и другим параметрам очень жёсткие — им соответствует один человек на 1000.

Как и перед полетом в космос, перед каждой тренировкой курсанты и кандидаты в космонавты проходят обязательное медицинское обследование. Но одного здоровья недостаточно. При моем росте, например, о карьере космонавта нечего и мечтать. Космонавт не должен быть слишком высоким.

Полет начинается со старта. К перегрузкам, которые возникают при выводе корабля на орбиту, готовят на центрифуге. Эта махина весит 320 тонн, такого аппарата нет больше ни в одной стране мира.

Меня облепили многочисленными датчиками. Внутрь центрифуги можно попасть только лежа на специальном кресле. В руке — тангента, кнопка на которой должна быть постоянно нажата, если ее отпускают, значит человек потерял сознание.  Центрифуга в таком случае немедленно остановится.

Внутри кабинки воссоздана обстановка аппарата, в котором космонавт находится во время выхода на орбиту и спуска с нее, — то же давление, температура. Все, теперь я полностью отрезан от внешнего мира.

Раньше космонавтам давали нагрузку в 15 «же», то есть они испытывали силу тяжести в 15 раз больше земной. Сейчас тренировки проходят на 8 «же». Мне пообещали 4, что является нормой для летчиков - истребителей. Сказать «поехали» еще могу, а вот взмахнуть рукой — вряд ли!

Испытание длится всего несколько минут. Все это время врачи пристально следят за мониторами. Постоянно поддерживают беседу по радиосвязи. Таким способом выясняя, как на психику влияют экстремальные нагрузки.

Руки и ноги постепенно наливаются тяжестью. Дышать становится трудно. Космонавты дышат по специальной методике. Не грудью, а животом. Иначе можно повредить внутренние органы. Когда возвращается земной вес, в конечностях образуется необыкновенная легкость.

На центрифуге космонавта готовят к перегрузкам. Управление  же космическим кораблем отрабатываются в другом зале на тренажерах. 

Здесь установлены кабины «Союз ТМ» и «Союз ТМ-А». Это не макеты, а именно настоящие корабли. На них экипажи тренируются, здесь же сдают экзамены. Эффект пребывания в космосе создают компьютеры. Космонавт управляет кораблем, глядя на телеэкран, который дает изображение, очень похожее некосмическое. Все действия экипажа координируют специалисты, сидящие за пультами здесь же, в зале.

Во время взлета, посадки и маневров на орбите космонавты обязательно надевают скафандр типа «старт-финиш».

Скафандра на мой рост не существует в природе, поэтому я чувствовал себя несколько сковано. Ящик в руке — вентилятор. Без него в этом костюме очень жарко.

Мне помогает летчик — космонавт Сергей Авдеев. Сергей пробыл в космосе более двух лет, точнее — 748 суток.

И так мы находимся в 33 метрах от международной космической станции, перед нами стоит задача: сблизиться с ней и совершить стыковку.

Управляется корабль при помощи двух джойстиков непривычной конструкции. Поначалу совершать маневры довольно трудно. Аппарат реагирует на все команды с большой задержкой. Хоть веса в космосе нет, но масса и, соответственно, инерция остаются. В целом это напоминает компьютерную игру.

Стыковочный узел, в который я только что целился можно увидеть на точной копии российского фрагмента МКС. На макете международной станции отрабатывают управление системами МКС, действия в нештатных ситуациях, осваивают системы жизнеобеспечения. Единственное отличие копии от оригинала, находящегося на орбите, — боковая дверь.

Пластиковые захваты на стенах служат для фиксации предметов. Чтобы они не летали, где придется. Обеденный стол — устройство очень сложное. Для каждого вида продуктов — своя ячейка. Говорят, пища у космонавтов довольно вкусная. Только в невесомости ощущения меняются. То, что нравилось на Земле, здесь кажется невкусным. И наоборот. За столом в космосе не сидят, а висят. Лучше всего цепляться ногами за фиксаторы на полу. Хотя пол здесь — понятие относительное. У кого-то вполне может возникнуть желание принимать пищу не за столом, а над ним.

Если у вас есть хотя бы легкая клаустрофобия, в спальню космонавта лучше не заходить. Внутри — только иллюминатор, вентилятор и светильник — ничего лишнего. Уединение на орбите дается нелегко.

Главный прибор на станции — барометр. Любое изменение давления — тревожный сигнал для экипажа. Отсек освещают особые лампы. Они не бьются. Осколки, летающие в невесомости, могут натворить таких дел!

Обычная вода ценится в космосе в буквальном смысле на вес золота. Вся влага, которая конденсируется на переборках, собирается в резервуар для повторного использования. Но можно попить и свежей водички. Только придётся сначала поработать насосом.

О том, как выглядят уборные на космической станции, обычно стыдливо умалчивают. Но при подготовке к полету необходимо изучить и это оборудование.

Общее представление о жизни на станции с помощью тренажера получить можно. Но всё равно в невесомости ко всему приходится привыкать заново. Некоторые космонавты весь первый полет только учатся в ней жить.

Следующий этап подготовки — репетиция выхода в открытый космос. Но сначала нужно подобрать подходящий костюм. Раньше все скафандры шили по мерке. Теперь они стандартных размеров, их подгоняют по фигуре. «Орлан-мт» весит 110 килограмм, его не надевают, а залезают через дверцу на спине. С помощью зеркальца читают надписи на приборах, закрепленных на скафандре. Сейчас «Орланы» на МКС используют не только наши, но и американские космонавты.

В космосе приходится выполнять достаточно тонкие операции, поэтому кончики пальцев у перчаток должны быть эластичными. Их делают из резины, но резина — материал не слишком прочный и теоретически перчатка может порваться в космосе. В скафандрах прежних моделей была предусмотрена специальная система спасения космонавтов в таком случае. Освоив скафандр на суше, можно переходить к водным процедурам.

Невесомость, настолько, насколько это возможно, воссоздается в гидролаборатории Звёздного городка. В бассейн глубиной 12 метров погружают модуль космической станции. На нем кандидаты в космонавты отрабатывают операции в открытом космосе. Во время тренировки их называют «операторами скафандров». Погружение длится в среднем четыре часа. За них «операторы скафандров» теряют по два — три килограмма веса.

Раньше абсолютно все выходы в открытый космос дублировались здесь в гидролаборатории. Это делалось для того, чтобы в случае возникновения внезапных ситуаций на борту можно было воспроизвести ее и помочь космонавтам найти решение проблемы. Сейчас в гидролаборатории отрабатываются только типовые операции.

Под воду «операторов скафандров» сопровождают аквалангисты. Они обеспечивают безопасность и управляют камерами, которые передают картинку в командную рубку.

Сегодня, в частности, отрабатывают «спасение неработающего оператора». Один космонавт якобы потерял сознание. Другому надо затащить товарища внутрь корабля. Кстати, это упражнение выполняется только у нас. Возможно, за границей «неработающих операторов» ценят меньше.

За тренировкой с этого пульта наблюдает капитан второго ранга Дмитрий Верба:

Скажите, а что труднее всего дается курсантам? — Труднее всего — это адаптация к достаточно сложным условиям пребывания в скафандре. Извините, надо работать. Внимание: Саша, расфиксируем такелажный узел от кольцевых поручней стыковочного отсека.

Сегодня в бассейне отрабатываются типовые операции: открытие выходных люков, шлюзование, переход по верхней поверхности российского сегмента МКС.

— Скажите, люк, по-моему, открывали с помощью лома. Мне не показалось? — Это не лом, а специальная космическая техника.

За состояние здоровья людей, которые работают в скафандрах, постоянно наблюдают врачи:

Николай Александрович, а какие параметры вы измеряете? — В первую очередь мы контролируем сердечно-сосудистую систему с помощью ЭКГ — снимаем электрокардиограмму, пневмограмму и температуру тела.

Это макет станции «Мир» долгие годы находился на дне бассейна гидролаборатории. Но после того как станция «Мир» была затоплена в океане, надобность в нем отпала и теперь он хранится здесь, во дворе.

Возвращение с орбиты — не обязательно завершение экспедиции.  После приземления космонавта тоже могут ждать  испытания. В 1965 году корабль «Восход-2» с Алексем Леоновым и Павлом Беляевым сел далеко от запланированного места, в тайге. Спасатели добрались до них только через несколько дней.

Поэтому в космос берут с собой «НАЗ». Носимый аварийный запас. Он поможет продержаться в любых условиях до прихода спасателей.

«НАЗ» состоит из трех блоков. В первом — вода. Во втором — продукты, аптечка и посуда. Запаса продуктов — всего на три дня, поэтому в третьем блоке находятся рыболовные крючки, и пистолет. Кроме припасов «НАЗ » комплектуется одеждой, пригодной для любых климатических условий.

Примерно так может выглядеть космонавт, совершивший посадку в незапланированном месте. Здесь, в лесах под Звездным городком космонавты и проходят курс выживания.

Говорят, в этом озере могли ловить рыбу только те, кто вернулся с орбиты и восстанавливает силы в реабилитационном центре. Сейчас здесь рыбачат все кому не лень.

В центре космонавты проводят от пяти дней до двух недель, в зависимости от продолжительности полета. Привыкают жить при нормальной силе тяжести.

Официальную часть церемонии встречи космонавтов, которые возвращаются с орбиты домой, всегда начинается здесь, на площади Гагарина. Памятник Гагарину был установлен на этом месте в 1971 году в ознаменовании 10-й годовщины первого полета человека в космос. С этим памятником связана очень интересная история: первоначально в руке за спиной у Гагарина не было цветка, но памятник стоит прямо напротив дома, где жил Юрий Гагарин и где до сих пор живет его супруга Валентина Ивановна. Поэтому позже было решено вставить в руку Гагарина цветок.

Дома космонавты остаются недолго. Проходят несколько недель, и они снова возвращаются в тренировочный центр, к людям, которые учат летать их в космос.

Приложение 12