Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич_пос_по_BPwin.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Диаграммы Swim Lane

Созданные в словаре Role Dictionary роли могут быть также исполь­зованы в диаграмме Swim Lane. Диаграмма Swim Lane является разно­видностью диаграммы IDEF3, позволяющей явно описать роли и ответст­венности исполнителей в конкретной технологической операции. Часто диаграммы Swim Lane используют для визуализации должностных обязанностей. Диаг­рамма Swim Lane разделена на горизонтальные полосы, с каждой полосой может быть связана роль или UDP типа Text List. Полоса может содержать объекты диа­граммы IDEF3 (UOW, перекрестки и объекты ссылок), относящиеся к соответствующей роли (рис. 66).

Для создания диаграммы Swim Lane требуется сначала сформировать словарь Role Dictionary, затем для объектов на исходной IDEF3-диаграмме определить роли (контекстное меню, пункт Roles), затем выбрать меню Diagram/Add Swim Lane diagram. В результате появится Мастер Swim Lane diagram Wizard. В первом диалоге Мастера следует внести название и имя автора диаграммы, выбрать исходную диаграмму IDEF3, на основе которой будет построена диаграмма Swim Lane, и группу ролей, из которой можно будет выбрать роли, связан­ные с диаграммой. Во втором окне Мастера нужно «перетащить» мышкой роли, которые не должны отображаться на Swim Lane-диаграмме на отдельных дорожках, из списка Swim Lanes on Diagram в список Swim Lanes NOT on Diagram.

Рис. 66.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислите дополнительные типы диаграмм модели AllFusion PM?

  2. Дайте характеристику диаграммы дерева узлов: назначение, способ генерации.

  3. Дайте характеристику FEO-диаграммы: назначение, способ генерации.

  4. Дайте характеристику организационной диаграмме: назначение, способы генерации и редактирования.

  5. Дайте характеристику диаграмме Swim Lane: назначение, способы генерации.

4.9. Построение смешенной модели, включающей диаграммы idef0, idef3, dfd

В результате дополнения диаграмм IDEF0 диаграммами DFD и IDEF3 может быть создана смешанная модель, которая наилучшим образом описывает все стороны деятельности предприятия. Иерархию работ в смешанной модели можно увидеть в окне навигатора модели Model Explorer. В нем работы в нотации IDEF0 изображаются зеленым цветом, IDEF3 – желтым, DFD – синим.

Авторы нотаций IDEF0, IDEF3 и DFD не предполагали совместного использования диаграмм различных нотаций в одной модели, поэтому создание смешанной модели в AllFusion PM имеет ряд особенностей.

AllFusion PM допускает следующие переходы с одной нотации на другую:

  • IDEF0  DFD

  • IDEF0  IDEF3

  • DFD  IDEF3.

Декомпозиция работы idef0 в диаграмму dfd.

При декомпозиции работы с IDEF0 в диаграмму DFD не разрешается связать произвольным образом граничные стрелки в диаграмме DFD, мигрировавшие из родительской диаграммы IDEF0. Т.е. если на родительской диаграмме стрелка имела тип «управление», то на дочерней DFD-диаграмме соответствующая граничная стрелка должна также подходить к верхней грани работы, и т.д. Это ограничение накладывает AllFusion PM.

Согласно нотации DFD диаграмма не должна иметь граничных стрелок. Поэтому, чтобы строго следовать правилам нотации, следует:

1) удалить все граничные стрелки на диаграмме DFD;

2) создать соответствующие внешние сущности и хранилища данных;

3) создать внутренние стрелки, начинающиеся с внешних сущностей вместо граничных стрелок;

4) стрелки на диаграмме IDEF0 затонеллировать.

Не всегда удобно строго придерживаться нотации DFD, поэтому при создании смешанных моделей AllFusion PM позволяет создавать граничные стрелки на диаграммах DFD и не рассматривает такие стрелки как синтаксическую ошибку.