Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метод.указания по конт. раб. для БИ, БЭ

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
963.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИКРОЭКОНОМИКА

Методические указания по выполнению контрольной работы

с использованием компьютерной обучающей программы

для самостоятельной работы студентов первого курса, направления 080100.62 «Экономика» и 080500.62 «Бизнесинформатика»

Квалификация (степень) бакалавр

Финансово-кредитный факультет Кафедра экономической теории

Москва 2011

ББК 65.012.1

Методические указания разработали:

Раздел 1:

кандидат экономических наук, доцент И.Э. Белоусова, кандидат экономических наук, доцент О.В. Таласила, доктор технических наук, директор ЦНОТ В.С. Торопцов, кандидат экономических наук, зав. лабораторией компьютерных технологий в образовании ЦНОТ Д.Б. Григорович,

зав. лабораторией методического обеспечения ЦНОТ

Л.А. Галкина

Введение, раздел 2:

кандидат экономических наук, доцент И.Э. Белоусова, кандидат экономических наук, доцент О.В. Таласила

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономической теории

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор

С.В. Тарасова

Учебно-методическое издание утверждено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС А.В. Рогозёнков

Микроэкономика. Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы студентов первого курса, направление 080100.62 «Экономика» и 080500.62 «Бизнес- информатика»,квалификация(степень)бакалавр.–М.:ВЗФЭИ,2011.

ББК 65.012.1

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

Введение

Обязательным элементом обучения студентов первого курса является выполнение контрольной работы по дисциплине «Микроэкономика».

Контрольнаяработаслужитдопускомкэкзаменационномузачету– итоговой форме контроля знаний по данной дисциплине. Выполнение контрольной работы имеет большое значение:

§во-первых, она закрепляет и углубляет знания студентов по изучаемой­ учебной дисциплине; § во-вторых,приобщаетстудентовксамостоятельнойтворческой

работе с экономической литературой; учит находить в ней основные и дискуссионные положения, относящиеся к рассматриваемым проблемам­ , подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал и на его основе делать обоснованные выводы; § в-третьих, студент учится последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе проблем, рассмотренных в научной литературе; связывать общие теоретические положения с конкретной экономической практикой.

Кафедраэкономическойтеориижелаетвамплодотворнойработы в изучении дисциплины «Микроэкономика» и успешного выполнения контрольной работы.

4

1.Методика выполнения контрольной работы

сиспользованием компьютерной обучающей программы

После теоретического лекционного курса и обсуждения вопросов на практических занятиях каждый студент выполняет индивидуальное задание. Следует тщательно подготовиться к написанию контрольной работы. Положительный результат будет получен, если студент систематически посещает лекции, активно участвует в семинарских занятиях, самостоятельно работает по программе курса. Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также отсоблюденияосновныхтребований,которыекнейпредъявляются.

1.1. Структура контрольной работы с использованием КОПР

Контрольная работа выполняется с помощью компьютерной обучающейпрограммы(КОПР)подисциплине«Микроэкономика»,предоставляющей студентам бакалавриата целостную систему освоения учебного материала с использованием новых образовательных технологий.

КОПР включает в себя следующие материалы, необходимые для выполнения контрольной работы:

1)теоретический материал;

2)тесты для самоконтроля;

3)задания контрольной работы: контрольный теоретический вопрос, два контрольных тестовых задания и задача.

1.2.Определение варианта контрольной работы

Определение варианта контрольной работы осуществляется при помощиприведеннойдалеетаблицы.Вариант,покоторомувыбудете выполнять работу, должен соответствовать начальной букве вашей фамилии (например, студент Петров – вариант 15). Работа, выпол-

5

ненная не по своему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

Первая буква

Номер

Первая буква

Номер

фамилии студента

варианта

фамилии студента

варианта

 

 

 

 

А

1

О

14

 

 

 

 

Б

2

П

15

 

 

 

 

В

3

Р

16

 

 

 

 

Г

4

С

17

 

 

 

 

Д

5

Т

18

 

 

 

 

Е

6

У

19

 

 

 

 

Ж

7

Ф

20

 

 

 

 

З

8

Х

21

 

 

 

 

И

9

Ц,Ч

22

 

 

 

 

К

10

Ш, Щ

23

 

 

 

 

Л

11

Э

24

 

 

 

 

М

12

Ю

25

 

 

 

 

Н

13

Я

26

 

 

 

 

В разделе 2 методических указаний для каждого варианта приведены задания контрольной работы.

1.3. Подбор литературы для выполнения контрольной работы

Начинать работу нужно с подбора необходимой литературы. В первую очередь, это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживайтесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соответствует программе курса «Микроэкономика», утвержденной Научно-методическим советом ВЗФЭИ.

Наряду с учебниками при написании контрольной работы можно пользоваться и периодическими изданиями, такими как:

6

«Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Общество и экономика», «Человек и труд», «ЭКО» и др. Публикуемые в периодической печати статьи и сообщения содержатчеткоипрофессиональноскомпонованныйтеоретический материал,отличаютсяоперативностьюинформации,обилиемновых фактов и цифровых данных. При изучении материалов периодики обращайте внимание на последние события, используйте актуальные фактические данные и статистические обзоры.

В качестве основной литературы кафедра рекомендует следующие учебники и интернет-ресурсы:

1.Экономическая теория: учебник / под ред. И. П. Николаевой. –

М.: Проспект, 2007, 2008, 2009.

2.Микроэкономика. Компьютерная обучающая программа для бакалавриата / А.Н. Романов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина, С.В. Галкина, В.Ф. Протас, И.П. Николаева, С.И. Цветкова. – М.: ВЗФЭИ, 2000. Дата обновления 15.10.2010. – URL: http://repository.vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

3.Экономическая теория (микроэкономика). Сетевой УМК для бакалавриата) / А.Н. Романов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А.Галкина,В.В.Корягин,С.В.Тарасова,Е.В.Иванова,В.Ф.Про­ тас, С.И. Цветкова и др. – М.: ВЗФЭИ, 2010. – URL: http://repository. vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

Дополнительная учебная литература:

1.Курсэкономическойтеории:учебник/подред.М.Н.Чепурина.– Киров: АСА, 2009.

2.МакконнеллК.Р.,БрюС.Л.Экономикс.–М.:ИНФРА-М,2005.

3.Микроэкономика: практический подход: учебник / под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: КноРус, 2009.

4.Микроэкономика.Теорияироссийскаяпрактика:учебник/под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КноРус, 2005.

5.СамуэльсонП.Экономика.–М.:МГП«Алгон»:ВНИИСИ,1994.

6.Сломан Дж. Экономикс. Экспресс-курс. – 5-е изд. – СПб.:

Питер, 2007.

7

7. Экономическая теория: учебник / под ред. Г.П. Журавлевой. –

М.: ИНФРА-М, 2010.

1.4.Порядок выполнения контрольной работы

сиспользованием КОПР

Перед началом выполнения контрольной работы студенту предлагается ознакомиться с теоретическим материалом, включенным в КОПР по изучаемой дисциплине, затем самому оценить свои знания, пройдя тесты для самоконтроля по всем темам курса. Кроме того,необходимопроработатьконтентсетевогоУМКподисциплине «Микроэкономика».ПорядокиспользованиясетевогоУМКиКОПР по рассматриваемой дисциплине определяется кафедрой и отражается в рабочей учебной программе.

Послеэтогоможноприступитьквыполнениюзаданийсвоеговарианта контрольной работы. Чтобы открыть интернет-версию КОПР по дисциплине «Микроэкономика», необходимо войти в интернетрепозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ (http://repository. vzfei.ru), введя логин и пароль, как указано в инструкции по работе с репозиторием и размещенными в нем образовательными ресурсами. Данную инструкцию можно вызвать:

по кнопке из формы авторизации интернет-репозитория;

через пункт меню личного кабинета репозитория «Помощь»;

по прямой ссылке http://repository.vzfei.ru/help.htm.

Послеуспешноговходаврепозиторийбудетосуществленпереход на страницу личного кабинета пользователя. Далее следует вызвать каталогобразовательныхресурсов,азатемвинтерфейсепоявившегося на экране каталога найти и вызвать требующуюся КОПР. При первом обращении к КОПР может понадобиться установка специального web-плеера, если он не был инсталлирован на данном компьютере ранее.

Содержащийся в КОПР теоретический материал дисциплины изложенвлаконичнойформе;онпозволяетвыделитьосновныепонятия темы и закрепить знания, полученные на лекциях по экономическойтеории,атакжевходеизученияосновнойидополнительной литературы по экономической теории.

8

После изучения теоретического материала следует переходить к тестам для самоконтроля по каждой теме КОПР. После ответа накаждоетестовоезаданиестудентможетвызватьправильныйответ

исравнить его со своим. Если допущено несколько неправильных ответов,торекомендуетсявновьобратитьсяктеоретическомуматериалу данной темы, а затем снова пройти тест для самоконтроля. Количествопопытоквыполнениязаданийтестовдлясамоконтроля не ограничено.

Работа с КОПР осуществляется с помощью экранных кнопок

идругих элементов интерфейса, описанных во встроенной справке

компьютерной обучающей программы, вызываемой по кнопке . Информация по решению проблем, которые могут возникнуть при входе в интернет-репозиторий, запуске компьютерной обучающейпрограммыиработесней,указанаввышеупомянутойинструкции.Еслирешитьпоявившуюсяпроблемусеепомощьюнеудается, следуетнаписатьписьмовслужбутехническойподдержкинаадрес repository.vzfei@mail.ru, указав суть проблемы, свой логин, версию операционной системы и браузера на вашем компьютере.

После успешной проработки КОПР и сетевого УМК можно приступать к выполнению заданий контрольной работы. Рекомендуетсяскачатьшаблонтребующегосявариантаконтрольной работы непосредственно из интернет-версии КОПР. Для этого в интерфейсе главного меню КОПР следует найти гиперссылку «Задания контрольной работы (для бакалавриата)», которая размещена в нижней части интерфейса меню КОПР:

9

По этой гиперссылке вызывается страница, на которой студенту предлагаетсявыбратьполучаемуювВЗФЭИквалификацию(напри-

мер, бакалавр экономики):

10

Затем студенту следует ввести свою фамилию, после чего нажать клавишу Enter:

После этого автоматически определяется вариант контрольной работы и на экран выводится гиперссылка для его скачивания: