Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич_пос_по_BPwin.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Единицы работы – Unit of Work (uow).

UOW, также называемые работами (activity), являются центральными компонентами модели. В IDEF3 работы изображаются прямоугольниками с прямыми углами. Они имеют имя и номер (идентификатор). Имя – это отглагольное одиночное или в составе фразы существительное, обозначающее процесс действия. Другое имя существительное в составе той же фразы обычно отображает основной выход (результат) работы, например, "Изготовление изделия".

Р ис. 48.

Работа в IDEF3 требует более подробного описания, чем работа в IDEF0. Каждая работа в IDEF3 (UOW) должна иметь ассоциированный документ, который включает текстовое описание компонент процесса:

  • Objects - объекты, вовлеченные в процесс;

  • Facts - факты, связанные с UOW и его объектами;

  • Description - описание UOW;

  • Constraints - ограничительные условия, которые влияют на начало или завершение UOW.

Для ввода текстового описания компонент UOW, следует щелкнуть правой кнопкой мышки по работе, которую требуется документировать, затем в контекстном меню выбрать пункт UOW. В результате откроется диалог Activity Properties на закладке UOW. Пример значений свойств UOW приведен на рис. 49.

Рис. 49.

Стрелки и связи.

Связи показывают взаимоотношения между объектами. Все связи в IDEF3 однонаправлены (с версии 7 появились и двунаправленные связи) и могут быть направлены в любую сторону. Но обычно диаграммы IDEF3 стараются построить так, чтобы связи были направлены слева направо. В IDEF3 для изображения связей между двумя работами, между работой и перекрестком используют стрелки. Для связи между объектом ссылки и другим объектом (работой или перекрестком) используют сплошную линию. Различают четыре типа связей, три из которых рисуются с помощью стрелок (см. табл. 5).

Таблица 5. Типы связей в IDEF3.

Тип связи

Вид

Назначение

Precedence

Предшествование (см. рис. 50)

Показывает, что работа-источник должна закончиться прежде, чем работа-цель начнется. (Рисуется слева направо или сверху вниз.)

Relational

Отношение (см. рис. 51)

Показывает наличие зависимости между работами, при этом работа- цель должна начинаться после начала работы-источника.

Object Flow

Поток объектов (см. рис. 52)

Показывает, что работа-источник закончиться прежде, чем работа-цель начнется, при этом объекты, порожденные в работе-источнике, используются в работе-цели. Имя стрелки должно ясно идентифицировать отображаемый объект.

Referent

Ссылка (см. рис. 53)

Применяется для связи между объектом ссылки и другим объектом (работой или перекрестком).

Рис. 50.

Рис. 51.

Рис. 52.

Рис. 53.

Чтобы изменить тип связи по умолчанию используют меню Model/Default Arrow Types. Для изменения типа определенной связи на диаграмме, сначала следует перейти в режим указателя (Pointer Tool), затем щелкнуть правой кнопкой мышки по связи, тип которой требуется изменить, далее в контекстном меню выбрать пункт Style и в открывшемся диалоге Arrow Properties в поле Type установить переключатель на требуемый тип связи (рис. 54).