Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать
        1. Выделение текста с помощью клавиш

С клавиатуры любой фрагмент текста выделяется следующим образом:

1-ый способ: установите курсор ввода в начало выделяемого фрагмента, затем нажмите клавишу [Shift], и, не отпуская её, клавишами передвижения курсора выделите нужный фрагмент текста. Абзац, слово или несколько слов удобно выделять с помощью клавишных команд, перечисленных в 1.6.3. Для этого нажмите [Shift] + необходимую клавишную команду.

2-ой способ: установите курсор ввода в начало выделяемого фрагмента, затем нажмите клавишу [F8]. Включится режим выделения (при этом в строке состояния на индикаторе выделения появятся буквы ВДЛ). С помощью клавиш передвижения курсора или уже упоминавшихся клавишных команд выделите текст. Выключение режима выделения – клавиша [Esc].

        1. Отмена выделения

Щелкните мышкой в рабочей области или нажмите любую клавишу передвижения курсора.

    1. Замена одного фрагмента другим. Удаление фрагмента текста

Для того чтобы заменить один фрагмент текста другим:

  • выделите заменяемый фрагмент текста;

  • напечатайте новый текст.

Для того чтобы удалить фрагмент текста:

  • выделите удаляемый фрагмент текста;

  • нажмите клавишу [Delete] или выполните команду Правка/Очистить.

    1. Копирование и перенос текста

Очень часто нам приходится копировать или перемещать текст. Это можно сделать либо командами Копировать, Вырезать, Вставить, либо с помощью Буфера обмена Office, либо мышкой, перетащив выделенный фрагмент текста из одного места в другое. Последним способом лучше воспользоваться, когда копируемый или вырезанный фрагмент и место вставки находятся в пределах экрана.

Задание. В файле Абзацы.doc:

  1. выделите слово, и перетащите его мышкой на новое место. Верните его обратно. То же самое проделайте с фрагментом текста.

  2. Эту же операцию проделайте, нажав и удерживая клавишу [Ctrl].

  3. Удалите ненужные копии.

Буфер обмена Office 2000 может содержать до 12 различных объектов1 (текстовых, графических, табличных). Он выполнен в виде панели инструментов (Рис. 1 .17), и, внимание!, доступен во всех приложениях Office. Поэтому, если вам надо скопировать, например, несколько таблиц из файла Excel, «загрузите» их в контейнеры Буфера обмена Office (который чем-то напоминает паровозик с вагончиками) и «выгрузите» в нужных местах.

Рис. 1.17. Буфер обмена Office

Чтобы увидеть содержимое контейнера, наведите на нужный значок мышиный курсор. На экране появится подсказка: либо с названием объекта (например, Рисунок 1 для графики), либо с его содержимым. Если в контейнере находится большой фрагмент текста, то в подсказке появится только его начало (см. Рис. 1 .17).

По мере того как вы вырезаете или копируете какие-то фрагменты, они добавляются в Буфер обмена Office до тех пор, пока их не станет 12. При копировании тринадцатого объекта на экране появится сообщение, показанное на Рис. 1 .18.

Рис. 1.18. Предупреждение Office

Вернемся к панели инструментов Буфер обмена. Чтобы очистить его щелкните по кнопке Очистить Буфер обмена (Рис. 1 .17). Чтобы вставить содержимое всех заполненных контейнеров щелкните по кнопке Вставить все.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]