Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать
      1. Включение переносов текста

Как вы уже, наверное, заметили, по умолчанию Word не переносит слов. Откроем файл Абзацы.doc и установим режим расстановки переносов.

Для этого:

  1. Выполните команду Сервис/Язык/Расстановка переносов. На экране появится окно, представленное на Рис. 1 .12:

Рис. 1.12. Окно Расстановка переносов

  1. В этом окне установите флажок в поле Автоматическая расстановка переносов. В остальных полях:

  • удалив флажок из поля Переносы в словах из ПРОПИСНЫХ БУКВ можно запретить перенос слов, написанных одними прописными буквами;

  • в поле Ширина зоны переноса слов задается максимальный пустой промежуток, который допускается у правого поля. Слова, попавшие в указанную зону, будут разделены переносом. Узкая зона уменьшит неровность правого края текста; широкая – сократит число переносов. Оставим здесь размер, установленный по умолчанию.

  • Если у вас в тексте будет много переносов и возникнет потребность улучшить внешний вид документа, можете задать в одноименном поле Макс. число последовательных переносов.

  1. Щелкните по кнопке ОК.

      1. Вставка символа и специальных знаков

В редакторе Word имеется обширнейшая коллекция знаков и символов, которая позволяет набирать практически любой текст. Например, в тексте необходимо указать валюту (евро).

Для этого:

  1. Укажите место вставки символа.

  2. Выполните команду Вставка/Символ. На экране появится диалоговое окно (Рис. 1 .13):

Рис. 1.13. Каких только символов здесь нет!

  1. Так как в шрифте Symbol знака евро нет, поищем его в другом месте. Откройте список Шрифт и выберите, например, шрифт Lucida Console. Обратите внимание: рядом с полем Шрифт появилось поле Набор.

  2. Выберите в нем набор Денежные символы. На экране появится окно, показанное на Рис. 1 .14:

Рис. 1.14. Здесь вы найдете знак евро

  1. Для детального просмотра любого символа щелкните по нему мышкой. Чтобы вставить выбранный символ в текст, щелкните по кнопке Вставить, либо воспользуйтесь двойным щелчком. Повторите шаги с 3-его по 5-ый, если хотите вставить сразу несколько символов.

  2. Для возврата в документ щелкните по кнопке Закрыть (которая появилась вместо кнопки Отмена после того как символ вставлен в текст).

Евро является символом ANSI, поэтому у него имеется свой код. Если вы его запомните, то нет необходимости пользоваться командой вставки символа. Нажмите клавишную комбинацию [Alt + 0136], и знак евро появится в вашем документе. Комбинация цифр вводится только с малой цифровой клавиатуры!

Код ANSI труден для запоминания, да и набирать его не очень удобно, поэтому для часто используемого символа можно назначить свое сочетание клавиш. Для этого:

  1. Выполните команду Вставка/Символ.

  2. Щелкните по кнопке Клавиша. На экране появится диалоговое окно Настройка клавиатуры (Рис. 1 .15).

Рис. 1.15. Присвоение клавишной команды для ввода символа

Нажмите клавишную комбинацию, которую вы намерены использовать для вставки символа (курсор должен находиться в поле Новое сочетание клавиш). Например, если для вставки евро предполагается использовать клавишную комбинацию [Ctrl + e], то её и надо нажать (а не печатать названия клавиш).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]