Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать
    1. Работа с текстом

      1. Объединение/разбиение абзацев

Откройте файл Абзацы.doc. Мы знаем, как закончить один абзац и начать новый. Для этого надо нажать клавишу [Enter]. Как говорится в тексте – фрагменте из справочника по Word, – в этом месте появляются маркеры конца абзаца. Однако никаких маркеров мы не видим. Для того чтобы вывести их на экран, щелкните по инструменту Непечатаемые знаки . На экране появились маркеры конца абзаца. Вот теперь видно, где вы нажимали клавишу [Enter]! И не только её, но и клавишу [Пробел]. С точки зрения Word у нас 4 абзаца (если только вы не увлекались клавишей [Enter]). С точки зрения обычного понимания абзаца – их три (заголовок абзацем не считается). Далее будем говорить об обычных абзацах.

        1. Объединение абзацев

Предположим, что мы хотим объединить последние 2 абзаца в один. Очень просто: надо удалить маркер конца абзаца. Это можно сделать двумя способами:

1-ый способ: устанавливаете курсор ввода1 в конец предпоследнего абзаца и нажимаете клавишу [Delete].

Проделайте эту операцию, а затем выполните команду Отменить.

2-ой способ: устанавливаете курсор ввода в начало последнего абзаца и нажимаете клавишу  2, которая расположена над клавишей [Enter]. Результат тот же самый.

        1. Разбиение абзаца на несколько

Курсором ввода указываете конец первого абзаца и нажимаете клавишу [Enter]. Затем указываете конец второго абзаца и также нажимаете [Enter] и т.д.

      1. Вставка пустых строк

1-ый способ: установите курсор ввода в конец строки, после которой надо вставить пустые строки и нажимаете клавишу [Enter] столько раз, сколько пустых строк вам надо вставить.

2-ой способ: установите курсор ввода в начало строки, перед которой надо вставить пустые строки и затем то же самое.

Задание: вставьте пустые строки перед каждым абзацем, затем удалите их.

      1. Клавишные команды перемещения курсора

При вставке пустых строк или объединении/разбиении абзацев, нам требовалось установить курсор в начало/конец строки. Запомните несколько простых, но очень удобных клавишных команд перемещения курсора:

[Home]

в начало строки

[End]

в конец строки

[Ctrl + ]

на одно слово вправо

[Ctrl + ]

на одно слово влево

[Ctrl + ]

к началу текущего абзаца

[Ctrl + ]

к началу следующего абзаца

[Ctrl + Home]

переместить курсор в начало документа

[Ctrl + End]

переместить курсор в конец документа

      1. Редактирование текста в режимах вставки/замены

По умолчанию в редакторе Word установлен режим вставки. Это значит, что печатаемый текст отодвигает старый текст вправо (если таковой имеется). Воспользовавшись командой Файл/Сохранить как, сделайте копию файла Абзацы.doc, сохранив его под именем Абзацы-2.doc. В этом документе введите слово редактора перед первым в тексте словом Word, – остальной текст смещается вправо. Попробуйте, как ведут себя в этом режиме клавиши [Пробел], [Delete] и [].

Теперь нажмите клавишу [Insert]. Обратите внимание: в строке состояния прорезался индикатор ЗАМ (режим замены). Перед последним словом Word напечатайте редакторе. Слово редакторе стирает слово Word, одни буквы заменяются другими. Попробуйте, как ведут себя клавиши [Пробел], [Delete] и [] в этом режиме. Нажмите клавишу [Insert] еще раз, - режим замены исчез. Таким образом, клавиша [Insert] действует как переключатель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]