Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
7.24 Mб
Скачать
    1. Параметры страницы

Чтобы красиво расположить текст на бумаге, воспользуйтесь командой Файл/Параметры страницы.

Рис. 1.9. В этом окне задаются поля, переплет, расположение колонтитулов

На вкладке Поля (Рис. 1 .9):

  • В полях Верхнее, Нижнее, Левое и Правое установите размеры полей1. Если Вы собираетесь в дальнейшем переплести документы, воспользуйтесь полем Переплет2.

  • В блоке От края до колонтитула в поле Верхнего задайте расстояние от верхнего края листа до верхнего колонтитула1. В поле Нижнего определите положение нижнего колонтитула.

  • С помощью списка Применить сообщите Word о том, следует ли изменить поля во всем документе, в текущем ли разделе (если таковой имеется) или только от позиции, в которой находится курсор ввода. В последнем случае абзац, в котором находится курсор ввода, автоматически переместится на страницу с новой разметкой, и в этом месте начнется новый раздел.

ВНИМАНИЕ! Раздел – это часть документа, имеющая заданные параметры форматирования страницы. Новый раздел создается, если требуется изменить поля, размер и ориентацию страниц, колонтитулы, количество колонок2, сноски и т.д.

Как можно «сказать» редактору Word, что с этого места необходимо что-то изменить? – Начните новый раздел и установите новые значения соответствующих параметров!

  • Если Вы будете печатать на обеих сторонах каждого листа и при этом хотите, чтобы поля на страницах разворота зеркально отражали друг друга, активизируйте поле Зеркальные поля.

  • Чтобы разместить на одном листе 2 страницы установите флажок в поле 2 страницы на листе.

  • Наша палочка-выручалочка – это демонстрационное подокно Образец. Оно есть во многих диалоговых окнах. В нем отражается все, что мы делаем. В данном случае это внешний вид создаваемого документа.

  • С помощью кнопки По умолчанию можно запомнить новые параметры страницы. Отныне они будут устанавливаться по умолчанию в новых документах.

На вкладке Размер бумаги (Рис. 1 .10):

  • В списке Размер бумаги выберите стандартный размер, поддерживаемый вашим принтером. Чтобы установить произвольный размер, выберите Другой, указав нужные вам размеры в полях Высота и Ширина.

  • В блоке Ориентация установите требуемую ориентацию страниц (Книжную или Альбомную).

Рис. 1.10. Вкладка Размер бумаги

  • Список Применить аналогичен списку на вкладке Поля.

Задание:

  1. Установите следующие размеры полей в ваших файлах:

  • верхнее и нижнее поле 2 см,

  • левое поле 3 см,

  • правое поле 2 см,

  1. В файле Абзацы.doc установите следующий размер бумаги: ширина 14,8 см, высота 21 см, ориентация страниц – альбомная.

  2. Посмотрите, как выглядит этот документ в режиме просмотра Разметка страницы, масштаб Страница целиком.

  3. Верните книжную ориентацию страниц.

    1. Настройка редактора Word

Для управления всеми нюансами редактора Word используется команда Сервис/Параметры.

В результате ее выполнения на экране появляется окно диалога с 12-ью вкладками (Рис. 1 .11). Познакомимся с некоторыми из них.

Рис. 1.11. Вкладка Правописание. В этом окне устанавливается режим проверки орфографии и грамматики

Одной из замечательных возможностей Word является проверка орфографии прямо «на ходу», при вводе текста. Для этого на вкладке Правописание установите флажок в поле автоматически проверять орфографию.

Теперь, при вводе слов с ошибкой, они будут подчеркиваться красной волнистой линией. Если щелкнуть по такому слову правой кнопкой мышки, появится контекстное меню Проверки орфографии с одним правильным вариантом или с несколькими возможными вариантами написания (если редактор не может понять, что вы имели в виду, когда печатали эту абракадабру). Щелчком левой кнопки мышки выберите из списка то, что вам нужно1. – Ах, какие мы грамотные!

Аналогично можно проверять и грамматику. Для этого установите флажок автоматически проверять грамматику. Грамматические ошибки выделяются зеленой волнистой линией. Подробнее о проверке орфографии и грамматики см. Error: Reference source not found.

На вкладке Общие прежде всего устанавливаются единицы измерения, которые будут использоваться в диалоговых окнах и на горизонтальной линейке.

В поле Помнить список из задается количество запоминаемых файлов (их можно быстро открыть щелчком мышкой по их имени в меню Файл).

На вкладке Сохранение задаются параметры сохранения и, в том числе, включается режим автосохранения, который позволяет, в случае зависания компьютера, восстановить набранный текст.

ВНИМАНИЕ! Автосохранение не заменяет обычную операцию сохранения файла. Поэтому, завершая работу в Word, обязательно сохраните файл традиционным способом.

На вкладке Расположение содержится (в том числе) адрес папки, которую Word будет открывать нам по умолчанию при открытии или сохранении документа. Если вам не нравится папка Мои документы, то именно здесь вы можете указать другую.

С некоторыми другими настройками редактора Word мы познакомимся попозже, по мере изучения его возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]