Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Smirnova.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
422.4 Кб
Скачать

28. Значение письма в истории развития общества и языка. Происхож и основные этапы развития письма. Пиктограммы, идеограммы, фонография, слоговое и звуковое письмо.

Письмо - вторая форма языка, дополнит средство общения. Благодаря письму информация преодолевает пространсво и время. Сохраняется и передаётся человеческий опыт, научные знания итд. Совр виды письма возникли в результате неоднократных поисков и длит совершенствования первоначально созданного. Письмо зародилось ~6000 лет назад. Этапы: 0) Предметное письмо - предметы выступают как символы (индейское письмо Кипу и Вампум). 1) Пиктография (pictus) - картинное письмо. Схематические рисунки предметов и явлений окружающей действительности. Пиктограмма отличается от рисунка тем, что она условна и имеет постоянное значение. (7 индейских племён, 1849). 2) Идеография (логограмы) - изображение не предмета, а значения слова. Условный знак смысла. Возникает в гос-вах с храмовыми хоз-вами (табличка фараона Нармера, 3 тыс. лет до нэ). Идеографич принцип письма получил широкое применение при записи счёта и мат понятий, что привело к созданию цифр и проч. научной символики, котор используется по сей день. Разновидность: иероглифика. В начертании иероглифов сохранена связь с описываемым придметом.

Тип письма, который отражает произношение слов, называется фонографией. Виды ф-ии: 1) консонантно-звуковое (слоговое) - знаки представляют собой сочетание нескольких согласных и одной гласной. Прим: индийское письмо деванагари, арабское и эфиопское письмо. 2) вокально-звуковое - звуки в основном обозначают звуки речи. Прим: русское, англ письмо.

29. Системно-структурное языкознание. Американский дескриптивизм.

Дескриптивная лингвистика (от позднелат. descriptivus — описательный), одно из направлений лингвистического структурализма, господствовавшее в американском языкознании в 30—50-е гг. 20 в. Отличается от европейского структурализма(из-за особенностей языкоз: традиции изучения языков индейцев; языковые проблемы, из-за наличия разноязычных групп эмигрантов). У истоков Д. л. стоят американские языковеды Л. Блумфилд и Э. Сепир, выступившие с пересмотром идей младограмматической доктрины. Одно течение Д. л., связанное с именем Блумфилда, другое с именем Сепира расходясь по характеру исследовательских интересов и отчасти по теоретическим установкам, сближаются в области методики лингвистических исследований. Ограничение проблемами синхронного лингвистического исследования вызвано языковой практикой (обучение языку) и спецификой материала языков североамериканских индейцев. Язык представлялся дескриптивистам в виде совокупности речевых высказываний, которые и были главным объектом их исследования. В центре их внимания оказались правила научного описания (отсюда название) текстов: изучение организации, аранжировка и классификация их элементов. Формализация аналитических процедур в области фонологии и морфологии (разработка принципов исследования языка на разных уровнях, дистрибутивного анализа, метода непосредственно составляющих и т.д.) привела к постановке общих вопросов лингвистического моделирования. Невнимание к плану содержания языка, а также парадигматической стороне языка не позволило дескриптивистам достаточно полно и правильно интерпретировать язык как систему. Не было и последовательной философской базы. Преодоление дескриптивизма связано с резкой критикой его методологических основ (в частности, недооценки им объяснительных аспектов науки) со стороны теории порождающей грамматики языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]