Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь 1 часть..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
392.19 Кб
Скачать

Задание 4

Расположите геометрические фигуры в порядке их предпочтительности (круг, треугольник, прямоугольник, зигзаг,, квадрат)

По фигуре, помещенной на первое место, можно определить основные доминирующие особенности личности и поведения.

Квадрат: организованность, пунктуальность, строгое соблю­дение правил, инструкций, аналитичность мышления, вниматель­ность к деталям, ориентация на фанты, пристрастие к письмен­ной речи, аккуратность, чистоплотность, рациональность, осто­рожность, сухость, холодность, практичность, экономность, упорство, настойчивость, твердость в решениях, терпеливость, тру­долюбие, профессиональная эрудиция, слабый политик, узкий круг друзей и знакомых.

Треугольник: лидер, стремление к власти, честолюбие, установка на победу, прагматизм, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность, импульсивность, сила чувств, смелость, не­укротимая энергия, склонность к риску, высокая работоспособность, буйные развлечения, нетерпеливость, великолепный политик, ост­роумие, широкий круг общения, узкий круг близких и друзей.

Прямоугольник: изменчивость, непоследовательность, неопре­деленность, возбужденность, любознательность, позитивная ус­тановка на все новое, смелость, низкая самооценка, неуверен­ность в себе, доверчивость, нервозность, быстрые, резкие колеба­ния настроения, избегание конфликтов, забывчивость, склонность терять вещи, непунктуальность, новые друзья, имитация поведе­ния других людей («примеривание ролей»), тенденция к просту­дам, травмам, дорожно-транспортным происшествиям.

Круг, высокая потребность в общении, контактность, доброже­лательность, забота о других, щедрость, способность к сопережива­нию, хорошая интуиция, спокойствие, склонность к самообвине­нию и меланхолии, эмоциональная чувствительность, доверчивость, ориентация на мнение окружающих, нерешительность, слабый по­литик, болтливость, способность уговаривать, убеждать других, сен­тиментальность, тяга к прошлому, склонность к общественной работе, гибкий распорядок дня, широкий круг друзей и знакомых.

Зигзаг: жажда изменений, креативность, жажда знаний, вели­колепная интуиция, одержимость своими идеями, мечтательность, устремленность в будущее, позитивная установка ко всему ново­му, восторженность, энтузиазм, непосредственность, непрактич­ность, импульсивность, непостоянство настроения, поведения, стремление работать в одиночку, отвращение к бумажной работе,

душа компании, остроумие, безалаберность в финансовых воп­росах.

5. По приведенным цитатам определите тип личности в зависимости от внешнего облика.

«Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав, щек у него почти вовсе нет, то есть кость да мускул, ио ни признака жирной окружности, цвет лица ровный, смугло­ватый и никакого румянца; глаза, хотя немного зеленоватые, но вырази­тельные», (И.А. Гончаров. «Обломов») _________________________________

«Раскольников тотчас признал Катерину Ивановну. Это была ужасно похудевшая женщина, тонкая, довольно высокая и стройная, еще с пре­красными темно-русыми волосами и действительно с раскрасневшимися от пятен щеками».

(Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»___________________

«Генерал поразил его величавой наружностью. Он был на ту пору в атласном малиновом халате. Открытый взгляд, лицо мужественное, бакенбарды и большие усы с проседью, стрижка низкая, а на затылке даже поя гребенку, шея толстая, широкая, так называемая в три этажа или в три складки с трещиной поперек, голос — бас с некоторой охрипью, движения генеральские».

(Н,В. Гоголь. «Мертвые души»)________________________

«По другую сторону от Валерии Мессалы сидел Марк Деций Цедиций, патриций лет пятидесяти, с открытым, веселым и румяным лицом, приземистый, коренастый толстяк с брюшком; выше всего он почитал утехи чревоугодия и большую часть времени он проводил за столом в триклинии. Полдня у него уходило на отведывание изысканнейших лако­мых блюд и соусов, приготовляемых его знаменитым поваром, который славился своим искусством на весь Рим».

(Р. Джованьоли. «Спартак») __________________________

ИНФОРМАЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ

Определение основной проблемы коммуникации

Определение информации

Определение коммуникации

Потери информации при вербальном кодировании

(проценты усреднены)

Определение межличностных коммуникаций

Межличностные

коммуникации

Обмен информацией между двумя или более людьми

Процесс коммуникации

Элементы и этапы коммуникации

Элемент

Сущность

Этап

Содержание

Отправитель

Лицо, передающее информацию

Выбор

информации

для передачи

Отправитель решает, какое значимое сообщение следует передать. Информация должна быть конкретной. Расплывчатая информация будет понята неправильно или не произведет должного эффекта

Сообщение

Информация, закодированная с помощью символов

Кодирование

и выбор

канала

передачи

Отправитель кодирует информацию, используя для этого вербальные или иные знаковые системы. Он также выбирает канал, совместимый с типом символов, использованных доя кодирования

Канал

передачи

Средство, с помощью которого осуществляется передача закодированной информации

Передача

Физический процесс переноса закодированной информации от отправителя к получателю

Получатель

Лицо, которое получает информацию и пытается понять ее смысл

Декодирование

Процесс расшифровки символов отправителя и перевода их в мысли получателя