Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
up_gigiena.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
901.12 Кб
Скачать

4.1.2. Связь между термическим сопротивлением одежды и теплопотерями человека

Теплоизоляционные свойства материалов обусловлены, главным образом, присутствием в них инертного воздуха и мало зависят от вида волокон. Между тепловым сопротивлением материалов или пакета материалов и их толщиной существует прямолинейная связь, которая несколько нарушается для пакетов материалов большой толщины (≥16 мм). Эти данные позволяют практически, исходя из толщины пакета материалов, подойти к проектированию одежды с необходимой величиной теплового сопротивления.

Определенное значение в этом случае имеет вид изделия. Например, эффективность утепления (т. е. степень увеличения теплового сопротивления одежды на единицу толщины пакета материалов) за счет увеличения толщины пакета материалов в изделиях вида комбинезон, куртка и брюки выше, чем в изделии вида пальто.

Наибольшие изменения теплового сопротивления одежды (вида комбинезон, куртка и брюки) наблюдается при увеличении толщины пакета материалов от 0 до 11 мм. Увеличение толщины пакета материалов одежды более 23 мм приводит лишь к незначительному увеличению теплового сопротивления одежды в целом.

При разработке одежды для защиты от холода важно сохранить стабильное соотношение между тепловыми сопротивлениями воздушных прослоек и непосредственно материалов.

Эффективность утепления различных областей тела человека неодинакова. Наибольшая она в области туловища, наименьшая в области головы, кистей, стоп. Одной из причин неодинаковой эффективности утепления служит различный радиус кривизны этих областей.

В одежде, в комплект которой входит пальто, наименьшая эффективность утепления наблюдается в области бедер, для которой характерна усиленная вентиляция пододежного пространства. Поэтому утепление бедер путем увеличения толщины пальто на этом участке нецелесообразно.

Неодинаковая эффективность утепления различных областей тела человека была положена в основу распределения теплоизоляционных материалов в одежде. При этом исходили из того, что если эффективность утепления различных областей тела человека неодинакова, то целесообразно в большей степени увеличивать толщину пакета материалов на тех участках одежды, где благодаря этому можно достичь и большего увеличения теплового сопротивления (например, в областях туловища, плеча), так как увеличение толщины пакета материалов на других участках одежды после достижения определенного предела не приводит к повышению теплоизоляционных свойств одежды.

Зная, какую средневзвешенную толщину пакета материалов должна иметь одежда, чтобы обеспечивать необходимый теплоизоляционный эффект, можно рассчитать рациональную толщину пакета материалов на каждом ее участке. Данный подход к вопросу утепления различных областей тела человека позволяет повысить тепловое сопротивление одежды в целом, не увеличивая общего расхода материалов.

Одновременно такая одежда создает благоприятные условия для теплоотдачи с различных областей тела и обеспечивает нормальную топографию температуры кожи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]