Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
up_gigiena.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
901.12 Кб
Скачать

3.7. Одежда для детей

В связи с анатомо-физиологическими особенностями детей одежда для них должна отвечать ряду специфических требований, которые необходимо учитывать при её проектировании. Тонкая, нежная кожа детей легко ранима, а защитные её функции от различных вредных влияний окружающей среды слабее, чем у взрослых.

Относительная поверхность кожи у детей больше, чем у взрослых. Если у взрослого человека на 1 кг веса приходится 221 см2 поверхности кожи, у детей 15-летнего возраста – 337 см2, в 10 лет эта поверхность составляет 423 см2, в 6 – 456 см2, а у новорождённого – 704 см2. Большая поверхность кожи детей обусловливает большую отдачу тепла детским организмом. Повышенная теплоотдача связана также с обилием в коже детей кровеносных сосудов, более быстрым кругооборотом крови и несовершенством нервных механизмов регуляция тепла.

Поэтому кожа у ребёнка значительно слабее, чем у взрослого, защищает организм от резких колебаний температуры внешней среды, различных травм и механических повреждений. Кроме того, значительный вес одежды в условиях большой подвижности детей и слабого развития мышц приводит к утомлению организма.

Для детского белья рекомендуется использовать ткани, трикотаж и нетканые полотна из натуральных (х/б, лён), искусственных (вискоза) волокон. Они должны быть мягкими, лёгкими, не раздражающими кожу, разреженными, легко стирающимися. При изготовлении белья необходимо добиваться создания мягких швов наружу, особенно в пройме.

Для комнатного детского платья рекомендуются ткани, нетканые и трикотажные полотна также из натуральных волокон (хлопчатобумажная, шерсть, вискоза). Предпочтение отдаётся мягким, гибким тканям: фланель, шерстянка, канифас и т. п. Для повышения теплозащитных свойств одежды можно использовать вельвет, вельветон, молескин с начёсом и т. п.

Верхняя детская одежда должна обладать высокой теплоизоляцией, не стеснять движений детей, быть лёгкой. Большой вес одежды (1/12–1/16 веса ребёнка) при активной подвижности и слабом развитии мышц у детей приводит к быстрому утомлению организма и изменению осанки.

С этой точки зрения представляет интерес меховая облегчённая одежда, одежда типа комбинезона или полукомбинезона и куртки на утеплённых съёмных подкладках, выполненных из пуха водоплавающей птицы. Конструкция такой одежды должна предусматривать свободу движения, не нарушать кровообращения и не вызывать деформации скелета, так как костная ткань у детей легко поддаётся механическим воздействиям. Конструкция должна позволять регулировать и трансформировать изделие с учётом климатических условий, активности ребёнка и его роста. В таких изделиях должны предусматриваться регулируемые бретели, пояса, кулисы, капюшоны, мягкие цельновыкроенные манжеты, напульсники, паты и т. п.

Обязательным требованием, предъявляемым к детской одежде, является колористическое оформление и учет психологии ребенка, что обеспечивает в дальнейшем гармоничное воспитание личности.

Выводы

Свойства материалов являются наиболее значимым показателем, обеспечивающим комфортность пододежного микроклимата в одежде.

Знание и выполнение требований, предъявляемых к изделиям различных ассортиментных групп при их проектировании, обеспечит не только комфортность изделия, но и соответствие морального и физического ресурсов изделия, а это, в свою очередь, обеспечит определенный социально-экономический эффект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]