Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
up_gigiena.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
901.12 Кб
Скачать

3.2. Классификация одежды

Современную одежду классифицируют по половозрастному признаку, по использованию в различных сферах деятельности человека (целевому назначению), по сезону и виду материала.

По половозрастному признаку одежда подразделяется на одежду для взрослых (мужскую и женскую) и детскую (для мальчиков и девочек).

По использованию в системе костюма одежда подразделяется на бельё, платье, верхнюю одежду. Бельё надевается непосредственно на тело. Платье – понятие исторически сложившееся, обозначает одежду, надеваемую на бельё. Этот слой одежды может быть представлен как собственно платьем, так и двух-трёхчастным решением – костюмом (юбкой с блузкой, сарафаном с блузкой и т. д.). К верхней одежде относятся различные виды пальто, плащей, курток, пелерин и т. п., надеваемых в зависимости от сезона.

По использованию в различных сферах деятельности человека одежда подразделяется на бытовую, спортивную, производственную, форменную и зрелищную.

Бытовая одежда включает в себя повседневные костюмы для работы и различных занятий, нарядные костюмы для посещения культурных и зрелищных учреждений, костюмы для отдыха и работы дома. В повседневной одежде утвердился как наиболее необходимый тип делового костюма, который придаёт человеку характер спортивной подтянутости, собранности. Домашняя одежда подразделяется на одежду для отдыха, занятий и труда, располагает к свободному проявлению индивидуальности своего обладателя. Наибольшим разнообразием конкретных решений характеризуется нарядная одежда.

Спортивная одежда включает в себя одежду для профессионального и любительского спорта. Одежда для профессионального спорта должна не только максимально удовлетворять потребности конкретного вида спорта, но и служить утилитарным функциям (практической, эргономической). Одежда для любительского спорта наряду с утилитарной функцией в значительной степени выполняет эстетические функции.

Производственная одежда подразделяется по видам производства и в одних случаях проектируется как специальная защитная одежда, а в других – как символическая (одежда для дорожных рабочих – оранжевые жилеты).

Форменная одежда подразделяется на военную, ведомственную, форменную одежду спортивных и общественных организаций, школьную форму.

Зрелищная одежда включает в себя самые разнообразные по форме и цвету костюмы для сольных и коллективных выступлений артистов в театре и на эстраде, массовых театрализованных шествий, карнавалов, фестивалей, народных праздников.

В различные времена года используется разная одежда. По сезону её делят на зимнюю, летнюю и демисезонную.

Одежда в зависимости от назначения и сезона изготовляется из разнообразных материалов. Она подразделяется на одежду из шерсти, хлопчатобумажных, шёлковых, льняных, полушерстяных, искусственных и синтетических материалов.

3.3. Требования к одежде

Требования к одежде вытекают из тех потребностей, которые она призвана удовлетворять. Основой для формирования требований, выявления номенклатуры показателей качества, а также оптимизации ассортимента является ситуация потребления.

Знание потребителей, условий их жизнедеятельности, потребностей и интересов, функций одежды позволяет рассматривать требования к одежде на уровне потребительских и естественных свойств материалов и конструкций изделий.

Типовая номенклатура показателей качества товаров установлена стандартом (ГОСТ 24886–81). В ней предусмотрены показатели социального и функционального назначения, надёжности и безопасности потребления, эргономические, эстетические и экологические.

Склянников В. П. выделяет 3 класса потребительских свойств текстильных изделий: удовлетворяющие потребности материальные (утилитарные), нематериальные (эстетические и др.) и связанные с функционированием во времени (надёжность) [2].

Коблякова Е. Б. рассматривает показатели качества одежды по пяти классам: функциональные (соответствие целевому назначению, размерной и половозрастной группе потребителей), социальные (конкурентоспособность и соответствие спросу), эстетические, эргономические и эксплуатационные (надёжность) [26].

Семак Б. Д. и Дианич М. М. предлагают рассматривать требования к одежде в разрезе 2-х классов, учитывающих деление потребностей на биологические и социальные [27]. Такое деление отражает уровень развития человека, его биологическую природу и социальную сущность. Биологические требования вытекают из законов естественного функционирования и развития организма человека. Они могут быть заданы относительно стабильными абсолютными параметрами. Социальные требования обусловлены общественным бытием и общественным сознанием, связаны с системой общественных отношений.

В классе биологических следует выделить требования антропометрические, функциональные и эргономические. Несоответствие изделий по этим признакам лишает смысла оценку по другим показателям.

В классе социальных требований можно выделить социально-психологические и социально-экономические [1]. Социально-экономические характеризуют целесообразность и эффективность использования изделия. Социально-психологические связаны с общественным сознанием и проявляются в виде духовных потребностей. На основе потребностей возникают интересы, идеалы, вкусы, обычаи, привычки, мода и множество других социально-психологических преобразований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]