Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
up_gigiena.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
901.12 Кб
Скачать

3.3.1. Биологические требования

Эта группа требований направлена на обеспечение выполнения одеждой утилитарных функций. Защищая человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды, одежда не должна препятствовать воздействию благоприятных факторов.

Широкое применение синтетических полимеров и других химических веществ при изготовлении одежды выдвигает задачу обеспечения её химической безопасности. Вредные для организма вещества могут выделяться из полимеров, клеев, аппретов и других материалов в результате их недостаточной стабильности и деструкции под воздействием факторов износа. Вредное влияние вредных веществ проявляется в кожно-раздражающем, аллергенном и других нежелательных явлениях. В связи с этим за применением полимерных материалов и изделий из них введён государственный стандартный надзор.

Недопустимо использование для аппретирования материалов бельевого назначения и всех видов детской одежды химически нестойких формальдегидсодержащих, стиролсодержащих веществ, оказывающих вредное воздействие на организм. Из химических волокон наибольшую токсикологическую опасность представляют полиакрилнитрильные и полиамидные.

Санитарно-микробиологические требования состоят в том, что одежда не должна способствовать накоплению и развитию микрофлоры. При очистке от загрязнений одежда не полностью освобождается от микроорганизмов, поэтому она должна быть устойчива к различным видам санитарной обработки – стирке и глажению при высокой температуре, дезинфицирующим препаратам.

Воздухопроницаемость необходима для воздухообмена в пододёжном пространстве с целью обеспечения кожного дыхания и удаления продуктов обмена.

Биомеханические требования заключаются в том, что одежда не должна препятствовать выполнению двигательных функций, вызывать излишний расход энергии и другие неудобства при её надевании, носке и снятии. Эти показатели имеют важное значение для детской одежды, так как свои двигательные ресурсы дети используют непроизвольно. Так, энергозатраты при ходьбе у детей до трёхлетнего возраста в 3–4 раза выше, чем у взрослых.

Летняя одежда должна обладать некоторой жесткостью, чтобы не прилипать к телу и обеспечивать лучшую вентиляцию пододёжного пространства.

Удобство надевания и снятия одежды, удерживаемость на теле зависит от её конструкции, надёжности и принципа действия удерживающих приспособлений. У детей ясельного и дошкольного возраста недостаточно развиты мышцы пальцев, отсутствуют требуемые навыки, а одеваться и снимать одежду они должны самостоятельно. Это нужно учитывать при проектировании одежды и обуви.

Одежда не должна вызывать неприятных ощущений в процессе восприятия её органами зрения, обоняния, слуха и осязания.

В момент прикосновения восприятие материала зависит от его воздействия на поверхность кожи. Гладкие, мягкие, шелковистые материалы воспринимаются как благоприятные, потому что не содержат потенциальной угрозы кожному покрову. Грубые, жесткие и шероховатые материалы, грубые швы, складки и бугры вызывают отрицательные эмоции, так как могут царапать, натирать кожу и оказывать другие неблагоприятные воздействия.

Органами слуха воспринимаются издаваемые при носке одежды и обуви звуки – шуршание, скрип, стук каблуков и т. п. Такие звуковые эффекты нежелательны.

Неприятные запахи одежды и обуви наиболее часто связаны с использованием химических препаратов для отделки, пропитки, склеивания и др. Наличие ощутимого специфического запаха свидетельствует о химической нестабильности материалов и даёт основание для отрицательной их оценки.

Воспринимаемые зрением цвет, блеск, фактура поверхности одежды также вызывают непроизвольные психические реакции. Резкий блеск может ассоциироваться с острыми предметами и восприниматься как угрожающий. Белизна одежды вызывает ощущение чистоты и безопасности, а пожелтение воспринимается как старение и загрязнение.

Цвет вызывает ощущение теплоты или холода (тёплые и холодные цвета), движения (видимость приближения предмета) или покоя, спокойствия (зелёный цвет), т. е. воспринимается в тесном взаимодействии с другими сенсорными системами. Зрительное восприятие фактуры материала тесно связано с осязательными ощущениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]