Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MATLAB.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

7.4. Модель с ветвлением соединений

За основу принимаем предыдущую структурную схему (см. разд. 7.3). Перетаскиваем в рабочее окно дополнительные блоки (рис. 7.5): мультиплексор (Mux) из библиотеки Connections и усилитель (Gain) из библиотеки Linear.

1. Создаем два входных порта для мультиплексора (рис. 36), щелкнув предварительно по его пиктограмме, и фиксируем эту настройку (Apply-Close) (рис. 7.6).

Рис. 7.5

Рис. 7.6

Рис. 7.7

2. Соединяем генератор с мультиплексором, а последний – с осциллографом (рис. 7.7):

3. Создаем параллельную ветвь. Для этого нажимаем клавишу Ctrl, подводим указатель мыши к линии генератор-мультиплексор, нажимаем левую клавишу мыши и подводим к входу усилителя (то же самое – с помощью правой клавиши мыши, без нажатия на Shift), а затем соединяем усилитель и мультиплексор (рис. 7.8).

4. Производим настройку параметров модели: устанавливаем уровень сигнала генератора равным 2, частоту – 1 рад/с; коэффициент усиления – 2. Запускаем процесс моделирования. Благодаря мультиплексору на осциллограф можно подать два сигнала, одинаковых по форме и отличающихся по уровню в 2 раза (рис. 7.9).

5. Результат моделирования можно сохранить в рабочем пространстве в виде матрицы. Для этого присоединяем к выходу мультиплексора еще один блок из библиотеки Sinks – To Workspace и присваиваем ему новое имя, например, Test (рис. 7.10). Запустив процесс моделирования, создаем матрицу Test. Соответствующие графики можно построить в среде MATLAB, набрав команду » plot(Test), grid.

Рис. 7.8

Рис. 7.9

Рис. 7.10

7. 5. Интегрирование дифференциального уравнения

В разделе 5.4.3 было показано, как ОДУ могут быть проинтегрированы с помощью одного из вариантов решателя (Solver). Теперь покажем, как эта же задача решается в среде Simulink. В качестве примера вновь используем ДУ Ван-дер-Поля . Введя обозначения , исходное уравнение можно представить как систему из ДУ первого порядка , т.е.

В структуру S-модели включен ряд новых блоков (рис. 7.11):

Fcn – формирование функции – алгоритма преобразования входного сигнала (библиотека Nonlinear);

Product – формирование выходного сигнала как произведения входных (библиотека Nonlinear), в данном случае – ;

Sum – суммирование входных сигналов с учетом знаков (библиотека Linear);

Integrator – интегрирующее звено (библиотека Linear); начальное значение для первого из них , для второго ;

XY Graph – графопостроитель (библиотека Sinks) – в данной модели он использован для построения графика фазовой характеристики, т.е. зависимости – она выводится в графическое окно MATLAB.

Рис. 7.11

Запускаем процесс моделирования. На рис. 7.12 показан график матрицы Du и на рис. 7.13 – фазовая характеристика.

Рис. 7.12

Рис. 7.13

Рекомендуется сравнить результаты решения уравнения Ван-дер-Поля , полученные при моделировании в среде Simulink и средствами программирования MATLAB (см. разд. 5).

Упражнение. Составить модель для решения дифференциального уравнения , где f(t) – а) гармонический сигнал; б) последовательность прямоугольных импульсов. Начальное условие: . Предусмотреть вывод результатов на осциллограф и в рабочее пространство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]