Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia_Otvety.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
12.12 Mб
Скачать

1)

Истинное значение измеряемой величины и его отражение в результате измерения. Неопределенность результата и методы оценки этой неопределенности. Абсолютная погрешность.

Какими бы точными и совершенными ни были средства и методы из­мерения и как бы тщательно ни выполнялись сами измерения, их резуль­тат всегда отличается от истинного значения измеряемой физической величины, т.е. находится с некоторой погрешностью. Источниками по­грешности являются: несовершенство применяемых методов и средств измерений, непостоянство влияющих на результат измерения физических величин, а также индивидуальные особенности экспериментатора. Кро­ме того, на точность измерений влияют внешние и внутренние помехи, климатические условия и порог чувствительности измерительного при­бора.

Измерение можно считать законченным, если полностью определено не только значение измеряемой физической величины, но и возможная степень его отклонения от истинного значения.

Если прямое измерение проведено один раз — так называемое одно­кратное прямое измерение, то результатом измерения являются показа­ния средства измерения. При этом за погрешность результата измерения часто принимается погрешность средства измерения. В случае многократных наблюдений результат изме­рения и его погрешность находятся методом статистической обработки всех выполненных наблюдений.

В соответствии с этим раз­личают измерения с точной, приближенной и предварительной оценкой погрешностей.При измерениях с точной оценкой погрешности учитываются индивиду­альные метрологические свойства и характеристики каждого из применен­ных средств измерения, анализируется метод измерений, контролируют ус­ловия измерений с целью учета их влияния на результат измерения.

Если измерения ведутся с приближенной оценкой погрешности, то учи­тывают лишь нормативные метрологические характеристики средств измерения и оценивают влияние на их результат только отклонения ус­ловий измерения от нормальных.

Измерения с предварительной оценкой погрешности выполняются по типовым методикам, регламентированным нормативными документами, в которых указываются методы и условия измерений, типы и погрешно­сти используемых средств измерений и на основе этих данных заранее оценена возможная погрешность результата.

Погрешность средства измерения — разность между показаниями СИ и истинным (действительным) значением измеряемой физической вели­чины. Она характеризует точность результатов измерений, проводимых данным средством.

Абсолютной погрешностью А, выражаемой в единицах измеряемой величины, называется отклонение результата измерения х от истинного значения х»:Δ = х - хn

Канал вертикального отклонения луча электронного осциллографа: назначение, структура основные характеристики канала. Измерение амплитудных значений сигнала, погрешности измерения.

Состоит из входного аттенюатора (делителя входного сигнала) и двух усилителей - предварительного и оконечного. Аттенюатор позволяет выбирать нужную высоту рассматриваемого изображения в зависимости от амплитуды исследуемых колебаний. С помощью переключателя входного аттенюатора (4), амплитуду сигнала можно уменьшить в 10 или 100 раз. (Около переключателя стоят надписи: 1:1 - в этом случае входной сигнал не ослабляется; 1:10 и 1:100 - в этих случаях ослабление соответственно в 10 и 100 раз). Более плавные изменения уровня сигнала, а значит и размера изображения на экране, получают с помощью регулятора чувствительности оконечного усилителя канала Y (10). В оконечном усилителе этого канала, как и канала горизонтального отклонения, есть регулировка смещения луча (11), а значит, и изображения, по вертикали.

Кроме того, на входе канала вертикального отклонения стоит переключатель 1, с помощью которого можно либо подавать на усилитель (конечно через аттенюатор) постоянную составляющую исследуемого сигнала, либо избавляться от нее включением разделительного конденсатора.

В универсальных осциллографах используется метод измерения амплитуд сигналов с помощью масштабной сетки, помещенной на экране осциллогафа.

Электронный вольтметр с амплитудным детектором подключен к источнику однополярных импульсов, амплитуда которых 56мВ, а скважность 4. Вольтметр предназначен для измерения действующих значений синусоидального сигнала. Определить показания прибора.

2)

Классификация погрешностей по закономерности их появления и по форме количественного выражения.

Погрешностью измерения называется отклонение результата измере­ния от истинного значения измеряемой физической величины. Так как истинное значение измеряемой величины неизвестно, то при количест­венной оценке погрешности пользуются действительным значением фи­зической величины. Это значение находится экспериментальным путем и настолько близко к истинному значению, что для поставленной измери­тельной задачи может быть использовано вместо него.

Погрешность средства измерения — разность между показаниями СИ и истинным (действительным) значением измеряемой физической вели­чины. Она характеризует точность результатов измерений, проводимых данным средством.

Абсолютная погрешность характеризует величину и знак полученной погрешности, но не определяет качество самого проведенного изме­рения. Δ = Δс + Δ˚.

Поэтому, чтобы иметь возможность сравнивать качество измерений, введено по­нятие относительной погрешности.

Относительной погрешностью 6 называется отношение абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины:

(2.2)(дельта - абсолютная)

Мерой точности измерений служит величина, обратная модулю от­носительной погрешности. Погрешность часто выражают в процентах:

Для сравнения различных приборов используется понятие приведенной погрешности.

Приведенной погрешностью δпр, выражающей потенциальную точ­ность измерений, называется отношение абсолютной погрешности А к некоторому нормирующему значению XN (например, к конечному зна­чению шкалы прибора или сумме конечных значений шкал при двус­торонней шкале):

(2.3)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]