Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika-organizatsia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Содержание и оформление курсовой работы

Целью настоящей курсовой работы является решение следующих задач: выбор лучше варианта технологического процесса изготовления продукции на основе предварительного технико-экономического анализа, расчет сметы затрат на производство для избранного варианта и составление калькуляции себестоимости изделий цеха. Рекомендуется следующее содержание работы:

  1. Введение.

  2. Обоснование варианта технологического процесса (предварительный технико-экономический анализ):

  1. Расчет фондов времени и тарифных ставок.

  2. Определение себестоимости единицы продукции базового варианта.

  3. Расчет капитальных вложений базового варианта.

  4. Выбор лучшего варианта технологического процесса.

  1. Основные производственные показатели цеха (участка).

  2. Смета затрат на производство и себестоимость:

  1. Расчет сметы прямых расходов.

  2. Расчет сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.

  3. Расчет сметы цеховых расходов.

  4. Составление сметы затрат на производство.

  5. Калькуляция плановой цеховой себестоимости.

  1. Заключение.

Выполняется курсовая работа в соответствии с индивидуальным заданием (приложение 1) по единой методике. Вместе с тем в курсовых работах различных специальностей учитываются особенности производственного процесса соответствующих цехов (участков).

Объем курсовой работы – 15-20 стандартных листов бумаги формата 288203 мм, заполненных с одной стороны. Работа должна быть написана разборчиво или напечатана на компьютере, страницы необходимо пронумеровать и на них оставить поля для пометок.

Текстовая часть излагается кратко, четко. В тексте допускаются только обще принятые сокращения. К расчетам дают необходимые пояснения.

Заглавная страница (обложка) должна быть выполнена в соответствии с формой, приведенной в приложении 2. На первой странице работы приводится задание на выполнение курсовой работы.

В конце расчетно-пояснительной записки должна быть подпись выполнившего работу и дата ее окончания.

Выполненная курсовая работа в установленные сроки предъявляется руководителю к защите.

После защиты курсовые работы сдаются для хранения в архив кафедры.

При выполнении работы следует руководствоваться помещенными ниже методическими указаниями.

Методические указания по выполнению

курсовой работы

I.Введение

Во введении к курсовой работе необходимо изложить цель выполняемых расчетов, дать характеристику данного вида производства и кратко перечислить основные пути повышения эффективности производства.

II.Обоснование варианта технологического процесса

(предварительный технико-экономический анализ)

Одним из непременных условий технического прогресса в машиностроении является непрерывное совершенствование производства на основе применения новых технических средств, технологии и методов организации производства. Однако прежде чем внедрять новое, предстоит оценить целесообразность того или иного варианта с тем, чтобы избрать лучший.

Эффективность мероприятий по совершенствованию производства определяется на основе экономических расчетов. В частности, сравнение экономических показателей улучшенных вариантов технологического процесса с действующим (базовым) дает возможность выбрать наиболее экономичный (оптимальный) вариант.

В начале работы, пользуясь укрупненными нормативами и величинами исходных данных, выполняют предварительный расчет, облегчающий решение вопроса от целесообразности изменения технологического процесса. Затем, по исходным данным избранного варианта делается дифференцированный, подробный расчет затрат на производство и определяется плановая себестоимость продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]