Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика исследования и оценки доказательств в....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Преподаватель: Балакшин Виктор Степанович

Курс рассчитан на 4 занятия по 4 часа. На третьей паре или на четвёртой будет проведена контрольная работа. Она будет учитываться при сдаче зачёта. Возможен автомат.

Будет зачёт по билетам, в билете 2 вопроса.

24.09.2010 Г. Лекция.

Методика исследования и оценки доказательств: понятие, содержание.

  1. Понятие методики исследования и оценки доказательств в уголовном процессе.

  2. Понятие, сущность и свойства (характеристики) доказательств.

  3. Методика изучения и конспектирования материалов уголовного дела.

Литература:

  • «Теория доказательств в советском уголовном процессе», части общая и особенная.

  • Белкин «Теория доказывания в уголовном судопроизводстве», Москва, Норма, 2005 г.

  • Балакшин В.С. «Доказательства в теории и практике уголовно-процессуального доказывания», Екатеринбург, 2004 г.

  • Царёва Н.П. «Документы – доказательства в уголовном судопроизводстве», Москва, 2003 г.

  • Кисленко С.Л., Комиссаров В.И. «Судебное следствие: состояние и перспективы», Москва, 2003 г.

  • Ульянова «Предмет доказывания и доказательства в уголовном процессе», Москва, 2008 г.

  • Михайловская И.Б. «Настольная книга судьи по доказыванию в уголовном процессе», Москва, 2008 г.

Понятие методики исследования и оценки доказательств в уголовном процессе.

Методика происходит от слова «метод» - слова, имеющего греческое происхождение. Произошло от слова «методос» - способ производства исследований путём достижения…

Методика исследования доказательств – это совокупность средств и способов, используемых в процессе исследования доказательств в уголовном судопроизводстве с целью наиболее эффективного решения задач уголовного процесса.

Методика оценки доказательств – это совокупность средств и способов, которые используются для наиболее эффективного, правильного анализа и оценки доказательств.

Статья 274 УПК РФ, законодатель входит в противоречие. В части 1 статьи говорится, что стороны и суд исследуют доказательства, исследуют доказательства, представленные сторонами. Что значит «исследуют» и «представленные»? Это равнозначные, идентичные понятия или нет? Лектор полагает, что здесь была взята терминология из англо-саксонского процесса, где стороны представляют доказательства. С точки зрения нашего процесса об этом говорит сложно. Исследование доказательств предполагает допросы, оглашение показаний, производство экспертиз, оглашение протоколов, проведение следственных экспериментов, предъявление для опознания, освидетельствование.

Говоря об исследовании доказательств мы будем иметь ввиду те способы, которые названы в УПК РФ, в частности, в статье 85 – собирание, оценка.

Понятие, сущность и свойства (характеристики) доказательств.

4 группы точек зрения:

  1. Донаучная. Доказательства – любые сведения, факты, явления, предметы, которые могут быть использованы для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

  2. Понятие «доказательства» имеет двойственное значение. Доказательства – 1) сведения, информация об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу; 2) источники, предусмотренные законом, в которых эта информация содержится. Под источниками следует понимать протоколы следственных действий, материалы и объекты, которые могут содержать информацию для установления обстоятельств по уголовному делу.

  3. Доказательства по уголовному делу – не просто сведения, фактические данные, их источники, а единство сведений и источника.

Позиция законодателя, его законодательная техника вызывают нарекания, так как части 1 и 2 статьи 74 УПК РФ расходятся. Доказательством по уголовному делу можно считать только такое доказательство, которое составляет единство сведений и источника – мнение лектора. Доказательства, полученные с нарушением УПК РФ, являются недопустимыми и не могут быть использованы для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Доказательством по уголовному делу следует признавать такую фикцию, которая включает в себя 3 элемента: а) фактические данные; б) источники фактических данных; в) способы собирания и проверки фактических данных и их источников. Эти элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Совокупность этих трёх элементов даёт новое качество – ответ требованиям УПК РФ.

Свойства (характеристика) доказательств – такие предусмотренные уголовно-процессуальным законом качества, характеристики, в котором отдельно взятые доказательства должны соответствовать с тем, чтобы могло быть использовано в процессе познания и доказывания по уголовному делу. Свойства доказательств также представляют собой систему, об этом говорится в статьях 86, 87 УПК РФ. Эта система включает 4 свойства: относимость, допустимость, достаточность, достоверность. Под относимостью понимается связь фактических данных и источника, во-первых, с обстоятельствами, подлежащими установлению по уголовному делу, во-вторых, с материалами конкретного уголовного дела. Достоверность – такое свойство доказательства, предусмотренное УПК РФ, которое свидетельствует о соответствии информации, содержащейся в источнике, действительности и подлинности самого источника. Допустимость – соответствие отдельно взятого доказательства требованиям уголовно-процессуального закона с точки зрения способов и порядка собирания, закрепления и проверки фактических данных, их источников, процессуальной формы самого источника, а также полномочий должностных лиц и органов, получающих доказательства. Достаточность – свойство, которое характеризуется наличием совокупности допустимых и достоверных доказательств, которое даёт основание для того, чтобы сделать выводы по уголовному делу.