Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное налоговое право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
155.65 Кб
Скачать

5.10.2011г.

Винницкий Данил Владимирович.

Когда мы сталкиваемся с международным налоговым правом? Если попытаться определить область распространения МНП, то это можно сделать след образом:

  1. положения МНП применимы в частности когда речь идет о налогообложении доходов, полученных за пределами границ государства, например, доходов, полученных за работу за рубежом, роялти, от деятельности российский организаций или ИП за пределами РФ, когда нерезиденты, т.е. ФЛ или ЮЛ, проживающие/зарегистрированные за пределами РФ осуществляют экономическую деятельность за пределами РФ, получают проценты, дивиденды, продают имущество, находящееся на территории РФ, объекты налогообложения по косвенным налогам, если пересечение границ одного или нескольких государств.

  2. Вопросы гармонизации законодательства

  3. вопросы сотрудничества налоговых органов, помощь по взысканию налогов.

Факторы:

  1. рост объемов международной торговли (за последние 30 лет объем торговли вырос в 15 раз);

  2. с экономической точки зрения –понятие глобализации, когда в масштабах глобальной экономики имеет место специализация ресурсов. С правовой точки зрения – признание фундаментальных экономических свобод (свобода движения товаров, услуг, лиц и капиталов);

  3. процессы унификации правил международной торговли в рамках ВТО, что не только способствует росту объемов торговли, но и ведению общих правил регулирования трансграничных операций, в том числе и с точки зрения налогообложения;

  4. процесс создания региональных интеграционных образований (ЕС, ЕврАзЭс, Таможенный Союз), можно также назвать Андское сообщество, 6 таможенных союзов на территории Африки, Североамериканская зона свободной торговли и пр.

Таким образом, под воздействием отмеченных и может быть других менее значимых факторов, начиная со второй половины 19 века можно говорить о формировании особой отрасли права, чрезвычайно важной – международного налогового права. Речь идет о праве публичном.

Характеристика библиографии мнп.

- НК РФ

- ст.306-312 НК (налог на прибыль организации)

- ст.207,208, 230-232 (НДФЛ)

- ст. о налоге на имущество организации

- ст.147,148 – НДС

- В настоящее время РФ заключила 86 международных налоговых договор о прямом налогообложении, в частности договор с Германией, 1996г. + 3 протокола к нему (иметь на занятиях).

- организация экономического сотрудничества и развития – модельная конвенция (на англ языке)

- Полежарова – «Механизмы устранения двойного налогообложения», Магистр, 2008г.

- С.Г.Пепеляева, Юрист

- ежегодник международного налогового права, СПбГУ, 2009г.

- Кучеров, МНП

Основные цели международного налогового права.

МНП представляет собой сложный нормативный комплекс, который включает в себя нормы, содержащиеся как в источниках международного права, так и в национальных источниках.

В качестве базовой цели МНП рассматривается:

  1. цель устранения двойного (множественного) налогообложения, т.е. избежание таких ситуаций, когда один и тот же субъект будет обязан уплатить налог с одного и того же объекта налогообложения за один и тот же налоговый период одновременно в пользу двух или более государств. Т.е. основная цель МНП в таком понимании заключается в том, чтобы участие в международном экономическом обороте не влекло для плательщика значительно большего обременения, нежели то, с которым он сталкивается при осуществлении аналогичных операций на национальном рынке. Эту проблему можно выразить более общим образом. Суть того явления, которое вызвало к жизни МНП заключается в том, что в современных условиях экономический оборот становится все более глобальным, экономическая деятельность не признает государственных границ, в то время как налогообложение оказывается привязанным именно с уровнем отдельных государств, с их государственным суверенитетом, и Бремы пудличных расходов, которые несут госуларство, распределяется между налогоплательщиками в процессе налогообложения в рамках юрисдикции того или иного отдельного государства. Таким образом, цель МНП заключается в том, чтобы смягчить объективные противоречия между глобализирующейся экономикой и сегментированным характером власти налоговый полномочий отдельных государств.

  2. цель связана с созданием механизма противодействия и уклонения от налогообложения в трансграничных ситуациях. При осуществлении трансграничных экономических операций в силу сложности в обмене инофрмацией между органами, в силу имеющихся ограничений во взыскании налогов на территории государства создается много дополнительных ограничений объема причитающихся платежей. Второй по значимости целью МНП является введение специальных юридических механизмов, которые бы препятствовали уклонению от налогообложения в трансграничных ситуациях с учетом их специфики. Правило «скрытой капитализации», п.2 ст.269 НК РФ. Они препятствуют вычету из налогооблагаемой прибыли уплаченных процентов, если есть основания полагать, что вместо этого выплачиваются дивиденды.

  3. способствует достижению первых двух целей: обеспечение МНП механизмов межгосударственного сотрудничества в области налогообложения, включая обмен информацией между компетентными налоговыми органами договаривающихся государств, помощь во взыскании налогов на территории сопредельных государств. Вопросы, связанные с гармонизацией и устранению противоречий.