Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
97.31 Кб
Скачать

4. Гражданские правоотношения.

Правоотношением в гражданском праве признаётся общественное отношение, урегулированное гражданско-правовыми нормами.

Содержание гражданского правоотношения - это субъективное гражданское право и субъективные гражданские обязанности.

Субъективное гражданское право - это мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения и содержать три правомочия:

1)правомочие требования - возможность требования от обязанного субъекта совершения каких-либо действий в соответствии с его обязанностью;

2)правомочие на собственные действия - возможность самостоятельного совершения уполномоченным субъектом каких-либо действий в соответствии с его правом;

3)правомочие на защиту - возможность использования принудительных мер в случае нарушения субъективного права.

Субъективная гражданская обязанность - это мера должного поведения субъекта гражданских правоотношений:

а) активная обязанность - заключается в понуждении обязанного субъекта к совершению, каких- либо действий;

б) пассивная обязанность - заключается в понуждении обязанного субъекта к воздержанию от каких-либо действий.

5. Сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражение воли одной стороны.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка), либо трёх и более сторон (многосторонняя сделка).

Односторонняя сделка создаёт обязанности для лица, совершившего сделку, а для других лиц - лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Сделки совершаются в простой устной или письменной и в нотариальной форме. Законом установлен перечень сделок, для которых нотариальное удостоверение обязательно, также установлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Несоблюдение нотариальной формы и государственной регистрации влечёт судебное рассмотрение сделки, и если одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вывести решение о регистрации сделки.

Оспариваемая сделка может быть признана судом недействительной, и она не влечёт юридических последствий.

Сделки признаются недействительными: которые совершены несовершеннолетними лицами, гражданами, ограниченными судом в дееспособности, совершённые по влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы.

6. Исковая давность.

Исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года, для отдельных видов требования, законом могут быть установлены в специальные сроки исковой давности - сокращённые или более длительные, например, сроки исковой давности по недействительным сделкам - 10 лет. Соглашения об изменении сроков исковой давности и порядок исчисления не могут быть изменены соглашением сторон, в том числе при перемене лиц в обязательствах. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Приостановления течения срока исковой давности:

- если предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила;

- если истец или ответчик находятся в составе вооружённых сил, переведённых на военное положение;

- в силу установленного на основании закона или постановления правительства моратория;

- в силу приостановления действия закона или иного правительственного акта.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска, а так же действиями виновного лица, свидетельствующих о признании им долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время истечения до перерыва не засчитывается в новый срок, а если иск оставлен судом без рассмотрения, то начинавшиеся до предъявления иска, течения срока исковой давности, продолжится в общем порядке. Суд в исключительных случаях может признать причину пропуска срока исковой давности уважительной (болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, и так далее), если они имели место в последние 6 месяцев срока исковой давности.

Исковая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требование о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью граждан (удовлетворенных за прошлое время не более, чем за 3 года, предшествующие предъявлению иска);

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушенных его прав.