Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
97.31 Кб
Скачать

4. Понятие, основание и виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность – предусмотренная нормами права мера государственного принуждения, применяемая в отношении лица, совершившего правонарушение.

Основанием юридической ответственности является совершённое правонарушение. Наличие в совершённом деянии всех признаков состава правонарушения является основанием для привлечения лица, его совершившего, к юридической ответственности. За одно и то же правонарушение лицо может быть привлечено к конкретному виду юридической ответственности только один раз. Однако, различные виды юридической ответственности могут сочетаться друг с другом, и за совершение одного правонарушения лицо может быть привлечено одновременно к различным видам юридической ответственности (например: осудить виновного к лишению свободы и взыскать с него материальный ущерб, учиненный преступлением, а администрация по месту работы – уволить лицо в связи с совершением преступления). В этом случае уголовная ответственность сочетается с другими видами юридической ответственности: гражданско-правовой и дисциплинарной.

Виды юридической ответственности:

1) обязанность субъекта правонарушения претерпевать меры государственного принуждения, которые выражаются в определённых правоограничениях, обязанности возместить причинённый вред, понести уголовное либо иное, установленное законом наказание;

2) юридическая ответственность определяется государством и применяется его компетентными органами либо должностными лицами, уполномоченными на то законом;

3) порядок привлечения к юридической ответственности чётко регламентирован законом, где указаны права и обязанности правонарушителя и порядок применение к нему государственно-принудительных мер, в соответствии с КоАП РФ, УПК РФ, ГПК РФ.

Изучить самостоятельно:

- признаки юридической ответственности;

- основание возникновения юридической ответственности;

- процессуальные гарантии прав лица, привлеченного к ответственности;

- законность и обоснованность ответственности.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие Вы знаете формы вины?

2. Что такое деликтоспособность?

3. Что является объектом правонарушения?

4. Какие обязательные признаки состава правонарушения?

5. Какие Вы знаете виды правонарушений?

6. Какие установленные законом виды юридической ответственности?

7. Какие деяния признаются преступлением?

8. Какие правонарушения признаются проступком?

9. Какие виды проступков предусмотрены законодательством Российской Федерации?

Тема 6. Основы правового статуса человека и гражданина.

1. Понятие прав и свобод человека и гражданина

2. Гражданство Российской Федерации

3. Классификация прав, свобод человека и гражданина

4. Конституционные обязанности гражданина Российской Федерации

5. Гарантии, реализации правового статуса человека и гражданина

1. Понятие прав и свобод человека и гражданина.

Под личностью понимается человеческий индивид являющимся объектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально-значимых черт, свойств, которые он реализует в общественной жизни. Понятие личности, личностные характеристики человека органически связаны с обществом, в котором он живет.

Правовым статусом личности называется система прав и свобод, и обязанности человека закрепленных за ним государством в законодательстве.

Права человека и свободы человека и гражданина, рассматриваются, как естественные, принадлежащие каждому от рождения, то есть они, существуют объективно, а не по вине законодателя и не дарованы государством. Предоставленным ему правом человек может воспользоваться, реализовать его, либо нет.

Свободами человека и гражданина называют те сферы, области его деятельности в которые государство не должно вмешиваться и в которых человек может действовать по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами и целями, не выходя за дозволенные законодательством пределом.

Если права человека определяет его конкретные действия (например, право свободно передвигаться, выбрать место пребывания и жительства), то свободы закрепляют за индивидуумом, возможность самостоятельного выбора своего поведения, при этом, не нарушая прав другого человека.