Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
97.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по рыболовству

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

М.М.Дуб

Правоведение курс лекций

Калининград 2010

Требования ГОС ВПО и ООП БГАРФ по дисциплине:

ГС Э.Ф.О5 Правоведение:

государство и право; их роль в жизни общества; норма права и нормативно-правовые акты; основные правовые системы совре­менности; международное право как особая система права; источ­ники российского права; закон и подзаконные акты; система рос­сийского права; отрасли права; правонарушение и юридическая ответственность; значение законности и правопорядка в современ­ном обществе; правовое государство; конституция Российской Фе­дерации -основной закон государства; особенности федеративного устройства России; система органов государственной власти в Российской Федерации; понятие гражданского правоотношения; физические и юридические лица; право собственности; обязатель­ства в гражданском праве и ответственность за их нарушение; на­следственное право; брачно-семейные отношения; взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей; ответственность посемейному праву; трудовой договор (контракт); трудовая дисцип­лина и ответственность за ее нарушение; административные пра­вонарушения и административная ответственность; поднятие пре­ступления; уголовная ответственность за совершение преступле­ний; экологическое право; особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности; правовые основы защи­ты государственной тайны; законодательные и нормативно­ правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

Тема № 1. Государство и право, их роль в жизни общества.

1. Государство, право как объект изучения юридической науки.

2. Понятие права, его признаки.

3. Функции права

4. Основные принципы права.

5. Теория права и государства

1. Государство, право как объект изучения юридической науки

Государство – это сложная, многофункциональная внутренне дифференцированная целостность, универсальная общественная организация, обладающая публичной властью и специальным аппаратом управления социальными процессами в пределах определённой территории, на которую распространяется его суверенитет. Определений государства великое множество и они менялись в зависимости от социально-политической системы и других факторов.

Основные признаки государства:

Территория - это ограниченное пространство, в пределах которого распространяется суверенитет государства и включает сушу, недра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф.

Население - человеческое сообщество, проживающее на территории государства. Следует различать понятия «население» и «народ». Народ- это социальная общность, члены которого обладают чувством общей культуры и исторической идентичности благодаря общим чертам культуры сознания идентичности. Население может состоять из одного народа или из многих, “больших” (многочисленных) и “малых” (малочисленных) народов.

Публичная власть - способность, возможность и право, определять общественное поведение и деятельность населения проживающего на территории данного государства.

Налоги - общеобязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в установленных размерах и в определенные сроки, необходимые для содержания органов управления, поддержания жизнедеятельности государства.

Право - система общеобязательных законодательно закрепленных правил поведения.

Армия - вооруженные силы, выполняющие функцию защиты государства от внешних угроз.

Государственный суверенитет - международная правосубъективность, то есть способность государства проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику и независимость государства на международной арене.

Дополнительные признаки государства:

- гражданство;

- государственная символика (гимн, герб, флаг, столица);

- единый государственный язык;

- единая денежная система;

- единая информационная система;

- международное признание.

Концепции происхождения государства:

- теологическая – божественное происхождение государства.

- патерналистическая – государство как результат объединение семей.

- общественного договора – государство как результат договора

между правящей элитой и обществом.

- классовая (марксистская) – государство как результат

разделения общества на классы.

- военная (силовая концепция) – государство есть результат

завоевания и выделения элитарной верхушки среди военных.

- аристократическая – выделение управленческой аристократии из

среды жрецов, старейшин, верхушки общества.

- плутократическая – сосредоточение власти в руках финансовой

верхушки и состоятельных лиц.

2. Понятия права, его признаки.

Право - системная совокупность, исходящая от государства социальных норм имеющих юридическое значение и принудительно-обязательный характер в определении правил общественной деятельности и поведении людей и их организаций.

Признаки права:

- право должно состоять из нормативных формально определенных установок исходящих от государства;

- право это единая система норм обязательная для всего населения проживающего на территории определенного государства, всех лиц, находящихся под юрисдикцией государства;

- право выражает общую и индивидуальную волю граждан государства.