Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
97.31 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского права, его предмет и метод, структура, гражданского кодекса Российской Федерации.

Нормы гражданского права регулируют отношения, складывающиеся между гражданами, организациями и государством по поводу различных материальных благ, а также отношения по защите нематериальных благ. Совокупность этих отношений именуется гражданскими правоотношениями, которые подразделяются:

- на личные имущественные, т. е. связанные с имущественными, проявляются в гражданском праве в виде исключительных прав на результаты творческой деятельности и на средства индивидуализации лиц и товаров;

- на личные неимущественные, т. е. не связанные с имущественными отношениями, возникающие по поводу неотчуждаемых материальных благ, таких как жизнь, здоровье.

Метод гражданского права представляет собой совокупность средств и способов, при помощи которых осуществляется правовое регулирование гражданских правоотношений.

Гражданское право - система норм права, регулирующая общественные или имущественные отношения между гражданами, юридическими лицами и публичными образованиями, основанными на их взаимозависимости, равенстве и имущественной самостоятельности.

Гражданское законодательство - совокупность нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения.

Краткая структура гражданского кодекса Российской Федерации.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Раздел I Общие положения

Подраздел 1. Основные положения

Подраздел 2. Лица.

Раздел II Право собственности и другие вещные права

Раздел III Общая часть обязательного права

Подраздел 1. Общие положения об обязательствах

Подраздел 2. Общие положения о договоре

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел IV Отдельные виды обязательств

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Раздел V Наследственное право

Раздел VI Международное частное право

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Раздел VII Права на результаты интеллектуальной деятельности

и средства индивидуализации

2. Субъекты гражданского правоотношения.

Гражданская правоспособность - это способность лица иметь субъективные гражданские права и субъективные гражданские обязанности.

Гражданская дееспособность - это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять субъективные гражданские права, создавать для себя субъективные гражданские обязанности и исполнять их. Все субъекты гражданских правоотношений обладают правоспособностью, однако не все из них обладают дееспособностью. Разница между правоспособностью и дееспособностью в том, что правоспособность представляет собой потенциальную возможность участия в правоотношениях, дееспособность же предполагает наличие возможности для реализации прав и обязанностей. Правоспособность граждан возникает с момента его рождения и заканчивается его смертью. Дееспособность наступает по достижении 18 лет, а так же в иных случаях предусмотренных законом.

Юридическое лицо - это организация, имеющая в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, которая может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основные признаки юридических лиц:

-организационное единство, наличие структуры организации, предусматривающее наличие руководствующих органов и функциональных подразделений;

-имущественная обособленность, юридическое лицо имеет на праве собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении имуществом, которое используется как материальная основа деятельности и как гарантия исполнения обязательств;

-самостоятельная имущественная ответственность, юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам собственным имуществом;

-участие в правоотношениях от своего имени;

-юридическое лицо обладает правоспособностью и дееспособностью, которая появляется у него в момент государственной регистрации и внесении в государственный реестр.

Организационно-правовые Формы юридических лиц:

-полное товарищество;

-товарищество на вере;

-общество с ограниченной ответственностью (ООО), высшим органом управления является общее собрание участников. Число участников не более 50. Участники не несут ответственность своим имуществом;

-общество с дополнительной ответственностью;

-акционерное общество (АО), уставной капитал разделён на определённое число акций, акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в переделах акций. Высший орган управления подразделяется на два вида:

А) ОАО - открытое акционерное общество. Открытая подписка на акции, акционер вправе отчуждать свои акции без соглашения акционеров, уставной капитал не менее 1000 МРОТ количество акционеров не ограниченно.

Б) ЗАО - зарытое акционерное общество, где акционеров не более 50, преимущественная покупка акций, капитал не менее 100 МРОТ.

-производственный кооператив;

-государственное и муниципальное унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделены правом собственности на закреплённое за ней имущество, собственника- государство или муниципальное образование;

-публичные образования: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, равноправные участники в гражданских отношениях.